Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.01.2010 N Ф10-491/09(2) по делу N А35-3494/06“г“ Действия конкурсного управляющего, связанные с затягиванием процедуры банкротства в отношении должника и проведением расчетов наличными денежными средствами в обход расчетного счета должника, признаны неправомерными, обязанности, возложенные на конкурсного управляющего, ненадлежащим образом исполненными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2010 г. N Ф10-491/09(2)

Дело N А35-3494/06“г“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 14.01.2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18.01.2010 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО “ИПП “Курск“ на определение Арбитражного суда Курской области от 22.06.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А35-3494/06“г“,

установил:

ООО “Родос“ обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании неправомерными действий конкурсного управляющего ОАО “Издательское полиграфическое предприятие “Курск“ (ОАО “ИПП “Курск“) Фазлыева А.А., выразившихся в затягивании процедуры банкротства; проведении расчетов наличными денежными средствами в обход расчетного счета; умышленном непринятие
мер по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед ОАО “ИПП “Курск“ требований о ее взыскании; незаявлении возражений относительно требований кредиторов; создании фиктивной кредиторской задолженности.

Определением Арбитражного суда Курской области от 22.06.2009 жалоба ООО “Родос“ удовлетворена частично. Действия конкурсного управляющего ОАО “ИПП “Курск“ Фазлыева А.А., связанные с затягиванием процедуры банкротства в отношении ОАО “ИПП “Курск“ и проведением расчетов наличными денежными средствами в обход расчетного счета должника, признаны неправомерными, обязанности, возложенные на конкурсного управляющего ОАО “ИПП “Курск“ Фазлыева А.А., ненадлежащим образом исполненными.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 определение суда от 22.06.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ОАО “ИПП “Курск“ Фазлыев А.А. просит определение суда от 22.06.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.09.2009 отменить в части удовлетворения жалобы конкурсного кредитора и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении жалобы ООО “Родос“. В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм процессуального и материального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители других, участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено без их участия, в порядке предусмотренном ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя конкурсного управляющего, суд кассационной инстанции считает необходимым определение Арбитражного суда Курской области от 22.06.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 оставить без изменения.

Судебными инстанциями установлены следующие обстоятельства:

Определением Арбитражного суда Курской области от 25.12.2006 в отношении ОАО “ИПП “Курск“ введена процедура наблюдения,
временным управляющим утвержден Фазлыев А.А.

Определением Арбитражного суда Курской области от 20.06.2007 в отношении ОАО “ИПП “Курск“ введено внешнее управление, внешним управляющим утвержден Фазлыев А.А.

Решением Арбитражного суда Курской области от 06.08.2008 ОАО “ИПП “Курск“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Фазлыев А.А.

Конкурсный кредитор - ООО “Родос“ ссылаясь на то, что в период процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим должника были допущены нарушения норм ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“, в порядке ст. 60 названного Закона, обратился в арбитражный суд с жалобой на действия Фазлыева А.А.

Частично удовлетворяя заявленное требование ООО “Родос“, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве, в том числе жалоб кредиторов на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы, установлен ст. 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

По смыслу данной нормы права, основанием удовлетворения жалобы на действия арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий законодательству о банкротстве и нарушение такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.

В соответствии с абз. 1 п. 1 и п. 6 ст. 24 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации.

При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В ст. 133 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что конкурсный управляющий обязан
использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В силу данной нормы денежные средства, поступившие в ходе конкурсного производства, зачисляются на основной счет должника, с этого же счета осуществляются выплаты кредиторам должника.

Оценивая действия конкурсного управляющего ОАО “ИПП “Курск“ на предмет их соответствия нормам ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что в нарушение требований ст. 133 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим Фазлыевым А.А. были произведены операции наличными денежными средствами в обход расчетного счета должника.

При этом, довод заявителя кассационной жалобы о том, что произведение расчетов наличными денежными средствами было обусловлено наличием лимита установленного банком и необходимостью выплаты заработной платы и иных выплат социального характера, не влияет на правильность вывода судов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим возложенной на него обязанности, поскольку не свидетельствует о соответствии таких действий установленному законом порядку расчетов с кредиторами и иными лицами, в том числе привлеченными арбитражным управляющим для своей деятельности, погашению расходов, возникших в ходе процедур банкротства должника.

Кроме того, судебными инстанциями было установлено, что в нарушение п. 2 ст. 129, п. 1 ст. 130 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, конкурсный управляющий ОАО “ИПП “Курск“ по истечению срока процедуры конкурсного производства, установленного решением Арбитражного суда Курской области от 06.08.2008, не представил на утверждение собрания кредиторов должника предложения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника; не обжаловал действия Территориального управления по РБ Федерального
агентства по управлению федеральным имуществом в г. Уфа по непредставлению в разумный срок заключения государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке недвижимого имущества ОАО “ИПП “Курск“, расположенного в г. Курске. При оценке действий (бездействия) арбитражного управляющего учитывается, что они повлекли продление срока конкурсного производства.

Указанные обстоятельства обоснованно расценены судебными инстанциями как затрагивающие права и законные интересы кредиторов должника, на соблюдение которых должны были быть направлены действия конкурсного управляющего.

С учетом изложенного, суды первой и апелляционной инстанций правомерно указали на наличие оснований считать обязанности конкурсного управляющего ОАО “ИПП “Курск“ Фазлыева А.А. в названной части ненадлежащим образом исполненными, а требование кредитора ООО “Родос“ подлежащими частичному удовлетворению.

Суд кассационной инстанции считает данные выводы судов соответствующими нормам материального и процессуального права, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не усматривает.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Курской области от 22.06.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А35-3494/06“г“ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.