Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 22.07.2010 по делу N 33-22002 Исковое заявление об обязании предоставить документы и материалы, о возмещении морального вреда оставлено без движения правомерно, поскольку истцом не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, заявленные в исковых требованиях, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо документ, подтверждающий право на льготы.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. по делу N 33-22002

Судья Быковская Л.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Гербекова Б.И.,

судей Кнышевой Т.В., Никитина Е.А.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Никитина Е.А.

дело по частной жалобе Ф.

на определение Тверского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года об оставлении искового заявления Ф. без движения,

установила:

Ф. обратилась в суд с иском к Генеральному прокурору РФ об обязании предоставить документы и материалы и возмещении морального вреда.

Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года исковое заявление оставлено без движения, и для устранения недостатков заявителю предоставлен срок
до 15 марта 2010 года.

В частной жалобе Ф. просит отменить определение суда как незаконное.

Ф., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, судебная коллегия в соответствии со ст. 354 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Судебная коллегия, изучив представленные с частной жалобой материалы, обсудив доводы частной жалобы, находит определение суда подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В обоснование оставления искового заявления Ф. без движения судья указала на необходимость представления документов, подтверждающих обстоятельства, заявленных в исковых требованиях, а также приложить к
исковому заявлению документы, подтверждающие оплату государственной пошлины, либо документ, подтверждающий право на льготы.

Данные выводы судьи судебная коллегия находит правильными и основанными на содержании заявления.

Доводы частной жалобы не соответствуют содержанию искового заявления и приложенных к нему материалов, направлены на иную оценку норм процессуального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене данного определения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Тверского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.