Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 25.06.2010 по делу N 4а-1036/10 Дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как ходатайство заявителя об истребовании из ДПС ГИБДД видеоматериалов с записью совершения им правонарушения в качестве доказательства его невиновности в совершении вмененного правонарушения, судья не рассмотрел, чем нарушил право на защиту лица, привлекаемого к ответственности.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 г. по делу N 4а-1036/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу П. на постановление мирового судьи судебного участка N 99 района Зюзино г. Москвы от 11 марта 2010 года и решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2010 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 99 района Зюзино г. Москвы от 11 марта 2010 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре)
месяца.

Решением судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2010 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба П. - без удовлетворения.

В своей жалобе П. просит об отмене названных судебных решений, ссылаясь на то, что его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ; показания сотрудника ДПС и рапорт, им составленный не могут быть приняты в качестве доказательств; схема места нарушения не соответствует действительности и противоречит фотографии и видеоматериалу с места нарушения; на представленной сотрудником ДПС видеозаписи дорожная разметка не видна из-за погодных условий и качества записи; судьей районного суда не рассмотрено его ходатайство, изложенное в жалобе на постановление мирового судьи, об истребовании и просмотре в судебном заседании видеозаписи, произведенной сотрудником ДПС.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 28 января 2010 года в 09 часов 32 минуты П., управляя автомобилем “Хендэ HD-72“ государственный регистрационный знак <...>, следовал в г. Москве по ул. Азовская от ул. Болотниковская в сторону ул. Сивашская, напротив дома 7 по ул. Азовская пересек дорожную разметку 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей потоки противоположных направлений, и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Таким образом, П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

С таким выводом согласился судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее,
полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно требованиям ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении вправе заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства оформляется в виде определения.

Между тем, как усматривается из материалов дела, в своей жалобе на постановление мирового судьи П. просит истребовать из полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы видеоматериалы прапорщика К. с записью совершения им административного правонарушения в качестве доказательства его невиновности в совершении вмененного правонарушения (л.д. 44). В нарушение приведенных положений закона судья районного суда названное ходатайство в установленном законом порядке не рассмотрел, чем нарушил право на защиту лица, привлекаемого в административной ответственности.

Такое нарушение является основанием для отмены решения судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2010 года и возвращения дела на новое рассмотрение для проверки доводов, на которые ссылается П. в своей жалобе на постановление мирового судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении П. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ