Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 09.09.2010 N 22-1579/2010 Поступившее в суд кассационной инстанции сообщение из районного суда, вынесшего постановление о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, о поступлении от обвиняемого замечаний на протокол судебного заседания, подлежащих рассмотрению судом первой инстанции, является основанием для возвращения материалов уголовного дела в районный суд для выполнения требований статей 259 - 260 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 сентября 2010 г. N 22-1579/2010

Судья Родионова О.Е.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Стрижакова А.А.,

судей Елкиной А.В. и Степановой В.В.,

при секретаре Ш.,

рассмотрела в судебном заседании 9 сентября 2010 года материалы дела по кассационной жалобе обвиняемого А. на постановление Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 6 августа 2010 года, которым

А., <...>, ранее судимому:

3.03.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемому в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. “з“, 162
ч. 4 п. “в“ УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, а всего до 6 месяцев, то есть до 10 сентября 2010 года включительно.

Заслушав доклад судьи Елкиной А.В., выслушав мнение прокурора Дубова А.Б., полагавшего, что материалы дела подлежат возврату в суд для рассмотрения поступивших от обвиняемого замечаний на протокол судебного заседания, судебная коллегия Ленинградского областного суда,

установила:

А. принесена кассационная жалоба на постановление Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 6 августа 2010 года, которым ему продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, то есть до 10 сентября 2010 года.

С кассационной жалобой материалы дела в отношении А. поступили в Ленинградский областной суд для рассмотрения дела кассационной инстанцией.

В судебном заседании суда кассационной инстанции А. заявил том, что им подавалось заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, в связи с чем кассационное рассмотрение дела было отложено.

9 сентября 2010 года в кассационную инстанцию поступило сообщение из Ломоносовского районного суда Ленинградской области о том, что 8 сентября 2010 года от А. поступили замечания на протокол судебного заседания, подлежащие рассмотрению судом, в связи с чем Ломоносовский районный суд Ленинградской области просит снять данное дело с кассационного рассмотрения и направить его в суд первой инстанции.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что материалы дела в отношении А. подлежат возвращению в Ломоносовский районный суд Ленинградской области для выполнения требований ст. 259 - 260 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия Ленинградского областного суда

определила:

Материалы дела в отношении А. возвратить в
Ломоносовский районный суд Ленинградской области для выполнения требований ст. ст. 259, 260 УПК РФ.