Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 03.06.2010 по делу N 33-10403 Иск об обязании изготовить и выдать кадастровый паспорт на часть жилого дома удовлетворен правомерно, так как объект - часть жилого дома и объект - квартира не равнозначные понятия, суд, исходя из ч. 3 ст. 43 ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, а также из того, что Закон не содержит запрета на описание смежных помещений, расположенных в здании, в качестве одного объекта недвижимости - помещения, которое изолировано и обособлено от других помещений в здании, удовлетворил требования.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N 33-10403

Судья: Королева Л.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Тегуновой Н.Г.,

судей Мядзелец О.А., Люльчевой Д.И.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 03 июня 2010 года кассационную жалобу ГУП на решение Волоколамского городского суда Московской области от 09 апреля 2010 года по делу по иску С. к ГУП об обязании изготовить и выдать кадастровый паспорт,

заслушав доклад судьи Мядзелец О.А.,

объяснения С.,

установила:

С. обратилась в суд с иском к ГУП, в котором просила обязать изготовить и выдать ей кадастровый паспорт на часть жилого дома лит. А, А1, а2 по адресу <...>.

В
обоснование заявленного требования указала, что по решению Волоколамского городского суда Московской области от 16 октября 2007 года за ней признано право собственности на часть жилого дома по вышеуказанному адресу, состоящую из помещений: лит. А - жилое - 32,3 кв. м, жилое - 7,4 кв. м, жилое - 7,2 кв. м, лит. А1 - столовая - 8,5 кв. м, кухня - 9,8 кв. м, лит. а2 - пристройка - 3,8 кв. м, при этом площадь указанной части жилого дома составляет: всех частей здания - 69,0 кв. м, общая площадь жилого помещения - 65,2 кв. м, жилая - 55,4 кв. м.

Для изготовления кадастрового паспорта на часть жилого дома она заключила договор с ГУП от 30 апреля 2009 года. Между тем ей был выдан кадастровый паспорт на помещение, в пункте 1.6 которого вид жилого помещения указан как квартира. В связи с несоответствием наименования объекта собственности в правоустанавливающем и техническом документах ей отказано в государственной регистрации права собственности на часть жилого дома в связи с чем, она обратилась в ГУП с просьбой об изменении сведений в кадастровом паспорте в п. 1.6, в чем ей было отказано.

ГУП иск не признало, указало, что в силу ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 года “О государственном кадастре недвижимости“ к объектам недвижимости, подлежащим учету, относятся: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения. Часть здания учету в ГКН не подлежит. Форма кадастрового паспорта помещения предусматривает возможность оформления кадастрового паспорта на жилые помещения только двух видов: комнаты и квартиры. Части здания, состоящие из нескольких помещений, не относятся к объектам недвижимости, подлежащим
учету в государственном кадастре недвижимости. Часть жилого дома подлежит кадастровому учету только как помещение, состоящее из совокупности смежных помещений (комнат), расположенных в указанной части жилого дома.

Решением Волоколамского городского суда Московской области от 09 апреля 2010 года исковые требования С. удовлетворены.

Не согласившись с постановленным решением, ГУП обжалует его в кассационном порядке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, С. имеет в собственности часть жилого дома по адресу <...>, состоящего из помещений: лит. А - жилое - 32,3 кв. м, жилое - 7,4 кв. м, жилое - 7,2 кв. м, лит. А1 - столовая - 8,5 кв. м, кухня - 9,8 кв. м, лит. а2 - пристройка - 3,8 кв. м, при этом площадь указанной части жилого дома составляет: всех частей здания - 69,0 кв. м, общая площадь жилого помещения - 65,2 кв. м, жилая - 55,4 кв. м.

В ст. 1 ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ указаны объекты, подлежащие учету в кадастре недвижимости: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения.

Между тем, в соответствии положениями ст. ст. 15, 16 ЖК РФ определены виды жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Поскольку объект - часть жилого дома и объект - квартира не равнозначные понятия, суд исходя из положений ч. 3 ст. 43 ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, а также исходя из того, что данный закон не содержит запрета на описание смежных помещений, расположенных в здании в качестве одного объекта недвижимости - помещения, которое изолировано и обособлено от других
помещений в здании, удовлетворил требования С., и обязал ответчика выдать истице кадастровый паспорт помещения, составляющего часть дома, находящегося по адресу <...> без указания в графе 1.6 кадастрового паспорта вид жилого помещения - квартира.

Судебная коллегия полагает, что обжалуемое решение соответствует требованиям закона, выводы суда по делу подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.

Кассационная жалоба не содержит доводов, которые могли бы повлечь за собой отмену обжалуемого решения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Волоколамского городского суда Московской области от 09 апреля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу ГУП - без удовлетворения.