Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 по делу N А46-3680/2010 По делу о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. по делу N А46-3680/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2010 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лотова А.Н.,

судей Золотовой Л.А., Кливера Е.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Моисеенко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5100/2010) Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска на решение Арбитражного суда Омской области от 13.05.2010 по делу N А46-3680/2010 (судья Храмцов К.В.), принятое по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска к
закрытому акционерному обществу “Трейдинг-Центр“, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области о признании недействительным решения N 7195 от 25.09.2009,

при участии в судебном заседании представителей:

от Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска - Двухжилова Е.С., предъявлено удостоверение, по доверенности N 03/21020 от 16.11.2009 сроком действия 1 год;

от закрытого акционерного общества “Трейдинг-Центр“ - не явился, извещен;

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области - не явился, извещен;

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска (далее по тексту - ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России N 5 по Ярославской области, регистрирующий орган), закрытому акционерному обществу “Трейдинг-Центр“ (далее по тексту - ЗАО “Трейдинг-Центр“, Общество) о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 5 по Ярославской области N 7195 от 25.09.2009 о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления ЗАО “Трейдинг-Центр“.

Решением Арбитражного суда Омской области от 13.05.2010 по делу N А46-368/2010 в удовлетворении требований, заявленных ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска, отказано.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ норм, возлагающих на регистрирующий орган обязанности по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в
учредительные документы участниками юридического лица. Обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации. Представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска в апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование апелляционной жалобы ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска ссылается на то, что несмотря на то, что процедура внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ носит уведомительный характер и не предусматривает обязанность регистрирующего органа по проведению проверки представленных документов на предмет их достоверности, необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ является не только представление заявителем полного пакета документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ. Доказанная недостоверность представленных на регистрацию сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, может являться самостоятельным основанием для признания государственной регистрации недействительной. В данном случае на момент подачи заявления о государственной регистрации сведения о новом адресе ЗАО “Трейдинг-Центр“ были недостоверными, что подтверждается проведенной ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска проверкой местонахождения ЗАО “Трейдинг-Центр“.

Межрайонная ИФНС России N 5 по Ярославской области в письменном отзыве на апелляционную жалобу указала, что решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.

ЗАО “Трейдинг-Центр“ и Межрайонная ИФНС России N 5 по Ярославской области, извещенные надлежащим образом
о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили, ходатайства об отложении судебного заседания не представили. Обществом письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен. Апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска в заседании суда апелляционной инстанции поддержала доводы апелляционной жалобы, просила отменить решение суда.

Суд апелляционной инстанции, заслушав представителя ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, установил следующие обстоятельства.

18.09.2009 в Межрайонную ИФНС России N 5 по Ярославской области обратилось ЗАО “Трейдинг-Центр“ с заявлением формы N Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, касающихся изменений сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица. Новым местом нахождения ЗАО “Трейдинг-Центр“ определен адрес: г. Омск, ул. Гусарова, д. 33.

На основании указанного заявления и приложенных к нему документов решением Межрайонной ИФНС России N 5по Ярославской области N 7195 от 25.09.2009 произведена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в связи с чем Межрайонная ИФНС России N 5 по Ярославской области передала регистрационное дело в ИФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска.

ИФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска, получив регистрационное дело ЗАО “Трейдинг-Центр“, произведя выход по его юридическому адресу, Установила, что указанная организация по адресу: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 33, не находится (протокол осмотра территорий, помещений, документов, предметов от 18.12.2009).

Полагая, что решение Межрайонной ИФНС России N 5 по Ярославской области N 7195 от
25.09.2009 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЗАО “Трейдинг-Центр“, недействительно по причине указания в представленных на государственную регистрацию документах недостоверных сведений в части места нахождения ЗАО “Трейдинг-Центр“, ИФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска обратилась с настоящим заявлением в Арбитражный суд Омской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.

Означенное решение обжалуется ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены, а доводы апелляционной жалобы не принимает как необоснованные, исходя из следующего.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее по тексту - Федеральный закон N 129-ФЗ) в силу статьи 1 данного Закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица
(пункт 4 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции, ЗАО “Трейдинг-Центр“ представило в регистрирующий орган указанные документы в полном объеме.

Оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества, исчерпывающий перечень которых установлен статьей 23 Федерального закона N 129-ФЗ, у регистрирующего органа не имелось. Обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о государственной регистрации не предусмотрена.

По смыслу Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ установлена ответственность за непредставление
или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Исходя из вышеизложенного, как верно указал суд первой инстанции, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что отсутствие ЗАО “Трейдинг-Центр“ после регистрации по адресу, указанному в момент регистрации, не является основанием для признания недействительными государственной регистрации изменений, в сведения о данном юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает, что заявителем не представлены доказательства обоснования правовых оснований для признания незаконности оспариваемой государственной регистрации изменений в сведения о данном юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества и нарушение данной регистрацией прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая изложенное суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции при вынесении решения оценены все представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, выводы, изложенные в решении суда, соответствуют материалам дела, нарушений или
неправильного применения норм материального и процессуального права при вынесении решения судом первой инстанции в данной части не допущено, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции не распределяет расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, поскольку ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска при подаче апелляционной жалобы не платила государственную пошлину в силу ее освобождения на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Омской области от 13.05.2010 по делу N А46-3680/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

А.Н.ЛОТОВ

Судьи

Л.А.ЗОЛОТОВА

Е.П.КЛИВЕР