Решения и определения судов

Решение Новосибирского областного суда от 01.09.2010 N 7а-151-2010 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из страны по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законодательством.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2010 г. по делу N 7а-151-2010

Судья Бракар Г.Г.

Судья Новосибирского областного суда Решетникова Т.М.

при секретаре Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Б. на постановление судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 12 августа 2010 г., которым Б. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием
до выдворения в спецприемнике при УВД г. Новосибирска,

установил:

06 августа 2010 г. инспектором ОИК УФМС России по Новосибирской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана Б. по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В протоколе указано, Б. въехал в Российскую Федерацию 06 марта 2009 г., в нарушении ст. 5 Федерального закона от 25.07.1992 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в период с 26 июня 2009 г. по 06 августа 2010 г. уклонился от выезда из Российской Федерации, по окончании срока пребывания.

Судьей районного суда Б. был привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа, с выдворением за пределы Российской Федерации.

В жалобе, в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, Б. просит пересмотреть постановление судьи, ссылаясь на семейное положение.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения Б., с участием переводчика Ш., поддержавшего доводы жалобы, мнением инспектора ОИК УФМС России по Новосибирской области Г., полагавшего постановление районного суда подлежащим оставлению без изменения, прихожу к следующему.

Часть первая ст. 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным
законом, а равно уклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

Согласно части 1 статьи 5 ФЗ N 115-ФЗ 25.07.2002 г. срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).

Материалами дела подтверждается, что Б. после 26 июня 2009 г. находится на территории Российской Федерации в нарушение положений статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

При назначении административного наказания судьей районного суда принято во внимание, что Б. привлекался к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение 07 декабря 2009 г., 05 июля 2010 г., однако в установленном порядке территорию Российской Федерации не покинул, на регистрационный учет по месту пребывания не встал.

С учетом изложенного, оснований к отмене постановления судьи районного суда, не имеется.

Доводы Б. о наличии у него семьи
с гражданкой Российской Федерации материалами дела не подтверждены.

Руководствуясь статьями 30.1, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

постановление судьи Центрального районного суда г. Новосибирска от 12 августа 2010 г. оставить без изменения, жалобу Б. - без удовлетворения.