Решения и определения судов

Решение Ленинградского областного суда от 17.08.2010 N 7-359/2010 Сообщение таможенному органу при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации недостоверных сведений о количестве грузовых мест путем предоставления недействительных документов является основанием для привлечения декларанта к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. N 7-359/2010

Судья Петушкова Н.И.

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО “Миларин“ на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),

установил:

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2010 г. ООО “Миларин“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Установлено, что 10.02.2010 г. на т/п МАПП Торфяновка Выборгской
таможни из Финляндии прибыл грузовой автомобиль, перемещающий контейнер за исправными пломбами отправителя и финской таможни. Водителем перевозчика ООО “Миларин“ были представлены товаросопроводительные документы, согласно которым от отправителя “Региналд Системс Лтд“ в адрес получателя ООО “Альтаир Транс“ перемещался товар - ткань в количестве 959 грузовых мест, общим весом брутто 19 400 кг на общую сумму 57 663 долларов США.

Произведенным 100% таможенным досмотром установлено, что по количеству товара перемещается на 21 грузовое место (21 рулон, 255 кг) больше, чем указано в товаросопроводительных документах.

Таким образом, ООО “Миларин“ при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации сообщило таможенному органу недостоверные сведения о количестве грузовых мест путем предоставления недействительных документов.

В жалобе генеральный директор ООО “Миларин“ просит отменить постановление судьи, ссылаясь на то, что ООО “Миларин“ не было надлежащим образом уведомлено о слушании дела в Выборгском городском суде Ленинградской области.

В судебном заседании представитель ООО “Миларин“ Т. просит постановление судьи отменить по основаниям, в ней изложенным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителя ООО “Миларин“ Т., прихожу к следующему.

Факт совершения перевозчиком ООО “Миларин“ административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ подтверждается представленными по делу доказательствами: книжкой МДП, международной товаротранспортной накладной от 8 февраля 2010 г., инвойсом от 5 февраля 2010 г., упаковочным листом от 5 февраля 2010 г., актом таможенного досмотра от 16.02.2010 г., протоколом об административном правонарушении от 17 мая 2010 г. и иными представленными по делу доказательствами.

Оценка собранных по делу доказательств дана судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Вывод судьи о наличии вины ООО “Миларин“ в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3
статьи 16.1 КоАП РФ, основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями статей 72, 73 ТК РФ, части 2 статьи 2.1, статьи 2.2 КоАП РФ.

Совершенное ООО “Миларин“ административное правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ и с учетом конкретных обстоятельств и характера совершенного правонарушения

Нарушений процессуальных норм, которые могут являться основанием для отмены вынесенного по делу судебного постановления, не имеется.

Довод жалобы о том, что ООО “Миларин“ не было надлежащим образом уведомлено о слушании дела в Выборгском городском суде Ленинградской области опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами (л.д. 241, 242).

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2010 г. оставить без изменения, жалобу ООО “Миларин“ без удовлетворения.

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.