Решения и определения судов

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2010 N 18АП-7023/2010 по делу N А07-8533/2010 По делу о признании незаконными действий налогового органа по невнесению в установленный срок сведений о прекращении деятельности предприятия в связи с его ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства в Единый государственный реестр юридических лиц.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2010 г. N 18АП-7023/2010

Дело N А07-8533/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11.08.2010.

Постановление в полном объеме изготовлено 16.08.2010.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Матвеевой С.В., судей Бабкиной С.А., Столяренко Г.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Киреевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Салавату Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.06.2010 по делу N А07-8533/2010 (судья Шагабутдинова З.Ф.), при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Салавату Республики Башкортостан Хамитова Р.Р. (доверенность от 11.01.2010),

установил:

конкурсный управляющий государственного унитарного предприятия “Салаватский оптико-механический завод“ (далее - ГУП
“СОМЗ“, должник) Петров Владимир Александрович (далее - конкурсный управляющий) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Салавату Республики Башкортостан (далее - ИФНС, регистрирующий орган) по невнесению в установленный срок сведений о прекращении деятельности ГУП “СОМЗ“ в связи с его ликвидацией на основании определения Арбитражного суда Республики Башкортостан о завершении конкурсного производства в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), выразившихся в форме уведомления от 07.05.2010 N 09-02/07420 (с учетом уточнения иска).

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.06.2010 заявленные требования конкурсного управляющего удовлетворены. Действия ИФНС по невнесению в установленный срок сведений о прекращении деятельности юридического лица - ГУП “СОМЗ“ в связи с его ликвидацией на основании определения Арбитражного суда Республики Башкортостан о завершении конкурсного производства в ЕГРЮЛ, выразившиеся в форме уведомления от 07.05.2010 N 98-02/07420 признаны незаконными.

Не согласившись с указанным судебным актом, ИФНС обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 07.06.2010 и вынести новый судебный акт.

В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель ссылается на неверное толкование судом ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), положений Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации), определения Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.2006 N 628-0. Заявитель указывает, что обжалование кредиторами судебного акта о завершении конкурсного производства в отношении должника приостанавливает процедуру внесения записи в ЕГРЮЛ о его ликвидации. Считает, что подача уполномоченным органом апелляционной жалобы на определение суда первой
инстанции о завершении конкурсного производства в отношении ГУП “СОМЗ“ до истечения пяти дней, предусмотренных Законом о банкротстве на внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ, ИФНС вправе была принять решение о невнесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией.

В своем отзыве на доводы апелляционной жалобы конкурсный управляющий указывает на нарушение регистрирующим органом требований Закона о банкротстве. Полагает уведомление ИФНС противоречащим положениям ст. 149 Закона о банкротстве, в редакции, действовавшей на момент введения в отношении должника процедуры конкурсного производства. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебное заседание конкурсный управляющий не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

В соответствии со ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ИФНС доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал. Полагает судебный акт подлежащим отмене. Указал, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы по настоящему делу запись о ликвидации ГУП “СОМЗ“ в ЕГРЮЛ не внесена, так как определение о завершении конкурсного производства обжаловано в суд кассационной инстанции.

Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.07.2005 по делу N А07-135/2005 в отношении ГУП “СОМЗ“ введена процедура банкротства конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Петров В.А.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.04.2010 по делу N А07-135/2005 конкурсное
производство в отношении должника завершено, производство по делу о банкротстве ГУП “СОМЗ“ прекращено. Суд обязал конкурсного управляющего в установленный законом срок представить определение в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, органы государственной статистики.

С сопроводительным письмом N 20 от 27.04.2010 конкурсный управляющий направил в ИФНС определение суда от 23.04.2010 и просил внести в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ГУП “СОМЗ“.

Уведомлением N 09-02/07420 от 07.05.2010 регистрирующий орган сообщил о том, что определение о завершении конкурсного производства в отношении ГУП “СОМЗ“ было обжаловано уполномоченным органом в апелляционном порядке, что влечет за собой приостановление исполнения определения.

Полагая, что неисполнение регистрирующим органом вступившего в законную силу судебного акта является незаконным, конкурсный управляющий обратился в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные конкурсным управляющим требования, суд первой инстанции исходил из того, что действия регистрирующего органа не соответствуют положениям Закона о банкротстве, а также Закона о государственной регистрации.

Выводы суда первой инстанции следует признать верными.

Согласно п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О
несостоятельности (банкротстве)“ без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела следует, что процедура конкурсного производства в отношении ГУП “СОМЗ“ введена решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.07.2005, то есть до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению Закон о банкротстве без учета изменений, внесенных указанным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Частью 3 ст. 149 Закона о банкротстве предусмотрено, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Порядок предоставления документов и порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица установлены ст. 9, 21, 22 Закона о государственной регистрации.

Статья 21 Закона о государственной регистрации содержит перечень документов, представляемых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что при ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Таким образом, определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является достаточным основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Согласно представленному в материалы дела письму регистрирующего органа N 09-02/07420 от 07.05.2010 основанием для
невнесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ явилось несогласие уполномоченного органа с определением суда о завершении конкурсного производства должника и подача последним апелляционной жалобы на указанное определение.

Доводы регистрирующего органа относительно того, что обжалование уполномоченным органом, кредиторами определения о завершении конкурсного производства в отношении должника приостанавливает процедуру внесения записи в ЕГРЮЛ о его ликвидации, судом апелляционной инстанции отклоняется, так как абз. 4 ч. 3 ст. 149 Закона о банкротстве к рассматриваемым правоотношениям не может быть применен в силу ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 149 Закона о банкротстве, определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал действия регистрирующего органа не соответствующими требованиям законодательства.

Довод ИФНС о неправильном применении судом ст. 149 Закона о банкротстве положений Закона о государственной регистрации, определения Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.2006 N 628-0 основан на неверном толковании норм права.

Ссылка ИНФС на то обстоятельство, что уполномоченный орган вправе обжаловать определение суда о завершении конкурсного производства, соответствует положениям ч. 3 ст. 149 Закона о банкротстве. Указанное право уполномоченным органом реализовано, постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2010 по делу N А07-135/2005 определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.04.2010 о завершении конкурсного производства в отношении ГУМ “СОМЗ“ оставлено без изменения.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает обжалуемое решение неподлежащим отмене.

Оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

В соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации регистрирующий орган
освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.06.2010 по делу N А07-8533/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Салавату Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

В случае обжалования постановления информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайтах Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru либо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://rad.arbitr.ru.

Председательствующий

судья

С.В.МАТВЕЕВА

Судьи:

С.А.БАБКИНА

Г.М.СТОЛЯРЕНКО