Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2010 по делу N А57-19429/2009 По делу о признании незаконным бездействия по неисключению записи в реестре муниципальной собственности о правах муниципальной собственности на нежилое помещение.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2010 г. по делу N А57-19429/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Луговского Н.В.,

судей Дубровиной О.А., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,

при участии в судебном заседании:

от индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Лушников П.В. (паспорт), Рахматулин Ж.Х. по доверенности от 01.10.2009 г.;

от общества с ограниченной ответственностью “Август-Плюс“ - Златкин А.В. по доверенности от 23.12.2009 г.;

от Комитета по управлению имуществом г. Саратова - Аков Т.А. по доверенности N 02-08/9437 от 16.12.2009 г.;

от администрации муниципального образования “Город Саратов“ - Лукьянова Е.А. по
доверенности N 01-02-41/58 от 07.07.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Август-Плюс“ (г. Саратов)

на решение арбитражного суда Саратовской области от 23 ноября 2009 года по делу N А57-19429/2009, принятое судьей Лескиной Т.А.,

по заявлению жалобу общества с ограниченной ответственностью “Август-Плюс“ (г. Саратов)

заинтересованные лица: Комитет по управлению имуществом г. Саратова (г. Саратов), индивидуальный предприниматель Лушников Петр Васильевич (г. Саратов), администрация муниципального образования “Город Саратов“ (г. Саратов)

о признании незаконным бездействия Комитета по управлению имуществом г. Саратова,

установил:

Решением арбитражного суда Саратовской области отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью “Август-плюс“ (далее - ООО “Август-плюс“, Общество) о признании незаконным бездействия Комитета по управлению имуществом г. Саратова (далее - Комитет) по неисключению 28.05.1999 г. записи в реестре муниципальной собственности г. Саратова о правах муниципальной собственности на нежилое помещение площадью 8,1 кв. м, 1 этаж, N 34, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149.

ООО “Август-плюс“ не согласилось с принятым решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.

Комитет, администрация муниципального образования “Город Саратов“ (далее - Администрация), индивидуальный предприниматель Лушников Петр Васильевич (далее - ИП Лушников П.В.) возражают против удовлетворения апелляционной жалобы, считают принятое по делу решение законным, обоснованным и неподлежащим отмене.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, кассационным определением Саратовского областного суда от 15.08.2007
г. по делу N 33-2723 за ООО “Август-плюс“ было признано право собственности на долю равную 14/100, что составляет 11,1 кв. м в праве общей долевой собственности на места общего пользования общей площадью 78, 3 кв. м объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149 литер “А“.

Судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда в кассационном определении от 15.08.2007 г. по делу N 33-2723 установлено, что между Комитетом и ООО “Август-плюс“ 28.05.1999 г. был заключен договор купли-продажи объекта нежилого фонда, согласно которому ООО “Август-плюс“ приобрело долю равную 14/100, что составляет 11,1 кв. м в праве общей долевой собственности на места общего пользования общей площадью 78,3 кв. м

21.07.2008 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области было зарегистрировано право общей долевой собственности (доля в праве 14/100) ООО “Август-плюс“ на нежилое помещение общей площадью 78,3 кв. м на 1 надземном этаже номера на поэтажном плане 1 - 6, адрес объекта: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись N 64-64-11/073/2008-108.

19.09.2008 г. между Комитетом и ИП Лушниковым П.В. был заключен договор купли-продажи объекта нежилого фонда на аукционе N 475-ан, в соответствии с которым ИП Лушников П.В. приобрел у Комитета нежилое помещение литер “А“ общей площадью 8,1 кв. м на 1 этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149, выделенное на плане, являющемся неотъемлемой частью указанного договора.

23.10.2008 г. ИП Лушникову П.В. Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской Области на основании договора купли-продажи объекта
нежилого фонда на аукционе N 475-ан от 19.09.2008 г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение литер “А“ общей площадью 8,1 кв. м, 1 этаж N 34, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149.

Общество, полагая, что поскольку помещение, площадью 8,1 кв. м, реализованное Комитетом ИП Лушникову П.В., входило в состав помещений площадью 78,3 кв. м, право общей долевой собственности на которое зарегистрировано за ООО “Август-плюс“, то Комитет после заключения договора обязан был исключить запись в реестре муниципальной собственности г. Саратова о правах муниципальной собственности на нежилое помещение, площадью 8,1 кв. м, этаж 1, N 34, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149, в связи с чем аратов, ул. Огородная, д. 149. *** нежилого фонда на аукционе N 47 обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями.

Суд первой инстанции, отказал в удовлетворении заявленных требований, посчитав, что неисключение Комитетом указанного нежилого помещения из реестра муниципального имущества г. Саратова не противоречит нормам права и не нарушает прав и интересов Общества в сфере предпринимательской деятельности.

Апелляционная коллегия считает выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими закону и подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Для признания незаконным бездействия органа местного самоуправления, исходя из содержания ч. 2 ст. 201 АПК РФ, необходимо установление факта такого бездействия, то есть несовершения соответствующим органом определенных действий при наличии обязанности их совершить в силу закона, противоправности, то есть несоответствия такого бездействия закону или иному ненормативному акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Постановлением администрации Саратова N 415 от 06.06.2007 г.
“Об утверждении положения о ведении реестра муниципальной собственности города Комитетом по управлению имуществом города“ (далее - Постановление N 415) установлено, что реестродержателем муниципальной собственности является Комитет.

Согласно п. 1.3 Постановления N 415 реестр муниципальной собственности города Саратова (далее - Реестр) есть система следующих реестров:

а) реестр объектов муниципального жилищного фонда Ф.И.О. учета домов, в которых все жилые помещения находятся в собственности муниципального образования “Город Саратов“;

б) реестр объектов муниципального жилищного фонда Ф.И.О. учета квартир и комнат в коммунальных квартирах;

в) реестр объектов муниципального нежилого фонда города;

г) реестр муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

В соответствии с п. 2.1 Постановления N 415 ведение Реестра означает занесение в него данных об объектах, находящихся в муниципальной собственности, внесение изменений и их исключение из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на указанные объекты.

Согласно п. 1.5 Постановления N 415 основанием для включения объекта в Реестр и исключения из него являются:

- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации;

- распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, принимаемые при передаче объектов из федеральной собственности в муниципальную собственность в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- правовые акты Саратовской областной Думы и правительства Саратовской области;

- муниципальные правовые акты;

- договоры купли-продажи, иные соответствующие действующему законодательству сделки с муниципальным имуществом (дарение, завещание, мена и т.д.);

- акты инвентаризации муниципального имущества;

- учетные документы о введении в эксплуатацию объектов;

- вступившие в законную силу решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Как установлено судом первой инстанции, вступившим в законную
силу решением арбитражного суда Саратовской области от 24.06.2009 г. отказано в удовлетворении исковых требований ООО “Август-плюс“ к ИП Лушникову П.В., Комитету о признании недействительной (ничтожной) сделки-договора купли-продажи объекта нежилого фонда на аукционе N 475-ан от 19.09.2008 г. и прекращении права собственности ИП Лушникова П.В. на помещение, площадью 8,1 кв. м, 1 этаж, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149.

Данным решением установлено, что нежилое помещение литер “А“, общей площадью 8,1 кв. м, 1 этаж, N 34, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149, является отдельным помещением, не входящим в состав общей долевой собственности.

В силу п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у Комитета отсутствовали правовые основания для исключения из реестра муниципальной собственности записи о правах муниципальной собственности на нежилое помещение, площадью 8,1 кв. м, 1 этаж, N 34, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д. 149 в связи с тем, что указанное нежилое помещение не являлось предметом договора, заключенного между Комитетом и ООО “Август-плюс“ 28.05.1999 г.

Доказательств иного Обществом ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представлено.

С учетом изложенного, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемое бездействие соответствует закону и не нарушает прав и интересов Общества в сфере предпринимательской деятельности.

Доводы ООО “Август-плюс“ судом апелляционной инстанции отклоняются как основанные на
неправильном толковании норм материального права.

На основании изложенного апелляционная инстанция считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы апелляционной жалобы не могут служить основаниями для отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь ст. ст. 268 - 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Саратовской области от 23 ноября 2009 года по делу N А57-19429/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.

Председательствующий

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

Судьи

О.А.ДУБРОВИНА

М.Г.ЦУЦКОВА