Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 01.03.2010 по делу N А64-3403/09 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. по делу N А64-3403/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Муниципального учреждения “Управления жилищно-коммунального хозяйства“ администрации города Мичуринск на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 10.11.2009 по делу N А64-3403/09

установил:

Муниципальное учреждение “Управления жилищно-коммунального хозяйства“ администрации города Мичуринск обратилось с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная
жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы заявитель ссылается на позднее получение копии обжалуемого судебного акта.

Рассмотрев указанное ходатайство и оценив причины пропуска срока, в нем изложенные, суд кассационной инстанции не может признать их уважительными в связи с тем, что со времени получения копии обжалуемого судебного акта 23.11.09 прошло более 2 месяцев (жалоба подана 13.03.2010). В связи с чем вышеуказанное ходатайство не подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.

Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу Муниципального учреждения “Управления жилищно-коммунального хозяйства“ администрации города Мичуринск на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 10.11.2009 по делу N А64-3403/09 заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.