Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2010 по делу N А46-18452/2009 По делу о понуждении к заключению договора энергоснабжения на условиях текста направленного договора.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А46-18452/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2010 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гладышевой Е.В.

судей Гергель М.В., Зориной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Карпущенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-8937/2009) открытого акционерного общества “Омская энергосбытовая компания“ на решение Арбитражного суда Омской области от 29.10.2009 по делу N А46-18452/2009 (судья Баландин В.А.), принятое по иску открытого акционерного общества “Омская энергосбытовая компания“ к закрытому акционерному обществу “Управляющая компания Партнер-Гарант“ о понуждении к заключению договора,

при участии в судебном
заседании представителей:

от ОАО “Омскэнергосбыт“ - Рупасова С.В. по доверенности от 16.12.2009;

от ЗАО “Управляющая компания Партнер-Гарант“ - Величко М.Н. по доверенности N 44 от 17.12.2009;

установил:

Открытое акционерное общество “Омская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “Омскэнергосбыт“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к закрытому акционерному обществу “Управляющая компания Партнер-Гарант“ (далее - ЗАО “УК Партнер-Гарант“) о понуждении к заключению договора энергоснабжения, направленного 17.07.2009, обязав ответчика заключить данный договор на условиях согласно тексту направленного договора.

Решением Арбитражного суда Омской области от 29.10.2009 по делу N А46-18452/2009 в удовлетворении исковых требований ОАО “Омскэнергосбыт“ отказано.

Не согласившись с решение суда, ОАО “Омскэнергосбыт“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

АО “УК Партнер-Гарант“ в письменном отзыве на апелляционную жалобу указало на необоснованность доводов истца.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ОАО “Омскэнергосбыт“ поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции.

Представитель ЗАО “УК Партнер-Гарант“ поддержал доводы отзыва, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу и отзыв на нее, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность решения суда и считает его подлежащим оставлению без изменения.

Из материалов дела усматривается, что 17.07.2009 ОАО “Омскэнергосбыт“ (гарантирующий поставщик) направило ЗАО “УК Партнер-Гарант“ для подписания проект договора энергоснабжения N 92-7267, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии потребителю - ответчику на объекты, находящиеся в его управлении, а потребитель оплачивать принятую энергию (лист дела 24).

Письмом N 01-13/584 от 20.08.2009 ЗАО “УК Партнер-Гарант“ отказалось от заключения указанного договора (лист дела
26).

Поскольку ЗАО “УК Партнер-Гарант“ в добровольном порядке договор энергоснабжения N 92-7267 не подписало, ОАО “Омскэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с настоящим иском.

В обоснование иска и апелляционной жалобы истец указал, что для ответчика, который является исполнителем коммунальных услуг, заключение с ОАО “Омскэнергосбыт“ (ресурсоснабжающей организацией) договора на приобретение коммунальных услуг, необходимых собственникам и нанимателям жилых помещений, обязательно. ЗАО “УК Партнер-Гарант“ не вправе отказать ОАО “Омскэнергосбыт“ в заключении договора энергоснабжения в силу положений статей 154 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 88 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергии), пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг гражданам). Публичный договор является лишь одним из случаев договора, обязательного к заключению одной из сторон, поэтому обязанность заключить договор может возникать не только у коммерческой организации в отношении неопределенного круга лиц в силу публичности договора, но и у других лиц из других оснований в силу того, что этот случай предусмотрен законодательством.

При оценке доводов сторон арбитражный суд апелляционной инстанции принял во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный
коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 и статье 445 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, как обоснованно указал суд первой инстанции, по смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426, а также пункта 4 статьи 445 ГК РФ обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны. Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе (пункт 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров, являющегося приложением к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14).

Таким образом, с иском о понуждении заключить договор энергоснабжения в силу статьи 445 ГК РФ вправе обратиться не энергоснабжающая организация - гарантирующий поставщик, для которой заключение такого договора обязательно, а только другая сторона по договору, являющаяся потребителем (абонентом).

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении
и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

По смыслу пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ответчик является исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги.

Вместе с тем, подпункт “в“ пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, предусматривающий обязанность исполнителя заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям, в том числе, на котором истец основывает свои требования, к спорным правоотношениям сторон применению не подлежит.

Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, участником которых истец не является. Обязанность по заключению соответствующих договоров является обязанностью управляющей организации по отношению к потребителям коммунальных услуг, а не ресурсоснабжающей организации.

Согласно пункту 89 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергии исполнитель коммунальных услуг на основании договора энергоснабжения приобретает электрическую энергию у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) для целей: оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения; использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме); для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях

В пункте 61 указанных Правил установлено, что гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности, а также принять на обслуживание граждан при отсутствии их обращения в случаях, установленных разделом VI настоящих Правил.

В силу положений пунктов 62 и 63
Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергии характеризующих договор купли-продажи (поставки) электрической энергии между гарантирующим поставщиком и покупателем как публичный, лицо, намеревающееся заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии), направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора с указанием планируемого объема потребления электрической энергии (мощности) и приложением документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий.

Поскольку договор энергоснабжения является публичным, истец обязан заключать договоры энергоснабжения в случае обращения к нему любых лиц - собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирного жилого дома, однако он не вправе в данном случае требовать заключения договора энергоснабжения от ответчика.

Поэтому наличие прямых договорных отношений по энергоснабжению энергоснабжающей организации с гражданами, жильцами жилого дома не противоречит нормам жилищного законодательства и приведенным положениям законодательства об энергоснабжении.

Структура связей в спорном правоотношении не изменяется в зависимости от того, является ли ответчик потребителем (абонентом) или покупателем.

Учитывая вышеприведенные нормы права, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований к понуждению ответчика заключить договор энергоснабжения N 92-7267.

Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции изменению или отмене не подлежит.

Апелляционная жалоба ОАО “Омскэнергосбыт“ подлежит оставлению без удовлетворения.

Судебные расходы по апелляционной жалобе относятся на ОАО “Омскэнергосбыт“ в порядке статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 29.10.2009 по делу N А46-18452/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в
течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

Е.В.ГЛАДЫШЕВА

Судьи

М.В.ГЕРГЕЛЬ

О.В.ЗОРИНА