Решения и определения судов

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2010 N 4а-1454/10 Неисследование в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ вопросов, имеющих значение для правильного разрешения дела о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи о признании лица виновным в совершении вменяемого нарушения и непроведение проверки версии событий, изложенной водителем, являются основанием отмены принятого судом решения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. N 4а-1454/10

Мировой судья Нелипа И.В. Дело N 5-128/2010-159

07 сентября 2010 года заместитель Председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу

Н., <...>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга от 20 мая 2010 года и решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга от 20 мая 2010 года Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде
лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе Н. с вынесенными решениями не согласен, поскольку вынесены без полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, поскольку не знал, о том, что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, так как был доставлен в тот день в больницу в связи полученными травмами на месте ДТП. Пройти освидетельствование ему было предложено сотрудниками ГИБДД в больнице. Также указывает, что дело рассмотрено с нарушением его прав на защиту, поскольку на рассмотрении дела присутствовать не мог в связи с нахождением в больнице.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, включает в себя совершение определенных действий, а именно, невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, следует, что Н. отказался от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения 09.04.2010 г. в 20 часов 40 минут по адресу улица Шахматова, д. 16. Однако в жалобе на постановление, Н. отрицал свою вину и указывал, что не знал, о том, что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, так как был доставлен в тот же день (09.04.2010 г.) в Городскую больницу N 15
на улице Авангардная, д. 4 в Санкт-Петербурге в связи полученными травмами на месте ДТП. Также указал, что пройти освидетельствование ему было предложено сотрудниками ГИБДД в больнице.

В обоснование доводов Н. были представлены: справка из СПб ГУЗ Городская больница N 15, согласно которой 09 апреля 2010 года Н. был доставлен в больницу с ушибами и сдавлением мягких тканей шеи и левой голени.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ судья проверяет дело в полном объеме.

Однако при рассмотрении жалобы, версия события Н. не проверена надлежащим образом, сотрудник ГИБДД в суд для выяснения данных обстоятельств не вызывался и по обстоятельствам дела не опрашивался.

Таким образом, при рассмотрении жалобы судьей районного суда в нарушение требований ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, исследованы не были, версия события Н. не проверена надлежащем образом, в связи с чем решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года подлежит отмене, а жалоба - направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ

постановил:

Решение судьи Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Н. отменить.

Жалобу Н. направить на новое рассмотрение в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.