Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 20.05.2010 по делу N А35-209/09-С21 Длительность получения заявителем дополнительных доказательств нельзя расценивать как уважительные причины пропуска установленного законом срока для подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. по делу N А35-209/09-С21

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу МОУ “Средняя общеобразовательная школа N 17“ г. Курск на решение Арбитражного суда Курской области от 06.10.09 г. по делу N А35-209/09-С21, а также ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы,

установил:

МОУ “Средняя общеобразовательная школа N 17“ г. Курск (далее - Заявитель) 05.05.10 г. обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт, заявив ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной
жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Изложенные в ходатайстве причины пропуска срока не могут быть признаны уважительными. Как следует из ходатайства и материалов дела, пропуск срока мотивирован длительностью процедуры получения доказательств, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции. Между тем, в силу ч. 2 ст. 286 АПК РФ, исследование и оценка доказательств, которые не были предметом рассмотрения суда первой или апелляционной инстанции, в компетенцию суда кассационной инстанции не входят.

Таким образом, длительность получения Заявителем дополнительных доказательств нельзя расценивать как уважительные причины пропуска установленного законом срока для подачи кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 276, 281 АПК РФ, ***

определил:

в удовлетворении ходатайства МОУ “Средняя общеобразовательная школа N 17“ г. Курск о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на принятый по настоящему делу судебный акт отказать.

Кассационную жалобу возвратить Заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.