Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-16590 В иске об обязании выдать удостоверение ветерана труда в соответствии с действующим законодательством отказано правомерно, так как оснований для присвоения звания ветерана труда не имеется.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N 33-16590

Судья: Бадова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Васильевой И.В.

судей Севалкина А.А., Фоминой М.В.

при секретаре П.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Васильевой И.В.,

дело по кассационной жалобе С. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 января 2010 г., которым постановлено:

С. в иске к УСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы об обязании выдать удостоверение “Ветеран труда“ в соответствии с действующим законодательством отказать.

установила:

С. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в выдаче удостоверения “Ветеран труда“. Свои требования обосновывала тем, что 14 сентября 2009 г.
обратилась в УСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы, а 02.10.2009 г. в Департамент социальной защиты населения г. Москвы с копией трудовой книжки и с удостоверением к нагрудному знаку “Ударник XI пятилетки“, учрежденному ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ для получения удостоверения “Ветеран труда“, однако получила отказ из УСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы от 23.09.2009 г. N 3181, а затем из Департамента СЗН г. Москвы от 02.11.2009 г. N 09/4600/16558, с разъяснением, что почетные звания, знаки, значки и грамоты, учрежденные и выданные руководством органов власти бывших союзных республик не могут служить основанием для присвоения звания “Ветеран труда“. Истица считает отказ в выдаче удостоверения “Ветеран труда“ незаконным и просила обязать ответчика выдать ей удостоверение “Ветеран труда“ в соответствии с действующим законодательством.

Истец в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования.

Представитель УСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого как неправильного просит по доводам кассационной жалобы С.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения С., представителей УСЗН района “Бирюлево Западное“ К., И., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение постановлено в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Рассматривая дело, суд первой инстанции на основе всестороннего анализа представленных сторонами доказательств, правильно установил имеющие значение для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, обоснованно сославшись на Положение “О едином общесоюзном знаке “Ударник одиннадцатой пятилетки“, ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“; Постановление 27.06.2006 г. N 443-ПП “О присвоении звания “Ветеран труда“ лицам, имеющим
место жительства в г. Москве.

Суд установил, что Постановлением коллегии Управления геологии Молдавской ССР и Президиума Молдавского республиканского комитета профсоюза рабочих геолого-разведочных работ г. Кишинева N 2/62 орт 10.01.1986 г., за досрочное выполнение планов одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств С. была награждена общесоюзным знаком “Ударник одиннадцатой пятилетки“, о чем ей было выдано удостоверение.

Из материалов дела усматривается, что С. 14 сентября 2009 г. обратилась в УСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы, 02.10.2009 г. в Департамент социальной защиты населения г. Москвы с копией трудовой книжки и удостоверением к нагрудному знаку “Ударник одиннадцатой пятилетки“, для получения удостоверения “Ветеран труда“. В получении удостоверения “Ветеран труда“ ей было отказано, т.к. оснований для присвоения звания “Ветеран труда“ не имеется, поскольку награждение производилось ведомством Молдавской ССР.

Также из материалов дела судом было установлено, что С. работала в Южно-Молдавской ГРП, затем в Центрально-Молдавской ГРЭ в период с 1976 г. по 1992 г. В указанный период Центрально-Молдавская ГРЭ входила в состав Управления геологии Молдавской ССР в г. Кишиневе, подчинявшегося одновременно Совету Министров Молдавской ССР и Министерству геологии СССР.

Согласно Положению “О едином общесоюзном знаке “Ударник одиннадцатой пятилетки“, Единым общесоюзным знаком “Ударник одиннадцатой пятилетки“ награждаются: работники предприятий и организаций союзно-республиканского и республиканского подчинения - совместным решением министерства, ведомства союзной республики и республиканского комитета профсоюза или совета (при отсутствии комитета) профсоюзов (в РСФСР - совместным решением министерства, ведомства РСФСР и ЦК профсоюза).

В силу ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“, Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение “Ветеран труда“; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или
Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“, утвержденным Указом Президента РФ от 25.09.1999 г. N 1270 о присвоении звания “Ветеран труда“ либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ.

Во исполнение ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“ Правительством Москвы принято Постановление 27.06.2006 г. N 443-ПП “О присвоении звания “Ветеран труда“ лицам, имеющим место жительства в г. Москве.

Рассматривая дело, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку установил, что С. была награждена единым общесоюзным знаком “Ударник одиннадцатой пятилетки“ в соответствии с постановлением коллегии Управления геологии Молдавской ССР и президиума Молдавского республиканского комитета профсоюза рабочих геолого-разведочных работ, т.е. органов союзно-республиканского значения, что не является основанием для присвоения звания “Ветеран труда“ в соответствии с вышеприведенными положениями закона.

Судебная коллегия выводы суда первой инстанции считает правильными, так как они основаны на законе и фактических обстоятельствах дела.

Доводы кассационной жалобы о несогласии с выводами суда направлен на неправильное понимание норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения, поэтому в силу ст. 362 ГПК РФ основанием для отмены решения суда служить не могут.

Доводы кассационной жалобы не содержат указаний
на обстоятельства, которые могут служить основанием к отмене решения суда.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, которые могли бы повлечь отмену указанного решения.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 января 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу истицы С. - без удовлетворения.