Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 12.07.2010 по делу N 4а-1640/10 Дело о привлечении к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, возвращено на новое рассмотрение, поскольку имеющаяся в материалах дела жалоба адвоката, поданная в защиту лица, привлекаемого к ответственности, судом не была рассмотрена.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N 4а-1640/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Самсоновой Т.В. в защиту Д. на постановление мирового судьи судебного участка N 416 района Арбат г. Москвы от 01 декабря 2009 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 416 района Арбат г. Москвы от 01 декабря 2009 года Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными
средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Д. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Самсонова Т.В. в защиту Д. просит об отмене приведенных судебных актов, ссылаясь на то, что Д. движения по переулку Каменная Слобода не совершала, ул. Композиторская с переулком Каменная Слобода не пересекается; протокол об административном правонарушении был составлен не на месте остановки Д.; в протоколе об административном правонарушении место нарушения указано неверно; схема нарушения инспектором ДПС составлена неверно; в постановлении мировым судьей показания инспектора ДПС искажены.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое решение судьи районного суда г. Москвы подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что водитель Д. 28 октября 2009 года в 17 часов 35 минут, управляя автомобилем “Ягуар“ государственный регистрационный знак, следуя от ул. Композиторской в направлении Смоленской площади, в районе дома 2 по ул. Каменная Слобода в г. Москве нарушила требование дорожного знака 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ, выехала на дорогу, на которой организовано одностороннее движение, и продолжила движение по ней во встречном направлении, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Как усматривается из материалов дела, 10.12.2009 года адвокатом Самсоновой Т.В.
была подана жалоба в защиту Д. на названное постановление мирового судьи.

Из содержания решения судьи районного суда следует, что судьей была рассмотрена жалоба Д., однако, имеющаяся в материалах дела жалоба адвоката Самсоновой Т.В., поданная в защиту последней, судьей рассмотрена не была.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что требования ст. ст. 30.1, 24.1 КоАП РФ судьей районного суда выполнены не были.

Указанное нарушение является основанием для отмены решения судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2010 года и возвращения дела на новое рассмотрение для проверки материалов дела и доводов, на которые ссылается защитник в своей жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Д. отменить.

Дело возвратить в Пресненский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ