Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-18457 Ходатайство о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы на решение суда об отказе в иске о признании договора страхования недействительным удовлетворено, так как надзорную жалобу на решение суда заявительница подала за десять дней до истечения срока, предусмотренного ст. 376 ГПК РФ, акт суда о возвращении этой жалобы она получила только в спорный период и в пределах оставшейся части срока, обратилась повторно с жалобой, к которой приложила надлежащим образом заверенную копию решения суда.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2010 г. по делу N 33-18457

Судья: Буторина М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Базьковой Е.М.

судей Харитонова Д.М. и Брагинской Е.А.

при секретаре Б.

заслушав в открытом судебном заседании

по докладу судьи Харитонова Д.М.

дело по частной жалобе К.

на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2010 года, которым постановлено:

Отказать К. в восстановлении срока на подачу надзорной жалобы на Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25.03.2009 г. по иску К. к ОАО “АльфаСтрахование“ о признании договора страхования недействительным,

установила:

К. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы на Решение Симоновского районного
суда г. Москвы от 25.03.2009 г. которым было отказано в удовлетворении иска К. к ОАО “АльфаСтрахование“ о признании договора страхования недействительным.

Судьей постановлено изложенное выше определение, об отмене которого просит по доводам частной жалобы К.

Проверив материалы дела, заслушав К., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 376 ГПК РФ (в редакции действующей с 01.01.2008 г.), судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ процессуальный срок может быть восстановлен, в случае признания судом уважительными причин пропуска срока. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, суд исходил из того, что не указывает на уважительность причин для восстановления срока довод заявителя о том, что срок на подачу надзорной жалобы не был пропущен т.к. она своевременно обратилась в суд надзорной инстанции, однако в принятии надзорной жалобы заявителю было отказано т.к. копия решения суда была заверена ненадлежащим образом.

Судебная коллегия находит вышеуказанный вывод суда преждевременным и не основанным на материалах дела.

Как видно из материалов дела, надзорную жалобу на вступившее в силу 21.07.2009 г. Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25.03.2009 г. К. подала 12.01.2010 г. - за 10 дней до истечения срока, предусмотренного ст. 376 ГПК РФ. Определение судьи Московского городского суда от 21.01.2010 г. (л.д. 132) о возвращении надзорной жалобы она получила 03.02.2010
г., а уже 08.02.2010 г. т.е. в пределах оставшейся части срока, обратилась повторно с надзорной жалобой к которой приложила надлежащим образом заверенную копию решения суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах, определение суда подлежит отмене.

При отмене определения суда, судебная коллегия, не передавая вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, находит возможным удовлетворить заявление и восстановить К. срок на подачу надзорной жалобы на Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25.03.2009 г.

Руководствуясь ст. ст. 112, 376 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Симоновского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2010 года отменить.

Не передавая вопрос на новое рассмотрение восстановить К. срок на подачу надзорной жалобы на Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25.03.2009 г.