Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А12-6281/2010 По делу о признании несостоятельным (банкротом).

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. по делу N А12-6281/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 15.09.2010.

Полный текст постановления изготовлен 15.09.2010.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бирченко А.Н.,

судей Тимаева Ф.И., Шалкина В.Б.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фоминой М.М.

при участии в судебном заседании представителей сторон:

лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Прогресс“, г. Воронеж

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июля 2010 по делу N А12-6281/2010 (судья И.А. Макарова)

по заявлению Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району Волгограда (далее
- ФНС России), г. Волгоград

о признании общества с ограниченной ответственностью “Прогресс“ (далее - ООО “Прогресс“) несостоятельным (банкротом),

установил:

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилась ФНС России с заявлением о признании ООО “Прогресс“ (до изменения наименования - ООО “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс“) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июля 2010 по делу N А12-6281/2010 производство по делу приостановлено до рассмотрения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО “Прогресс“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июля 2010 по делу N А12-6281/2010 отменить.

Заявитель апелляционной жалобы полагает, что оснований для приостановления производства по делу не было, поскольку производство по делу должно быть прекращено.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются по правилам статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, но с особенностями, предусмотренными Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства в их взаимной связи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Изучив материалы дела и представленные доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд
не находит оснований для отмены принятого судебного акта.

Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Волгоградской области обратилась ФНС России с заявлением о признании ООО “Прогресс“ (до изменения наименования - ООО “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс“) несостоятельным (банкротом).

При рассмотрении заявления уполномоченного органа судом первой инстанции на основании представленных ФНС России документов установлено, что определением Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010 в отношении ООО “Прогресс“ введена процедура наблюдения по заявлению конкурсного кредитора. ФНС России обратилась с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2010 года ФНС России восстановлен пропущенный срок подачи апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010, апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 19.08.2010 года, в связи с чем определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010 не может считаться вступившим в законную силу.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 13.10.2005 N 95 рекомендовал арбитражным судам в случаях возбуждения арбитражными судами нескольких дел о несостоятельности (банкротстве) в отношении одного должника в результате смены им места нахождения исходить из следующего. Если арбитражному суду по новому месту нахождения должника станет известно, что вынесено определение о принятии заявления о признании должника банкротом по предыдущему месту нахождения, суд отказывает в принятии заявления применительно к абзацу третьему статьи 43 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Если о возбуждении производства по делу о признании должника банкротом по его предыдущему месту нахождения станет
известно арбитражному суду по новому месту нахождения юридического лица после принятия им заявления о признании должника банкротом, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из представленной ФНС России копии апелляционной жалобы, принятой к производству Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом, определение Арбитражного суда Воронежской области обжалуется в части возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора на основании не вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности с ООО “Прогресс“ и в связи с наличием в производстве Арбитражного суда Волгоградской области (по прежнему месту нахождения Должника) дела о банкротстве, возбужденного до момента подачи конкурсным кредитором заявления в Арбитражный суд Воронежской области.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ФНС России просит отменить определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года с одновременным прекращением производства по делу N А14-4396/2010, ссылаясь на разъяснение Информационного письма Президиума ВАС РФ N 95 от 13.10.2005 года.

Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что до момента рассмотрения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010, Арбитражный суд Волгоградской области не может завершить проверку обоснованности требований ФНС России о признании ООО “Прогресс“ несостоятельным (банкротом).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

Учетом восстановления Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом срока подачи апелляционной жалобы для ФНС России, определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по
делу N А14-4396/2010 не может считаться вступившим в законную силу.

Таким образом, суд первой инстанции, руководствуясь общими нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно приостановил производство по делу до рассмотрения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010.

Заявитель апелляционной жалобы указывает, что судом первой инстанции неправомерно было отклонено ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с вынесением Арбитражным судом Воронежской области определения от 01.06.2010 года по делу N А14-4396/2010 о введении в отношении ООО “Прогресс“ процедуры наблюдения по заявлению конкурсного кредитора

Отклоняя ходатайство заявителя о прекращении производства по делу, суд первой инстанции правомерно указал, что ходатайство ООО “Прогресс“ о прекращении производства по настоящему делу в связи с наличием определения Арбитражного суда Воронежской области от 01.06.2010 не может быть разрешено до рассмотрения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы, поскольку, в связи с восстановлением срока апелляционного обжалования, названное определение не может считаться вступившим в законную силу.

С учетом изложенных доводов, обстоятельств и доказательств оснований для отмены судебного акта не имеется. Определение суда первой инстанции принято с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июля 2010 по делу N А12-6281/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через Арбитражный суд Волгоградской области.

Председательствующий

А.Н.БИРЧЕНКО

Судьи

Ф.И.ТИМАЕВ

В.Б.ШАЛКИН