Решения и определения судов

Решение Ленинградского областного суда от 12.10.2010 N 7-431/2010 Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) является нарушением требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ и влечет лишение специального права (права управления транспортными средствами) на срок от полутора до двух лет.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N 7-431/2010

Судья Штурманова Н.В.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу С. на постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года, принятое в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года.

Из постановления усматривается, что С. 21 июля 2010 года
в 16 часов 50 минут у дома 2-а дер. Б. Куземкино Кингисеппского района Ленинградской области в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял, находясь в состоянии опьянения, автомобилем “ВАЗ-21102“, имеющим государственный регистрационный номер <...>.

В жалобе С. содержится просьба об отмене постановления судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года в связи с недоказанностью совершения заявителем административного правонарушения.

Изучив материалы дела, выслушав С., прихожу к следующему.

Проверка законности и обоснованности постановления судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года показала, что выводы судьи основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Обстоятельства нарушения С. указанных положений Правил дорожного движения и совершения, тем самым, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждаются актом медицинского освидетельствования от 21.07.2010 г., справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 29.07.2010 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 21.07.2010 г., другими материалами дела.

Доводы жалобы о недоказанности, по мнению С., его вины в совершении административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются имеющимися доказательствами, не доверять которым у судьи не было оснований, и сводятся к переоценке доказательств.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, в том числе Правил определения наличия наркотических средств или психотропных
веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, позволяющих рассматривать судебное постановление как незаконное и необоснованное, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены постановления судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 8 сентября 2010 года, принятое в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу С. - без удовлетворения.

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.