Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 09.06.2010 N 33-1049 В удовлетворении исковых требований отказано правомерно, поскольку в соответствии со ст. 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. N 33-1049

(извлечение)

9 июня 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда заслушав в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Б.В.В. на решение Советского районного суда г. Рязани от 6 апреля 2010 года, которым постановлено:

В удовлетворении иска Б.В.В. - отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Морозовой Н.В., объяснения Б.В.В. поддержавшего кассационную жалобу возражения представителя УВД по Рязанской области Н.В.С. судебная коллегия

установила:

Б.В.В. обратился к УВД по Рязанской области с иском о взыскании недополученной пенсии с учетом районного коэффициента, указав, что более 20 лет проработал в органах МВД Плесецкого РОВД Архангельской области в районе,
приравненном к районам Крайнего Севера. Пенсионером МВД РФ является с 1992 года. О том, что пенсионерам, проработавшим в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, более 20 лет, установлен районный коэффициент в размере 20%, он узнал лишь в декабре 2009 года и обратился в центр пенсионного обслуживания УВД по Рязанской области с заявлением о перерасчете ему пенсии с учетом районного коэффициента. На основании этого заявления ему выплатили задолженность по недополученной пенсии с учетом 20% районного коэффициента только за 2009 год. Считает, что УВД по Рязанской области обязано было пересчитать ему пенсию без специального его обращения, а по факту вступления ч. 3 ст. 48 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ в силу. Просил с учетом уточненных исковых требований взыскать с ответчика - УВД по Рязанской области в его пользу недополученную пенсию за период с 1 января 2003 года по декабрь 2008 года включительно с учетом 20% районного коэффициента со всеми ее увеличениями на момент вынесения решения судом; стоимость проезда на судебные заседания и обратно к месту его жительства.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Б.В.В. постановив указанное решение.

В кассационной жалобе Б.В.В. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив законность и обоснованность решения, судебная коллегия полагает, что решение суда отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела истец проходил службу в органах МВД РФ в районе приравненном
к районам Крайнего Севера более 20 лет и с января 1992 года является пенсионером.

В настоящее время пенсию истцу выплачивает УВД по Рязанской области.

15 декабря 2009 года Б.В.В. обратился в УВД по Рязанской области с заявлением о перерасчете ему пенсии с учетом районного коэффициента. С 1 января 2010 года ему была установлена пенсия с учетом районного коэффициента и выплачена разница между новым и прежним размерами пенсии за 12 месяцев предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Согласно ст. 22 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

В соответствии со ст. 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ в случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Б.В.В. суд исходил из того что задолженность по перерасчету пенсии за 12 месяцев предшествующих обращению с таким заявлением была ему ответчиком выплачена в добровольном порядке а возможность взыскания задолженности за иные периоды законодателем не предусмотрена.

При таких обстоятельствах, решение суда постановлено в полном соответствии с нормами материального права, поэтому является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

При рассмотрении дела судом были установлены все имеющие значение для правильного разрешения дела
обстоятельства всем доказательствам представленным в судебное заседание сторонами дана оценка отвечающая требованиям ст. 67 ГПК РФ таким образом доводы кассационной жалобы о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела не могут служить основаниями для отмены решения суда.

Доводы кассатора о том что ему не было известно об изменении законодательства регулирующего спорные правоотношения до декабря 2009 года а также о ненадлежащем исполнении ответчиком обязанности информировать его о таких изменениях не указывают на незаконность вынесенного решения поскольку указанная информация является открытой кроме того информирование истца о произошедших изменениях не является законодательно закрепленной обязанностью ответчика.

Перерасчет пенсии носит заявительный характер и не может осуществляться органами пенсионного обеспечения по собственной инициативе в связи с чем доводы кассатора в данной части также не могут послужить основанием к отмене постановленного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Рязани от 6 апреля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Б.В.В. - без удовлетворения.