Решения и определения судов

Решение Московского городского суда от 15.06.2010 по делу N 7-1010 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как установлено, что заявительница допустила проживание по недействительному паспорту, удостоверяющему личность гражданина, выразившееся в том, что она в нарушение п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, достигнув 45-летнего возраста, не приняла мер к обмену своего паспорта, срок действия которого истек.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N 7-1010

Судья: Дорохина Е.М.

Судья Московского городского суда Новиков В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ в отношении К., -

установил:

Решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2010 года оставлено без изменений постановление начальника отделения по району Марьина Роща ОУФМС России по г. Москве в СВАО от 12 февраля 2010 г. в по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 ч. 1 КоАП
РФ в отношении К.

Указанным постановлением К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей в доход государства.

В жалобе К. просит отменить решение судьи и постановление от 12.02.2010 г., как незаконное, необоснованное и противоречивое, указывая, что необоснованно привлечена к административной ответственности, поскольку представленный ею для замены паспорт не является недействительным и удостоверяет ее личность.

В судебное заседание Московского городского суда К. не явилась. Обсудив вопрос о возможности рассмотрения жалобы нахожу возможным рассмотреть ее в отсутствие неявившейся К., поскольку о месте и времени рассмотрения жалобы она извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2010 г. в отношении К. законным и обоснованным.

Признав законным и обоснованным постановление начальника отделения по району Марьина Роща ОУФМС России по г. Москве в СВАО от 12 февраля 2010 г. о привлечении К. к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, судья пришел к обоснованному выводу о доказанности ее вины в совершении этого административного правонарушения.

Судьей установлено, что К. допустила проживание по недействительному паспорту, удостоверяющему личность гражданина выразившееся в том, что К. 13.09.1964 года рождения, в нарушение п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, достигнув 45-летнего возраста, не приняла мер к обмену своего паспорта <...>, выданного ей 05.04.2003 года, срок действия которого истек 13.09.2009 года, в связи с чем, этот паспорт является недействительным.

Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность
за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 08.07.1997 года N 828, установлены следующие сроки действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии со сложившейся практикой паспорт с истекшим сроком действия признается недействительным.

В силу п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 28. 12.2006 г. N 1105, документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

К. нарушила требования указанных нормативных актов, обратившись за заменой своего овершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ.

Эти обстоятельства подтверждаются: протоколом от 12 февраля 2010 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, составленным в отношении К. должностным лицом ОУФМС, и другими материалами дела.

Судья обоснованно признал, что указанные доказательства получены в соответствии с законом, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Указанные доказательства оценены
судьей районного суда в их совокупности, в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о доказанности наличия в действиях К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

На основании этих доказательств судья обоснованно признал, что постановление начальника отделения по району Марьина Роща ОУФМС России по г. Москве в СВАО от 12 февраля 2010 г. о признании К. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, является законным и обоснованным.

Доводы К. о том, что в постановлении неправомерно приведена ссылка на паспорт с истекшим сроком действия, что по адресу, указанному в протоколе, она не проживает, а проживает в другой квартире, выдвинутые ею в свою защиту - проверены в судебном заседании и обоснованно опровергнуты судьей по мотивам, изложенным в его решении.

Аналогичные доводы жалобы о необоснованности вынесенного судьей постановления, со ссылкой на то, что представленный ею паспорт не является недействительным и удостоверяет ее личность, опровергаются приведенными доказательствами и материалами дела.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения К. к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ и соответствующие выводы судьи сомнений не вызывают. Оснований не согласиться с этими выводами не имеется.

Наказание в виде штрафа в размере 1500 руб., назначенное К. за совершение этого административного правонарушения является справедливым.

Существенных нарушений закона в процессе производства по данному делу об административном правонарушении, влекущих отмену решения судьи, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда

решил:

Решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.15 ч. 1 КоАП
РФ в отношении К., - оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья

Московского городского суда

В.Н.НОВИКОВ