Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 по делу N А46-4525/2010 По требованию об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. по делу N А46-4525/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2010 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Гергель М.В.,

судей Глухих А.Н., Семеновой Т.П.,

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Ауталиповой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4366/2010) открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 11“ на определение Арбитражного суда Омской области от 12 мая 2010 года, вынесенное по делу N А46-4525/2010 (судья Целько Т.В.) по иску открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 11“ к открытому акционерному обществу “Омскгоргаз“ о понуждении
к заключению договора,

при участии в судебном заседании представителей:

от открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 11“ - представитель Семенова А.Л. (паспорт, доверенность N 03-03/501ОФ от 13.09.2009);

от открытого акционерного общества “Омскгоргаз“ - представитель Марченко К.В. (паспорт, доверенность от 16.11.2009);

установил:

Открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 11“ (далее - ОАО “ТГК-11“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к открытому акционерному обществу “Омскгоргаз“ (далее - ОАО “Омскгоргаз“) о понуждении заключить договор на транспортировку природного газа для нужд Омского филиала “ТГК -11“ на 2010 год на условиях, предложенных в оферте ОАО “ТГК-11“.

Определением Арбитражного суда Омской области от 12 мая 2010 года по делу N А46-4525/2010 исковое заявление ОАО “ТГК - 11“ оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Не соглашаясь с принятым судебным актом, ОАО “ТГК-11“ в апелляционной жалобе просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильное применение норм процессуального права. Вывод суда о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора является ошибочным, несоответствующим материалам дела.

В судебном заседании представитель ОАО “ТГК-11“ поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

Представитель ОАО “Омскгоргаз“ возражал против требований, изложенных в апелляционной жалобе, просил оставить определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции установил следующее.

В обоснование искового заявления ОАО “ТГК-11“ ссылается на то, что письмом от 17.12.2009 N 38-03-15/5558 Общество направило
в адрес ОАО “Омскгоргаз“ проект договора на транспортировку газа для нужд Омского филиала на 2010 год.

Между тем, до настоящего времени от ответчика не поступило ни извещение об акцепте, ни об отказе от акцепта, ни об акцепте оферты на иных условиях.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (часть 4 статьи 445 ГК РФ).

Согласно статье 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

В соответствии со статьей 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Следовательно, требование истца о понуждении заключить договор может быть заявлено в суд после направления другой стороне - ответчику оферты, содержащей все существенные для данного вида договора условия, и получения от ответчика отказа от акцепта либо неполучения ответа в течение тридцати дней со дня получения проекта договора. Направленный другой стороне проект договора должен быть приложен к исковому заявлению (пункт 7 статьи 126 АПК РФ).

Рассмотрев имеющиеся материалы дела, оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии надлежащих и достаточных доказательств, подтверждающих направление ответчику проекта договора до обращения с
иском в суд.

Из материалов дела следует, что в подтверждение направления оферты истец представил письмо от 17.12.2009 N 38-03-13/5558, содержащее следующий текст: “Генеральному директору ОАО “Омскгоргаз“ С.Г. Заболотскому. Направляю Вам договор на транспортировку природного газа для нужд Омского филиала ОАО “ТГК-11“ на 2010 год. Прошу подписать, скрепить печатью и один экземпляр направить в наш адрес. Директор В.К. Гаак.“.

В суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции, ответчик отрицает факт получения вместе с письмом от 17.12.2009 N 38-03-13/5558 проекта договора.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что в тексте письма от 17.12.2009 N 38-03-13/5558 отсутствует указание на приложения к письму. Следовательно, невозможно достоверно установить, что проект договора в действительности направлялся ответчику.

Доводы подателя жалобы со ссылками на Инструкции по делопроизводству и организации документооборота в Омском филиале ОАО “ТГК-11“ отклоняются.

Согласно регистрационной карточке к входящему деловому письму N 16/5906 от 17.1.2.2009 (входящий номер ОАО “Омскгоргаз“) документ от ОАО “ТГК-11“ Омский филиал (исх. N 38-03-15/5558 от 17.12.2009) адресованный генеральному директору ОАО “Омскгоргаз“ Заболотскому С.Г. поступил на 1 листке, без каких либо приложений (л.д. 98).

В нарушение статьи 65 АПК РФ истец не представил допустимых и относимых доказательств, подтверждающих направление текста проекта договора.

Кроме того, в соответствии со статьей 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Необходимость указания на наличие приложений к письму (в частности проектов направляемых договоров) адресованному контрагенту широко применяется в предпринимательской деятельности.

В данном же случае, ОАО “ТГК-11“ в сопроводительном письме от
17.12.2009 не указало на направление вместе с письмом приложений - проекта (проектов) договора.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора и в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ оставил исковое заявление ОАО “ТГК-11“ без рассмотрения.

В соответствии с частью 3 статьи 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу, не установил нарушений норм процессуального права, в связи с чем, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Омской области от 12 мая 2010 года по делу N А46-4525/2010 оставить без изменения апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

М.В.ГЕРГЕЛЬ

Судьи

А.Н.ГЛУХИХ

Т.П.СЕМЕНОВА