Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-21166 В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку факт отсутствия истца на рабочем месте подтверждается материалами дела, предусмотренный законом порядок применения дисциплинарного взыскания ответчиком был соблюден, кроме того, ранее истец неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины, вследствие чего к нему применялись дисциплинарные взыскания.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. по делу N 33-21166

Судья: Каюкова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе:

председательствующего судьи Огановой Э.Ю.

судей Вишняковой Н.Е., Дедневой Л.В.

с участием прокурора Семеновой И.В.

при секретаре Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дедневой Л.В.

дело по кассационной жалобе Г. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 24 февраля 2010 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Г. к ГУ КЦСО “Мещанский“ о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, компенсации морального вреда, отказать.

установила:

Г. обратилась в суд к ГУ КЦСО “Мещанский“ с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного
прогула, взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что была незаконно уволена с занимаемой должности по пп. “а“ п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин.

В судебное заседание истец явилась, исковые требования поддержала.

Представители ответчика в суд явились, требования истца не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях, мотивируя тем, что увольнение истца было произведено в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.

Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит истец в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав истца, представителей ответчика - адвоката Бесолова А.Р. и по доверенности И. и П., заслушав прокурора, полагавшего решение суда законным и не подлежащим отмене, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину.

В соответствии с пп. “а“ п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде: замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства,
при которых он был совершен.

В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимо на учет представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что
работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с пп. “д“ п. 39 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года, если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту “а“ пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

В соответствии с п. 53 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Таким образом, в силу приведенных выше положений трудового законодательства, дисциплинарное взыскание
может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника (например, из-за отсутствия необходимых материалов, нетрудоспособности).

Противоправность действий или бездействия работников означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям.

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

При этом право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю, который должен учитывать степень тяжести проступка, обстоятельства.

Судом по делу установлено, что 8 апреля 2009 года истец была принята на работу к ответчику на должность специалиста по социальной работе отделения первичной информатизации, анализа и прогнозирования и с ней был заключен трудовой договор.

В соответствии с п. 1.6 трудового договора, работнику устанавливается рабочее время и время отдыха в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка: 5-дневная рабочая неделя, время работы - с 9 часов до 18 часов (пятница - 16-45), обеденный перерыв - с 13-30 до 14-15.

Приказом N 348-к от 6 октября 2009 года истец была уволена с занимаемой должности по пп. “а“ п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин 5 октября 2009 года.

Основанием для издания данного приказа послужила служебная
записка зав. отделением И. от 5 октября 2009 года и акт об уходе с работы без разрешения руководства от 5 октября 2009 года, согласно которым Г. отсутствовала на рабочем месте без уважительных причин 5 октября 2009 года с 11 часов 25 минут до 16 часов 25 минут.

6 октября 2009 года Г. была написана служебная записка по факту совершенного дисциплинарного проступка, из которой усматривается, что истец факт отсутствия на рабочем месте 5 октября 2009 года не отрицала, однако указала, что отсутствовала на работе в период с 11 часов 45 минут до 16 часов.

С приказом об увольнении истец была ознакомлена 8 октября 2009 года.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и ничем не опровергнуты.

Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, в том числе показаниям допрошенных в ходе слушания дела свидетелей, и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований, поскольку у ответчика имелись основания для увольнения Г. по пп. “а“ п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин, так как факт отсутствия истца на рабочем месте более 4 часов подтверждается материалами дела, предусмотренный законом порядок применения дисциплинарного взыскания ответчиком был соблюден.

Также суд первой инстанции, с учетом обстоятельств дела и обстоятельств, при которых истцом был совершен дисциплинарный проступок, правомерно пришел к выводу о соразмерности примененного к Г. дисциплинарного взыскания в виде увольнения по пп. “а“ п. 6 ст. 81 ТК РФ совершенному истцом проступку, поскольку ранее истец неоднократно допускала нарушения трудовой дисциплины, вследствие чего
к ней применялись дисциплинарные взыскания в виде замечаний и выговоров, которые не были отменены или сняты в установленном законом порядке.

Доводы истца о нарушении работодателем ст. 193 ТК РФ в части несоблюдения двухдневного срока применения дисциплинарного взыскания после истребования у работника письменных объяснений по факту совершения проступка, суд первой инстанции правомерно признал не состоятельными, поскольку положения указанной нормы закона предоставляют работнику два дня для предоставления письменных объяснений, после чего в случае их непредоставления работодателем составляется акт, тогда как письменные объяснения по факту отсутствия на рабочем месте истцом были представлены 6 октября 2009 года, после чего ответчиком был издан приказ об увольнении истца с занимаемой должности. Таким образом, положения ст. 193 ТК РФ ответчиком нарушены не были.

Доводы истца об уважительности причин отсутствия на рабочем месте 5 октября 2009 года суд обоснованно не принял во внимание, так как истец оставила рабочее место самовольно без согласования с работодателем, необходимости вносить исправления в листок нетрудоспособности именно 5 октября 2009 года у истца не было, с учетом режима работы медицинского учреждения истец имела возможность исправить листок нетрудоспособности в свободное от работы время.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

При этом судебная коллегия считает необходимым обратить внимание на следующее.

Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, о необходимости соблюдения которого неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, который, в частности,
требует, чтобы принятое судом окончательное решение не могло быть бы оспорено. Правовая определенность подразумевает, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового постановления. Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования, в то время как лишь возможное наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра. Отступление от этого принципа оправданы, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера.

По настоящему гражданскому делу таких обстоятельств не установлено, в связи с чем судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции о неправомерности заявленных истцом требований основанными на законе и фактических обстоятельствах дела.

Доводы истца о том, что прогула она не совершала, так как отсутствовала на рабочем месте, с учетом времени обеда, менее 4-х часов, судебная коллегия считает не состоятельными и не может принять во внимание, поскольку они противоречат требованиям закона и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым судом была дана надлежащая оценка. При этом согласно приведенным выше положениям действующего трудового законодательства, прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом законом не предусмотрено исключение времени обеда из периода отсутствия работника на рабочем месте.

Доводы истца о несогласии с показаниями свидетелей, данными ими в ходе
судебного разбирательства и изложенными в протоколах судебного заседания, судебная коллегия полагает неправомерными, так как замечания на протоколы судебного заседания истцом в установленном законом порядке поданы не были.

Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм закона, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 24 февраля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г. - без удовлетворения.