Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2010 по делу N А57-5486/2010 По делу о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N А57-5486/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе председательствующего Никитина А.Ю.,

судей Самохваловой А.Ю., Клочковой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Николаевым Д.В.,

при участии в судебном заседании:

от комитета по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“ - Минаев В.Ю., доверенность N 02-02/1288 от 31.12.2009 года,

от ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова, администрации муниципального образования “Город Саратов“, муниципального учреждения “Дирекция Единого Заказчика по Ленинскому району г. Саратова“, Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Саратовской области
- не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу комитета по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 24 июня 2010 года

по делу N А57-5486/2010, судья Игнатьев Д.Ю.,

по иску ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова,

к ответчикам:

1. комитету по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“,

2. администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов,

третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора:

1. муниципальному учреждению “Дирекция Единого Заказчика по Ленинскому району г. Саратова“,

2. Саратовскому межрайонному городскому отделу по особым исполнительным производствам УФССП по Саратовской области, г. Саратов,

о взыскании в порядке субсидиарной ответственности 7 512 887 рублей,

установил:

Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района (далее истец) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к Администрации муниципального образования “Город Саратов“, Комитету по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“ о взыскании с субсидиарного должника муниципального образования “Город Саратов“ в лице Комитета по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“ за счет средств муниципальной казны муниципального образования “Город Саратов“ задолженности муниципального учреждения “Дирекция единого заказчика по Ленинскому району г. Саратова“ в размере 7 512 887 рублей.

Решением арбитражного суда Саратовской области от 24 июня 2010 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Комитет по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“ с решением арбитражного суда первой инстанции не согласился, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать по доводам, изложенным
в апелляционной жалобе. Податель жалобы считает, что не является главным распорядителем кредита в отношении долгов МУ “ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова“.

Лица, участвующие в деле, о дне и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежащим образом.

В судебном заседании представитель Комитета по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“ поддержал доводы апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствии представителей АТСЖ Ленинского района г. Саратова, Администрации муниципального образования “Город Саратов“, Муниципального учреждения “Дирекция Единого Заказчика по Ленинскому району г. Саратова“, Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Саратовской области (ч. 1 ст. 123, ч. 3 ст. 156 АПК РФ).

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 г. было удовлетворено заявление Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района об изменении способа и порядка исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 г.: с муниципального учреждения “Дирекция единого заказчика по ленинскому району г. Саратова“ в пользу Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района взысканы денежные средства в размере 7 512 887 руб.

20 января 2010 г. Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района по делу N А57-606/1008 был выдан исполнительный лист АС N 000791307.

16 февраля 2010 г. судебным приставом-исполнителем Межрайонного городского отдела судебных приставов УФССП по Саратовской области было возбуждено исполнительное производство N 63/46/4862/10/2010 по исполнительному документу АС N 000791307 от 20.01.2010 г., выданному Двенадцатым арбитражным апелляционным судом по делу N
А57-606/2008 на взыскание денежных средств в размере 7 512 887 руб. с МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова.

13 апреля 2010 г. судебным приставом-исполнителем Саратовского межрайонного городского отдела судебных приставов УФССП по Саратовской области Домниным И.С. был составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

13 апреля 2010 г. судебным приставом-исполнителем Саратовского межрайонного городского отдела судебных приставов УФССП по Саратовской области Домниным И.С. было вынесено постановление об окончании исполнительного производства N 63/46/4862/10/2010, возбужденного на основании исполнительного листа АС N 000791307 от 20.01.2010 г., в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств и возвращении взыскателю исполнительного документа.

Из материалов дела следует, что основной должник - МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова по своему организационно-правовому статусу является муниципальным учреждением.

В соответствии с п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у учреждения денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Собственником имущества МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова является Муниципальное образование “Город Саратов“. Таким образом, субсидиарную ответственность по обязательствам МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова несет Муниципальное образование “Город Саратов“.

Согласно ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского муниципального образования.

Представителем казны муниципального образования г. Саратов является Комитет по финансам Администрации муниципального образования “Город Саратов“. В соответствии с п. 2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут осуществлять права и
обязанности, указанные в п. 1 данной статьи органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно п. 3 Решения Саратовской городской думы N 21-183 от 23.06.1998 г. “О разграничении полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью“, полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и соответствующие права собственника по средствам городского бюджета осуществляет Комитет по финансам Администрации муниципального образования “Город Саратов“.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации“, при определении надлежащего ответчика, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения, судам следует исходить из того, что согласно пункту 2 статьи 120 Кодекса такую ответственность несет собственник имущества учреждения, то есть Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование соответственно.

В соответствии с Положением о Комитете, утвержденным решением Саратовской городской Думы от 19.07.2007 N 19-172, Комитет - финансовый орган администрации города, организующий составление, исполнение бюджета города и осуществляющий контроль за исполнением бюджета города в соответствии с бюджетным законодательством и
решениями городской Думы. Согласно пункту 1.2 положения в рамках выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим положением, Комитет координирует деятельность комитетов и управлений администрации города, а также подведомственных им муниципальных предприятий и учреждений по вопросам бюджетного процесса. В соответствии с пунктом 3.22 положения выступает в суде от имени муниципального образования “город Саратов“ в защиту интересов казны города. Согласно пункта 3.23 исполняет судебные акты по обращению взыскания на средства бюджета города в порядке, установленном бюджетным законодательством, организует работу по учету, исполнению и хранению исполнительных документов.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что субсидиарную ответственность по обязательствам МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова несет муниципальное образование “Города Саратов“, интересы которого в арбитражном суде должен представлять Комитет по финансам администрации муниципального образования “Город Саратов“.

На основании изложенного, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку оно является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Саратовской области от 24 июня 2010 года по делу N А57-5486/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

А.Ю.НИКИТИН

Судьи

А.Ю.САМОХВАЛОВА

Н.А.КЛОЧКОВА