Решения и определения судов

Постановление Московского областного суда от 12.07.2010 по делу N 4а-1180/10 Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения жалобы по существу, поскольку материалами дела установлено, что медосвидетельствование проводилось не врачом-наркологом, а фельдшером, что является нарушением.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N 4а-1180/10

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В.,

рассмотрев надзорную жалобу П. о пересмотре постановления мирового судьи 255 судебного участка Талдомского судебного района Московской области от 13 мая 2010 года и решения Талдомского районного суда Московской области от 18 июня 2010 года,

установил:

Постановлением мирового судьи 255 судебного участка Талдомского судебного района Московской области от 13 мая 2010 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год восемь месяцев.

Жалоба П.
была рассмотрена Талдомским районным судом и оставлена без удовлетворения.

В надзорной жалобе П. просит судебные решения отменить, ссылаясь на то, что медосвидетельствование проводилось не врачом-наркологом, а фельдшером, что является нарушением.

Из материалов дела следует, что П. 02 мая 2010 года в 18 часов 30 минут на 09 км автодороги “Талдом-Н. Кропотки“ вблизи п. Северный Талдомского района Московской области управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда находит, решение районного суда подлежащим отмене ввиду существенного нарушения процессуальных требований Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Указанное требование закона при рассмотрении дела судьей районного суда не выполнено в полной мере.

Из акта медосвидетельствования (л.д. 9) усматривается, что освидетельствование П. проведено В., однако в акте не указана должность данного специалиста (В).

Из письменных показаний ст. лейтенанта милиции У. видно, что медицинское освидетельствование проводила фельдшер В.

В соответствии с п. 4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством“, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.01.2006 года N 1 освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшем на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308.

Поскольку медицинское освидетельствование П. проводилось в МУ “Талдомская ЦРБ“, то есть не в сельской местности, то освидетельствование должен был проводить врач нарколог.

В своем решении районный суд указав, что П. было проведено
медицинское освидетельствование в Центральной районной больнице фельдшером В., не дал надлежащей оценки данному нарушению, сославшись на то, что освидетельствование может проводиться как врачом-наркологом, так и фельдшером.

В связи с чем, решение Талдомского районного суда Московской области от 18 июня 2010 года нельзя признать законным, в силу чего оно подлежит отмене, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований Кодекса об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение Талдомского районного суда Московской области от 18 июня 2010 года в отношении П. по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ отменить.

Дело возвратить в Талдомский районный суд для рассмотрения жалобы П. по существу.

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ