Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 03.06.2010 по делу N 33-10399 Иск о понуждении к совершению действий направлен для рассмотрения в суд первой инстанции для решения вопроса о его принятии к производству, так как иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц и спор идет о выполнении ответчиком обязанности разместить в кафе информационную вывеску с указанием времени и порядка пребывания несовершеннолетних в данном кафе, что не относится к предпринимательской и иной экономической деятельности, а значит, иск должен рассматриваться судом общей юрисдикции.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N 33-10399

Судья: Литвинцева Т.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Хрипунова М.И. судей Меншутиной Е.Л. и Гарновой Л.П. при секретаре А.

рассмотрела в заседании от 03 июня 2010 года представление прокуратуры г. Волоколамска

на определение судьи Волоколамского городского суда Московской области от 02 апреля 2010 года об отказе в принятии искового заявления прокурора г. Волоколамска в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Я. о понуждении к совершению действий.

Заслушав доклад судьи Меншутиной Е.Л., объяснения прокурора Тришиной В.В., полагавшей определение суда подлежащим отмене, судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Волоколамска обратился в суд
в интересах неопределенного круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю Я. о понуждении выполнить при осуществлении предпринимательской деятельности требования закона Московской области “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области“ и разместить в кафе, где осуществляется предпринимательская деятельность, информационную вывеску.

Определением судьи Волоколамского городского суда Московской области от 02 апреля 2010 года прокурору отказано в принятии заявления по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ на том основании, что заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Не соглашаясь с определением судьи, прокуратура г. Волоколамска обжалует его в кассационном порядке и просит отменить.

Выслушав объяснение прокурора Тришиной В.В., проверив представленные материалы, обсудив доводы представления, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая в принятии заявления в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья пришел к выводу, что возникший спор относится к спорам, вытекающим из осуществления предпринимательской деятельности, и такой спор подлежит разрешению в арбитражном суде, т.е. в ином судебном порядке.

Судебная коллегия считает вывод суда необоснованным.

В соответствии со ст. 33 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

В данном случае суд не принял во внимание, что иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц, и спор идет о выполнении ответчиком как продавцом обязанности разместить в арендуемом кафе на видном месте информационную вывеску с указанием времени
и порядка пребывания несовершеннолетних в данном кафе, что не относится к предпринимательской и иной экономической деятельности. Следовательно, указанное исковое заявление должно рассматриваться судом общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для отказа прокурору в принятии искового заявления, в связи с чем определение суда от 02 апреля 2010 г. подлежит отмене как вынесенное с нарушением требований процессуального законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Волоколамского городского суда Московской области от 02 апреля 2010 года отменить, исковое заявление прокурора г. Волоколамска в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Я. о понуждении к совершению действий возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия этого заявления к производству суда.