Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 по делу N А12-8610/2010 По делу о взыскании убытков в виде излишне выплаченной суммы пенсии, ежемесячной денежной выплаты и стоимости услуг за доставку пенсии.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. по делу N А12-8610/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 ноября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 02 ноября 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Лыткиной О.В.,

судей: Акимовой М.А., Александровой Л.Б.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Судаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ на решение арбитражного суда Волгоградской области от 16 августа 2010 года по делу N А12-8610/2010, судья Акимова А.Е.

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в Кировском районе г. Волгограда

к ФГУП
“Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“

о взыскании 6 720 рублей 67 копеек

при участии в судебном заседании представителей:

от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в Кировском районе г. Волгограда - не явился, извещен

от ФГУП “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ - не явился, извещен

установил:

Управление пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Кировском районе г. Волгограда (далее - УПФР в Кировском районе г. Волгограда) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с ФГУП “Почта России“ в лице Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ убытков в виде излишне выплаченной суммы пенсии в размере 6 020 рублей 29 копеек, ежемесячной денежной выплаты в размере 595 рублей на общую сумму 6 615 рублей 29 копеек и стоимости услуг за доставку пенсии в размере 89 рублей 31 копейки, а всего 6 720 рублей 67 копеек.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 16.08.2010 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

ФГУП “Почта России“ в лице УФПС Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ не согласившись с принятым судебным актом обратилось с апелляционной жалобой, в которой решение суда первой инстанции просит отменить и в удовлетворении требований УПФР в Кировском районе г. Волгограда отказать.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания своих представителей в суд апелляционной инстанции не направили. Согласно п. 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд
апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с условиями договора о доставке пенсий организацией федеральной почтовой связи от 22.12.2008 N 261/34.13-07/8-12191 ФГУП “Почта России“ в лице директора Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Волгоградской области-филиала ФГУП “Почта России“ (Исполнитель) по заданию Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области (Заказчик) оказывает пенсионерам услуги по доставке сумм пенсий, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, социального пособия на погребение умершего пенсионера и других денежных выплат, осуществляемых ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсий), перечисленных Исполнителю Заказчиком, путем вручения указанных сумм на дому или в операционной кассе Исполнителя. Подпунктом 2.1.1 указанного договора установлено, что Заказчик оплачивает услуги Исполнителя за доставку пенсий пенсионерам на дому, в операционной кассе Исполнителя, в размере 1,35% от выплаченных сумм без учета НДС.

На основании утвержденного графика выплаты пенсии по территории 20 отделения почтовой связи Волгоградского почтамта и согласованным с Управлением Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Волгограда пенсионеру Ф.И.О. в доставочном документе была установлена дата доставки пенсии ежемесячно 7 числа.

Согласно списку умерших отдела ЗАГС администрации Кировского района г. Волгограда от 20.10.2009 N 1263 Ф.И.О. 20 июня 1935 года рождения, проживающая по адресу: 400020, г. Волгоград, пос. Саши Чекалина, дом 78, умерла 06.10.2009. Однако, 07.10.2009 УФПС Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ была выплачена пенсия и ежемесячная денежная выплата за октябрь 2009 года на общую сумму 6 615 руб. 29 коп. (т.е. после смерти Ф.И.О. .

Выплата указанной суммы иному лицу, а не Киреевой Т.Е. послужила основанием для обращения УПФР в Кировском районе г. Волгограда в арбитражный
суд с иском о взыскании убытков.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, руководствовался статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из достаточности доказательств выплаты пенсии иному неустановленному лицу после смерти Киреевой Т.Е.

Вместе с тем суд первой инстанции при принятии решения не учел следующего.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Порядок и условия возмещения причиненного ущерба установлены в главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности, а также имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из смысла приведенных норм Кодекса следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как:

- наступление вреда;

- противоправность поведения причинителя вреда;

- наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда;

- вина причинителя вреда.

Из материалов дела следует, что целевым назначением спорных денежных средств являлась выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты за октябрь 2009 года пенсионеру Киреевой Т.Е.

Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Кировского района г.
Волгограда Киреева Т.Е. умерла 06.10.2009.

В соответствии с пунктом 16 Правил выплаты пенсий, утвержденных постановлением Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социального развития РФ от 16.02.2004 N 15/18 (в редакции от 16.02.2004) начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном статьей 23 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, невыплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

В соответствии с пунктом 3 ст. 23 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Статьей 1183 ГК РФ предусмотрено, что право на получение подлежащих выплате наследодателю, но неполученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При отсутствии совместно проживающих лиц и иждивенцев право на получение пенсий, невыплаченных наследодателю, или при непредъявлении
этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включатся в состав наследства.

Таким образом, право на получение пенсии в любом случае возникает у родственников умершего или его наследников.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Доказательств тому, что истцом были произведены повторные выплаты суммы пенсии за октябрь 2009 года родственникам умершей в материалы дела не представлено. Требования Пенсионного фонда, изложенные в заявлении и уточнении к нему не основаны на осуществлении повторной выплаты пенсии родственникам Киреевой Т.Е., в связи с чем у истца не возникло убытков, так как им не понесены расходы на выплату пенсии родственникам или наследникам.

Истцом не произведены расходы в связи с нарушением ответчиком условий договора по выплате пенсий лично пенсионеру либо иному лицу по доверенности, что не повлекло для истца недостачи средств, предназначенных для выплаты пенсий.

Кроме того, у истца не могут возникнуть убытки и в будущем в связи с возможностью требования сумм пенсий за октябрь 2009 года.

Согласно п. 3 ст. 1183 ГК РФ требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Срок для предъявления требования истек, поскольку со дня смерти пенсионера (06.10.2009) прошло более четырех месяцев.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о недоказанности истцом факта причинения убытков, что является основанием для отказа в иске.

Кроме того, суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, считает недоказанной вину ответчика в выплате пенсии умершей Киреевой
Т.Е. за октябрь 2009 года ненадлежащему лицу по следующим основаниям.

Судом первой инстанции были допрошены в качестве свидетелей почтальон Кадочигова С.А. и соседка Киреевой Т.Е. Агеева О.П. (т. 1 л.д. 70 - 72), которые подтвердили факт получения пенсии лично Киреевой Т.Е. именно 07.10.2009, при этом, последняя расписалась в соответствующем поручении на доставку пенсии N 011937.

Также судом проведена почерковедческая экспертиза, согласно выводам которой подпись в графе “Ф.И.О. и подпись получателя“ в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат N 011937 от 07.10.2009 на имя Киреевой Т.Е. вероятно выполнена Киреевой Т.Е. (т. 1 л.д. 107 - 114).

Судом апелляционной инстанции из ГУЗ “Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“ получен акт судебно-медицинского исследования трупа N 2666 от 15.10.2009. Согласно указанному акту труп Киреевой Т.Е. был обнаружен по адресу: г. Волгоград, пос. Саши Чекалина, д. 78 12.10.2010. Смерть наступила 5 - 6 октября 2009 года.

Таким образом, поскольку труп Киреевой Т.Е. был обнаружен через несколько дней после смерти, дата смерти определена экспертом предположительно.

С учетом приведенных выше доказательств суд апелляционной инстанции считает недоказанным факт выплаты пенсии 07.10.2009 не Киреевой Т.Е. и как следствие недоказанной вину ответчика в неисполнении договорных обязательств с истцом.

При принятии решения суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, потому решение подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение арбитражного суда Волгоградской области от 16 августа 2010 года по делу А12-8610/2010 отменить и принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении иска Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в Кировском районе г. Волгограда к ФГУП
“Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиал ФГУП “Почта России“ о взыскании убытков отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.В.ЛЫТКИНА

Судьи

М.А.АКИМОВА

Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА