Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А12-25125/2009 По делу о признании незаконным решения антимонопольного органа в части признания незаконными действий уполномоченного органа по допуску общества к участию в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или муниципального значения.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. по делу N А12-25125/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Луговского Н.В.,

судей Дубровиной О.А., Комнатной Ю.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,

при участии в судебном заседании:

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области - Булындина Ю.В. по доверенности N 01-03/37-08 от 11.01.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (г. Волгоград)

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 20 января 2010 года по делу N А12-25125/2009, принятое судьей Наумовой М.Ю.,

по заявлению областного
государственного унитарного предприятия “Волгоградавтодор“ (г. Волгоград)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (г. Волгоград)

третье лицо: Управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области (г. Волгоград)

о признании решения незаконным в части,

установил:

Областное государственное унитарное предприятие “Волгоградавтодор“ (далее - ОГУП “Волгоградавтодор“) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным и несоответствующим п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон N 94-ФЗ) решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - УФАС России по Волгоградской области, Управление) по делу N 09-06/04-474 от 02.12.2009 г. в части признания незаконными действий единой комиссией заказчика - Управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области (далее - Управление автомобильных дорог) - по допуску ОГУП “Волгоградавтодор“ к участию в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или муниципального значения Волгоградской области по лотам N 3, 7, 19, 20, 34, 35.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 20.01.2010 г. удовлетворены заявленные ОГУП “Волгоградавтодор“ требования в полном объеме. Решение УФАС России по Волгоградской области по делу N 09-06/04-474 от 02.12.2009 г. в части признания незаконными действий единой комиссией заказчика - Управления автомобильных дорог - по допуску ОГУП “Волгоградавтодор“ к участию в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или муниципального значения Волгоградской области по лотам N 3, 7, 19, 20, 34, 35 признано недействительным
и несоответствующим п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ.

УФАС России по Волгоградской области, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

В соответствии с ч. 3, ч. 5 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводится в отсутствие представителей ОГУП “Волгоградавтодор“, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Управления, участвующего в судебном заседании, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции от ОГУП “Волгоградавтодор“ поступило письменное ходатайство об отказе от заявленных требований и о прекращении производства по делу.

Возражений против удовлетворения заявленного ходатайства УФАС России по Волгоградской области не заявил.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая заявленный отказ от иска, исходит из того, что в соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая отказ ОГУП “Волгоградавтодор“ от иска, установил, что он не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ
арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

При этом одновременно с прекращением производства по делу апелляционная инстанция на основании п. 3 ст. 269 АПК РФ отменяет принятый судом первой инстанции судебный акт по существу спора.

Таким образом, апелляционная инстанция принимает отказ истца от иска, отменяет решение суда первой инстанции и прекращает производство по делу.

Как следует из материалов дела, ОГУП “Волгоградавтодор“ при подаче заявления уплачивалась государственная пошлина в сумме 2000 рублей платежным поручением N 4490 от 03.12.2009 года.

В связи с отменой решения суда первой инстанции и прекращением производства по делу уплаченная ОГУП “Волгоградавтодор“ государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 49, 150, п. 3 ст. 269 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Принять отказ областного государственного унитарного предприятия “Волгоградавтодор“ от заявленных требований.

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 20 января 2010 г. по делу N А12-125125/2009 отменить, производство по делу N А12-25125/2009 прекратить.

Возвратить областному государственному унитарному предприятию “Волгоградавтодор“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную платежным поручением N 4490 от 03.12.2009 года, выдав справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.

Председательствующий

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

Судьи

О.А.ДУБРОВИНА

Ю.А.КОМНАТНАЯ