Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2010 по делу N А06-6412/2009 По делу о признании незаконным постановления о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. по делу N А06-6412/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 25 января 2010 г.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Смирникова А.А.,

судей: Дубровиной О.А., Комнатной Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.,

без участия в судебном заседании представителей сторон (извещены своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, почтовые уведомления приобщены к материалам дела N 98984, 98985)

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г. Астрахань,

на решение арбитражного суда Астраханской области от 19
октября 2009 года по делу N А06-6412/2009, принятое судьей Винник Ю.А.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью ПКФ “Инэкс“, г. Астрахань, к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г. Астрахань,

об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности

установил:

В арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью ПКФ “Инэкс“ (далее - ООО ПКФ “Инэкс“, Общество) с заявлением о признании незаконным постановления N 02-03-04/1450 от 19 августа 2009 года о назначении административного наказания, вынесенного Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области (далее - административный орган).

Решением арбитражного суда Астраханской области от 19 октября 2009 года заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме.

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в жалобе.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений N 98984, 98985.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области проведена проверка соблюдения Обществом валютного законодательства Российской Федерации.

По результатам проверки 13.08.2009 г. составлен протокол о
совершении ООО ПКФ “Инэкс“ административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ (л.д. 35).

Постановлением от 19 августа 2009 г. N 02-03-04/1450, Общество привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за то, что исходя из условий договора о порядке и сроках расчетов при оформлении Паспорта сделки, 08.09.2008 г. ООО ПКФ “ИНЭКС“ в п. 6.2 листа 2 Паспорта сделки необходимо было указать символ “0000“, фактически указан символ “0030“. Указанные обстоятельства Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области расценило как нарушение п. 10 Приложения 117-И, ст. 20 ФЗ от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей (л.д. 11).

Общество, не согласившись с принятым постановлением, обжаловало его в судебном порядке.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из следующего.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ необходимым признаком состава административного правонарушения является вина лица.

На основании части 2 этой же статьи юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.

В целях обеспечения учета
и отчетности по валютным операциям Центральный банк Российской Федерации в силу пункта 1 статьи 20 Закона N 173-ФЗ вправе устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Согласно же пункту 2 статьи 20 названного Закона паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций установлен в разделе II Инструкции N 117-И.

В соответствии с п. 10 Приложения 4 к Инструкции ЦБ РФ N 117-И от 15.06.2004 г. “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформлении паспортов сделок“, в случае предоставления нерезидентом резиденту коммерческого кредита в виде предварительной оплаты, в размере 100 процентов при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации или предоставления нерезидентом резиденту отсрочки платежа в размере 100 процентов при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации, в графе 6.2 Листа 2 Паспорта сделки указывается символ “0000“.

Исходя из условий Договора о порядке и сроках расчетов при оформлении Паспорта сделки, 08.09.2008 г. ООО ПКФ “ИНЭКС“ в п. 6.2 Листа 2 Паспорта сделки необходимо было указать символ “0000“, фактически указан символ “0030“.

В данном случае, в графе 6.2 листа 2 паспорта сделки был указан символ “0030“. Неверное указание символа, согласно пояснениям руководителя общества, произошло в результате технической ошибки.

Однако, ошибочное указание иного символа в графе 6.2 паспорта сделки, не
свидетельствует о нарушении установленных единых правил оформления паспортов сделок, поскольку паспорт сделки в графе 6.1, содержит правильное текстовое описание порядка расчетов, предусмотренных договором.

А именно паспорт сделки N 08090001/2142/0015/1/0 (листы дела 26 - 29), оформленный в уполномоченном банке 08.09.2008 по договору поставки от 01.09.2008 N 1/09, содержит все предусмотренные приложением 4 к Инструкции N 117-И сведения о контракте.

При таких обстоятельствах следует признать, что Обществом соблюдены единые правила оформления паспорта сделки, установленные Инструкцией N 117-И, но при оформлении названного паспорта допущена техническая ошибка, а следовательно, в действиях Общества отсутствует состав вмененного административного правонарушения.

Таким образом, у Управления отсутствовали правовые основания для привлечения Общества к административной ответственности, установленной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, за “расхождение в указании символа в графе 6.2 “, что в силу части 2 статьи 211 АПК РФ является основанием для принятия судом решения о признании незаконными и об отмене оспариваемого постановления административного органа.

Довод административного органа на то, что ошибка в символе является нарушением установленных правил, а не технической ошибкой, является необоснованным.

Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал фактические обстоятельства и материалы дела, надлежаще оценил их. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих незаконность судебного акта, не установлено.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного решения.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение арбитражного суда Астраханской области от 19 октября 2009 года по делу N А06-6412/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и
может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

О.А.ДУБРОВИНА

Ю.А.КОМНАТНАЯ