Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 17.05.2010 по делу N А35-6182/08-С24 Определение суда, принятое по вопросу признания недействительным (отказа в признании недействительным) решения собрания кредиторов, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2010 г. по делу N А35-6182/08-С24

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Курские зерновые технологии“, Курская область, п. Горшечное, на определение Арбитражного суда Курской области от 16.02.2010 по делу N А35-6182/08-С24,

установил:

определением Арбитражного суда Курской области от 16.02.2010 решение, принятое собранием кредиторов ООО “Суджанский АКХП“ 19.11.2009 признано недействительным.

Не соглашаясь с вышеуказанным судебным актом, ООО “Курские зерновые технологии“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.

Однако указанная кассационная жалоба не может быть принята к производству суда округа и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

Согласно положениям статьи 223 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд в апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов может быть обжаловано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона.

Таким образом, определение суда, принятое по вопросу признания недействительным (отказа в признании недействительным) решения собрания кредиторов обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

В соответствии с п. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом
не обжалуется в порядке кассационного производства.

Руководствуясь ст. 184, п. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу ООО “Курские зерновые технологии“, Курская область, п. Горшечное, на определение Арбитражного суда Курской области от 16.02.2010 по делу N А35-6182/08-С24 заявителю.

Вернуть из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб. (две тысячи рублей 00 коп.), перечисленную по платежному поручению N 00135 от 16.04.2010.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.