Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-15318 Заявление об обжаловании действий следователя в части наложения ареста на имущество, отмене протокола и освобождении имущества от ареста, исключении из описи арестованного имущества правомерно возвращено, так как для разрешения данных требований следует обратиться с заявлением в суд по месту нахождения имущества.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N 33-15318

Судья: Быковская Л.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Гербекова Б.И.

и судей Федоровой Е.А. и Кнышевой Т.В.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Кнышевой Т.В.,

дело по частной жалобе Щ. на определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 14 января 2010 г., которым постановлено:

возвратить заявление Щ. об обжаловании действий следователя, разъяснив, что для разрешения его требований следует обратиться с заявлением в суд по месту нахождения имущества,

установила:

Щ. обратилась в суд с жалобой на действия следователя, в которой просила отменить протокол от 14 октября 2009 г., в части наложения ареста
на имущество и освободить от ареста и исключить из описи арестованного имущества одну треть доли квартиры, расположенной по адресу: <...>.

Судья постановил указанное определение об отмене которого как незаконного просит Щ. по доводам частной жалобы.

Проверив материалы дела, заслушав представителя Щ. по доверенности Ч., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения судьи, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованием закона.

Возвращая исковое заявление, судья правильно сослался на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, указав, что в силу ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на жилые помещения, также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Как видно из содержания заявления, Щ. заявлено требование об освобождении от ареста и исключении из описи имущества, а местом нахождения имущества является: <...>, т.е. на территории, не относящейся к юрисдикции Тверского районного суда г. Москвы.

Этот вывод судьи мотивирован и оснований для признания его неправильным не установлено.

При таких обстоятельствах оснований к отмене определения судьи по доводам, изложенным в частной жалобе, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 360, 374 ГПК РФ,

Судебная коллегия

определила:

Определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 14 января 2010 г. оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.