Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2010 по делу N А46-3003/2010 По делу об обязании предоставить показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителей электрической энергии.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N А46-3003/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 августа 2010 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Рябухиной Н.А.

судей Гладышевой Е.В., Семеновой Т.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мокшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5304/2010) муниципального унитарного производственно-эксплуатационного предприятия “Омскэлектро“ на решение Арбитражного суда Омской области от 18 мая 2010 года по делу N А46-3003/2010 (судья Долгалев Б.Г.), принятое по иску муниципального унитарного производственно-эксплуатационного предприятия “Омскэлектро“ к открытому акционерному обществу “Омская энергосбытовая компания“ о принудительном исполнении обязательства,

при участии в судебном заседании
представителей:

от МУПЭП “Омскэлектро“ - представитель Сахарчук Т.В. по доверенности N 160 юр от 04.06.2010,

от ОАО “Омская энергосбытовая компания“ - представитель Лазарев А.И. по доверенности от 16.12.2009,

установил:

Муниципальное унитарное производственно-эксплуатационное предприятие “Омскэлектро“ (далее - МУПЭП “Омскэлектро“) 02.03.2010 обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к открытому акционерному обществу “Омская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “Омскэнергосбыт“) об обязании ответчика предоставить показания расчетных приборов учета за январь 2009 г., расположенных в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителей электрической энергии, присоединенных к сетям МУПЭП “Омскэлектро“.

В обоснование иска МУПЭП “Омскэлектро“ указало, что Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), возлагают на истца как на сетевую организацию обязанность по осуществлению коммерческого учета электрической энергии и контролю за его осуществлением иными субъектами розничных рынков (пункт 12 Правил N 530). Ответчик в соответствии с пунктом 3 Правил N 530 является субъектом розничных рынков электрической энергии, а также в соответствии с пунктом 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), - потребителем услуг по передаче электрической энергии. Заключив с потребителями электрической энергии (физическими и юридическими лицами) договоры энергоснабжения и являясь организацией, обслуживающей потребителей, ответчик располагает показаниями приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителей. Истец полагает, что в соответствии с пунктом 158 Правил N 530 ответчик обязан предоставить ему показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителей
электрической энергии, присоединенных к сетям истца, за январь 2009 г.

Решением Арбитражного суда Омской области от 18.05.2010 по делу N А46-3003/2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

Возражая против принятого судом решения, МУПЭП “Омскэлектро“ в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

ОАО “Омскэнергосбыт“ в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит оставить обжалуемое решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

МУПЭП “Омскэлектро“ представило возражения на отзыв ответчика.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель МУПЭП “Омскэлектро“ доводы апелляционной жалобы и возражений на отзыв ответчика поддержал.

Представитель ОАО “Омскэнергосбыт“ высказался согласно письменному отзыву на апелляционную жалобу.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, письменный отзыв на нее, возражения на отзыв, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела, стороны относятся к субъектам розничных рынков, истец является территориальной сетевой организацией, ответчик - гарантирующим поставщиком и потребителем услуг по передаче электрической энергии (статья 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ (далее - Федеральный закон об электроэнергетике), пункты 2, 4 Правил N 861, пункт 3 Правил N 530). Отношения между субъектами розничных рынков по оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируются Федеральным законом об электроэнергетике, Правилами N 861 и Правилами N 530.

Обязанность по определению и документальному оформлению объемов отпуска электроэнергии возлагается на сетевые организации, что подтверждается следующим.

Согласно пункту 12 Правил N 530 в целях обеспечения надлежащего исполнения принятых субъектами розничных рынков обязательств сетевые организации осуществляют коммерческий учет электрической энергии и контролируют его осуществление иными субъектами розничных рынков.

В силу пункта 159 Правил N 530 сетевая
организация обеспечивает сбор данных коммерческого учета электрической энергии на границах балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств потребителей, производителей электрической энергии и смежных сетевых организаций, а также на границах зоны деятельности гарантирующего поставщика и в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии представляет данные об учтенных величинах переданной электрической энергии и потерях электрической энергии лицам, электрические сети (энергопринимающие устройства, энергетические установки) которых присоединены к электрическим сетям указанной сетевой организации, и (или) обслуживающим их гарантирующим поставщикам (энергосбытовым организациям).

Согласно пункту 158 Правил N 530 смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители (обслуживающие их организации) и производители электрической энергии, чьи энергопринимающие устройства (энергетические установки) имеют непосредственное присоединение к электрическим сетям сетевой организации, представляют такой сетевой организации показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности их электрических сетей (энергопринимающих устройств) с соблюдением формы и периодичности представления, определенных в договорах оказания услуг по передаче электрической энергии. Форма представления показаний расчетных приборов учета должна соответствовать типам приборов учета, которыми в соответствии с настоящим разделом оборудуются точки поставки на розничном рынке. Указанные смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии также должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний. Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А46-7422/2009
по спору между теми же сторонами установлено, что 01.04.2008 ОАО “Омскэнергосбыт“ (ГП) и МУПЭП “Омскэлектро“ (ТСО) заключен договор N 05.220.416.08 возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, по условиям которого ТСО обязуется оказывать ГП услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии по принадлежащим ему энергетическим сетям от границы раздела сетей ОАО АК “Омскэнерго“, других смежных сетевых организаций и сетей ТСО до точек поставки потребителей ГП; ТСО обязуется приобретать у ГП электрическую энергию для целей компенсации потерь электроэнергии в сетях ТСО, а ГП обязуется оплачивать услуги по передаче электроэнергии, в порядке, установленном настоящим договором.

При рассмотрении арбитражного дела N А46-7422/2009 судом апелляционной инстанции установлено, что договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии N 05.220.416.08, заключенный сторонами 01.04.2008, действовал с 01.01.2009 в редакции дополнительного соглашения от 27.11.2008 в части условий договора, по которым у сторон не возникли разногласия, в частности, по пунктам 5.2, 5.4 и 5.5.4 договора.

Таким образом, суд апелляционной инстанции в рамках дела N А46-7422/2009 установил, что договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.04.2008 N 05.220.416.08 является заключенным с учетом редакции дополнительного соглашения от 27.11.2008 (регистрационный номер ОАО “Омская энергосбытовая компания“ N 05.220.416.08. дс6 от 24.03.2009) и согласованных разногласий к нему.

Доказательства, свидетельствующие о прекращении действия договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.04.2008 N 05.220.416.08 в спорный период, в материалах настоящего дела отсутствуют.

Пунктом 3.2.10 договора от 01.04.2008 N 05.220.416.08 предусмотрено, что гарантирующий поставщик (ГП) обязуется включать в условия вновь заключаемых договоров энергоснабжения обязательства потребителей незамедлительно сообщать
ТСО обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе коммерческих приборов учета, о нарушении защитных и пломбирующих устройств приборов учета; ежемесячно по первому требованию предоставлять беспрепятственный доступ представителей ТСО по их служебным удостоверениям к средствам коммерческого учета, приборам контроля мощности и качества электрической энергии потребителей ГП для снятия показаний приборов учета, контроля соблюдения договорных условий и режимов электропотребления.

ГП, в свою очередь, обязуется по заявке ТСО обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных представителей ТСО по их служебным удостоверениям к средствам коммерческого учета, приборам контроля мощности и качества электрической энергии потребителей ГП для снятия показаний приборов учета, контроля соблюдения договорных условий и режимов электропотребления, а также незамедлительно сообщать ТСО обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе коммерческих приборов учета, о нарушении защитных и пломбирующих устройств приборов учета (пункты 3.2.11, 3.2.12 договора).

Согласно пункту 3.3.2 договора от 01.04.2008 N 05.220.416.08 МУПЭП “Омскэлектро“ как сторона договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии обязалось наряду с ответчиком самостоятельно проводить визуальные проверки состояния приборов учета потребителей ГП, а также по заявкам ГП о проведении внеплановых проверок с последующим обменом оформленных актов.

Таким образом, снятие показаний приборов учета и подтверждение объемов передачи электрической энергии является обязанностью сетевой организации.

Указанные обстоятельства установлены постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010 по делу N А46-21870/2009, от 27.05.2010 по делу N А46-20949/2009, от 04.06.2010 по делу N А46-7426/2009, от 18.06.2010 по делу N А46-13195/2009, от 18.06.2010 по делу N А46-14773/2009, от 28.07.2010 по делу N А46-23651/2009, от 19.08.2010 по делу N А46-21869/2009 (по искам МУПЭП “Омскэлектро“ к ОАО “Омскэнергосбыт“).

В силу части 2
статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Обосновывая свою заинтересованность в предъявлении иска, МУПЭП “Омскэлектро“ указало, что непредставление ему показаний расчетных приборов учета препятствует надлежащему исполнению обязательств по сбору данных коммерческого учета электрической энергии, нарушает права истца на представление в адрес ответчика документов первичного учета электрической энергии для определения объема потерь электрической энергии, подлежащего оплате.

Однако исходя из пунктов 6, 10, 11, 12, 159 Правил N 530, информация о присоединенных абонентах, конечных потребителях электроэнергии и иная информация предоставляется гарантирующим поставщиком сетевой организации для осуществления контроля ведения коммерческого учета электрической энергии, а не для осуществления собственно коммерческого учета электроэнергии, обязанность ведения которого возложена на сетевую организацию. Таким образом, указанная информация предоставляется сетевой организации не для первичного сбора сведений, а в целях контроля.

Из буквального толкования подпункта “е“ пункта 3.2.10, пункта 3.2.11 договора от 01.04.2008 N 05.220.416.08 следует, что гарантирующий поставщик обязуется предоставить сетевой организации возможность беспрепятственного доступа к приборам учета потребителей ежемесячно. На основании пункта 3.3.2 договора у сетевой организации имеется право проводить визуальные проверки приборов учета потребителей ГП самостоятельно, что не исключает возможности снятия показаний приборов учета.

Изложенные истцом в возражениях на отзыв ответчика доводы о том, что условия договора N 05.220.416.08 от 01.04.2008 не регулируют отношения по оказанию услуги по передаче электрической энергии бытовым потребителям, противоречит как содержанию самого договора, так и обстоятельствам, установленным судебными актами по делу N А46-7422/2009.

Отказав в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции
принял законное и обоснованное решение, которое отмене или изменению не подлежит. Апелляционная жалоба МУПЭП “Омскэлектро“ оставляется без удовлетворения. Судебные расходы по апелляционной жалобе относятся на МУПЭП “Омскэлектро“.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 18 мая 2010 года по делу N А46-3003/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

Н.А.РЯБУХИНА

Судьи

Е.В.ГЛАДЫШЕВА

Т.П.СЕМЕНОВА