Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу N А57-22943/2009 По требованию об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи акций, применении последствий недействительности сделки.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. по делу N А57-22943/2009

Резолютивная часть постановления оглашена 08 апреля 2010 года.

В полном объеме постановление изготовлено 08 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Клочковой Н.А., судей: Агибаловой Г.И., Бирченко А.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дементьевой М.С.,

при участии в судебном заседании от конкурсного управляющего ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“ Адушкина Ю.А. - Филиппович Е.С. по доверенности от 15.02.2010,

в отсутствии представителей ООО “Стеди“, Агро-Цукер-Инвест ГмбХ, Череповецкий филиал ОАО “Центральный Московский депозитарий“, Муравьев Андрей Владимирович, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (почтовые уведомления N 99102 - 99105, 99107
- 99109),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы конкурсного управляющего ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“ Адушкина Ю.А., ООО “Стеди“ на определение арбитражного суда Саратовской области от 08 февраля 2010 года по делу N А57-22943/2009, судья Лузина О.И.,

по иску ООО “Стеди“, г. Балашов,

Агро-Цукер-Инвест ГмбХ, г. Вологда,

к ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“, г. Балашов

Муравьев Андрей Владимирович, Вологодская область

Третье лицо: Череповецкий филиал ОАО “Центральный Московский депозитарий“, г. Череповец

о признании недействительным договора купли-продажи акций от 09.10.2008 и применении последствий недействительности сделки,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Стеди“, Агро-Цукер-Инвест ГмбХ обратилось в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Финансовая инвестиционная компания “Агро“, Ф.И.О. о признании недействительным договора купли-продажи акций ЗАО “Малечкино“, от 09.10.2008 г., заключенного между ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“ и Ф.И.О. применить последствия недействительности сделки.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 08 февраля 2010 года исковые требования Общество с ограниченной ответственностью “Стеди“, Агро-Цукер-Инвест ГмбХ оставлены без рассмотрения.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“ Адушкина Ю.А., ООО “Стеди“ обратились в апелляционный суд с жалобами, в которой просят решение суда первой инстанции отменить, и направить дело на новое рассмотрение.

В судебное заседание представитель Череповецкого филиала ОАО “Центральный Московский депозитарий“ не явился, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.

От Ф.И.О. представитель в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется отзыв на апелляционную жалобу.

Представитель конкурсного управляющего ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“ Адушкина Ю.А. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, считает определение незаконным и необоснованным, просит его отменить.

Представитель ООО “Стеди“ в судебное заседание не явился,
поступили дополнения к апелляционной жалобе.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционных жалоб и отзывов на них, дополнений к апелляционной жалобе ООО “Стеди“, выслушав представителя ООО “Финансовая инвестиционная компания “Агро“, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

В соответствии с п. 7 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать.

Как следует из материалов дела, в рамках настоящего дела заявление подписано несколькими истцами: ООО “Стеди“ и Агро-Цукер-Инвест ГмбХ (том 1 л.д. 4).

Оставляя исковые требования истцов без рассмотрения, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования заявлены Агро-Цукер-Инвест ГмбХ, в лице Довнара И.М. Агро-Цукер-Инвест ГмбХ является участником ООО “ФИК “Агро“ и имеет право на подачу иска. Однако Довнар И.М., как директор Агро-Цукер-Инвест ГмбХ не имеет право на его подписание и подачу виду того, что решением земельного суда г. Хильдесхайма от 03 марта 2009 года признаны недействительными все решения общего собрания участников Агро-Цукер-Инвест ГмбХ от 16.10.2008 года, в том числе и назначение Довнара И.М. на должность директора Агро-Цукер-Инвест ГмбХ.

Суд первой инстанции указывает, что данное решение вступило в законную силу 07 октября 2009 года решением верховного окружного суда г. Целле и пересмотру не подлежит.

Суд апелляционной инстанции не соглашается с выводами суд первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за
защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.

Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон (ч. 3 ст. 8 АПК РФ).

В рассматриваемом случае исковое заявление было подписано несколькими истцами: ООО “Стеди“ и Агро-Цукер-Инвест ГмбХ (том 1 л.д. 4).

От ООО “Стеди“ иск подписан генеральным директором общества, являющимся одновременно и его единственным учредителем, что подтверждается решением об избрании директора ООО “Стеди“, а также свидетельством о государственной регистрации данного юридического лица (том 1 л.д. 68 - 69).

Таким образом, от имени одного из истцов ООО “Стеди“ исковое заявление подписано уполномоченным лицом в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Оснований для оставления искового заявления ООО “Стеди“ без рассмотрения в соответствии со ст. 148 АПК РФ у суда первой инстанции отсутствовали.

Выводы суда первой инстанции о подписании искового заявления от имени Агро-Цукер-Инвест ГмбХ неуполномоченным лицом опровергаются материалами дела.

В материалы дела не представлено доказательств о вступлении в законную силу решения земельного суда г. Хильдесхайма от 03 марта 2009 года. В указанном решении отметка о вступлении его в законную силу отсутствует.

Кроме того, признание решением земельного суда г. Хильдесхайма от 03 марта 2009 года недействительным решение общего собрания участников Агро-Цукер-Инвест ГмбХ от 16.10.2008 г. об избрании директором данного общества Довнара И.М. не влечет за собой недействительности всех юридических действий, совершенных данным директором в период с даты его избрания и по дату вступления в законную силу решением земельного суда. Также решение земельного суда г. Хильдесхайма от 03 марта 2009 года, как
указывает суд первой инстанции, вступило в законную силу 07 октября 2009 г., в то время как исковое заявление в рамках настоящего дела было подано 06 октября 2009 года.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции при принятии оспариваемого определения сделал выводы несоответствующие обстоятельствам дела и необоснованно вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного определение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Саратовской области от 08 февраля 2010 года по делу N А57-22943/2009 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд Саратовской области.

Направить копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

Н.А.КЛОЧКОВА

Судьи

Г.И.АГИБАЛОВА

А.Н.БИРЧЕНКО