Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 27.07.2010 по делу N 4а-1897/10 Дело о привлечении к административной ответственности за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, направлено на новое рассмотрение, поскольку не было установлено место совершения административного правонарушения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. по делу N 4а-1897/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Ануфриева Д.В. в защиту Ф. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 332 района Бабушкинский г. Москвы от 02 апреля 2010 года и решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 332 района Бабушкинский г. Москвы от 02 апреля 2010 года Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права
управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Ф. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе защитник просит об отмене приведенных судебных актов, ссылаясь на то, что Ф. совершил маневр объезда препятствия (резко остановившегося автомобиля), поэтому в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ; при составлении рапорта инспектор ДПС не был предупрежден об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ; показания свидетеля Р. являются недопустимым доказательством, так как он является должностным лицом и заинтересован в исходе дела; судья районного суда дополнение к жалобе, поданное адвокатом, не принял незаконно; судья районного суда рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи формально.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое решение судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Ф. 03 марта 2010 года в 14 часов 25 минут, управляя автомашиной “Мерседес Бенц“ государственный регистрационный знак, следуя в сторону центра, у дома 21 по ул. Летчика Бабушкина в г. Москве нарушил требование линии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

С правильностью постановления мирового судьи согласился судья районного суда, рассмотрев соответствующую жалобу. Между тем, в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение
обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, однако, судьей районного суда при рассмотрении жалобы не были установлены существенные обстоятельства, относящиеся к событию административного правонарушения, в частности, место совершения Ф. правонарушения.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, определением мирового судьи было признано необходимым допросить в судебном заседании Е. (инспектора ГИБДД) в качестве свидетеля.

Несмотря на то, что Е. вызывался в суд для дачи показаний, мировой судья не мотивировал вывод о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного свидетеля. Судья районного суда данное обстоятельство должным образом не проверил.

Указанные нарушения являются основанием для отмены решения судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года и возвращения дела на новое рассмотрение для проверки доводов, на которые ссылается Ф. в жалобе на постановление мирового судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ф. отменить.

Дело возвратить в Бабушкинский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ