Решения и определения судов

Постановление Нижегородского областного суда от 06.08.2010 по делу N 7п-495/10 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления данным транспортным средством, является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2010 г. N 7п-495/10

Заместитель председателя Нижегородского областного суда Лысов М.В., рассмотрев жалобу Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Сарова Нижегородской области от 31 марта 2010 года, решение Саровского городского суда Нижегородской области от 16 апреля 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении Н.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Сарова Нижегородской области от 31.03.2010 года Н. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Решением судьи Саровского городского
суда Нижегородской области от 16.04.2010 года постановление от 31.03.2010 года оставлено без изменения.

Н. обратился в Нижегородский областной суд с жалобой в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, поступившей 24.06.2010 года, в которой просит отменить внесенные в отношении него судебные постановления о привлечении к административной ответственности, указав, что постановления вынесены незаконно, наказание в виде административного ареста назначено ему необоснованно и исполнено с нарушением норм КоАП РФ.

Проверив материалы дела, поступившего в Нижегородский областной суд 09.07.2010 года, доводы жалобы, нахожу вынесенные судебные постановления законными и обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения...

Согласно п. 2.1. Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от
28.06.2002 N 472)

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей (в ред. федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Как следует из протокола об административном правонарушении от 30.03.2010 года Н., лишенный права управления транспортным средством, в 17-45 на ул. <...> управлял автомашиной <...> государственный регистрационный знак <...>, чем нарушил п. 2.1.1. ПДД РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными законодательством, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из объяснений лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, содержащихся в протоколе следует, что Н. “с протоколом согласен“ (л.д. 3).

Из объяснений, отобранных у Н. сотрудником ДПС 30.03.2010 года, следует, что 30.03.2010 года в 17-45 при попытке выезда с дворовой территории Н. был остановлен сотрудником ДПС, водительское удостоверение у Н.
было изъято за выезд на встречную полосу по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ (л.д. 6).

Из справки о нарушениях, заверенной ОГИБДД УВД г. Сарова Нижегородской области следует, что постановлением от 20.08.2009 года Н. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 месяцев (л.д. 8).

В материалах дела имеется копия постановления в отношении Н. от 20.10.2009 года, вступившего в законную силу 03.11.2009 года, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 9 - 12).

Исследовав и оценив представленные доказательства, в числе которых: протокол об административном правонарушении от 30.03.2010 года N <...>, письменные объяснения Н., протоколы о задержании транспортного средства и об отстранении от управления транспортным средством, показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полученные в судебном заседании, другие доказательства, суд пришел к правильному выводу, что 30.03.2010 года в 17-45 на <...> Н. управлял транспортным средством будучи лишенным права управления.

С учетом согласия Н. с протоколом об административном правонарушении, исходя из установленных обстоятельств, суд правильно квалифицировал действия Н. по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и обоснованно его счел вину в инкриминируемом правонарушении доказанной.

Суд второй инстанции, основываясь на собранных по делу доказательствах и учитывая объяснения Н., данные им в судебном заседании, пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для отмены постановления о привлечении Н. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Доводы заявителя о том, что он отбывал наказание по постановлению мирового судьи, которое еще не вступило в
законную силу, несостоятельны. При избрании вида наказания и его срок мировым судьей были учтены смягчающие вину обстоятельства, которым суд признал раскаяние лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, нарушений при его назначении не допущено.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 32.8. КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления; срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Нарушений процессуальных положений о порядке исполнения постановления об административном аресте, предусмотренных ст. 32.8 КоАП РФ, в ходе производства по данному делу не установлено.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Доказательств, опровергающих выводы суда первой и вышестоящей инстанций, в материалах дела и в надзорной жалобе не представлено.

При таких обстоятельствах Н. был обоснованно подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ. Приведенные в жалобе доводы в силу вышеизложенного не могут являться основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении от 31.03.2010 года, решения городского суда от 16.04.2010 года. Основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Сарова Нижегородской области от 31 марта 2010 года, решение Саровского городского суда Нижегородской области от 16 апреля 2010 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.
12.7 КоАП РФ, в отношении Н. оставить без изменения.

Заместитель председателя суда

М.В.ЛЫСОВ