Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-10282/10 Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворено, поскольку данных, свидетельствующих о своевременности изготовления судебного решения в окончательной форме и сдаче гражданского дела в канцелярию суда, в материалах дела не имеется.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. по делу N 33-10282/10

Судья: Забелина Ю.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Зубовой Л.М.,

судей Ивановой Т.И., Беляева Р.В.,

при секретаре Н.,

рассмотрев в судебном заседании 27 мая 2010 года частную жалобу П.А.В., П.Е.В., П.А.А. на определение Красногорского городского суда Московской области от 11 февраля 2010 г. об отказе в восстановлении процессуального срока,

заслушав доклад судьи Ивановой Т.И.,

объяснения П.А.В.,

установила:

Решением Красногорского городского суда от 21 октября 2009 г. исковые требования П.А.В., П.Е.В., действующей также в интересах несовершеннолетнего сына П.А.А., к Администрации Красногорского муниципального района Московской области, ЗАО “Зенит-Стройсервис“ о признании права собственности на жилое помещение,
взыскании неустойки и компенсации морального вреда, удовлетворены частично.

20 января 2010 г. П.А.В. и П.Е.В. обратились в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование вышеуказанного решения.

Определением Красногорского городского суда от 11 февраля 2010 года в восстановлении пропущенного процессуального срока отказано.

Не согласившись с данным определением, П.А.В., П.Е.В., П.А.А. просят его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока, суд исходил из того, что срок на подачу кассационной жалобы на решение суда от 21.10.2009 года пропущен ими без уважительной причины.

Между тем, как следует из материалов дела копия обжалуемого решения суда, была получена истцами 11 января 2010 года.

При этом данных, свидетельствующих о своевременности изготовления решения суда в окончательной форме и сдачи гражданского дела в канцелярию суда, в материалах дела не имеется.

в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит причины пропуска срока на обжалование решения Красногорского городского суда от 21 октября 2009 года уважительными и полагает необходимым процессуальный срок на обжалование данного решения восстановить, а дело направить в тот же суд для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Красногорского городского суда Московской области от 11 февраля 2010 года отменить.

Восстановить П.А.В., П.Е.В., действующей также в интересах несовершеннолетнего сына П.А.А. процессуальный срок на кассационное обжалование решения Красногорского городского суда Московской области от 21 октября 2009 года по гражданскому делу по
иску П.А.В., П.Е.В., действующей также в интересах несовершеннолетнего сына П.А.А., к Администрации Красногорского муниципального района Московской области, ЗАО “Зенит-Стройсервис“ о признании права собственности на жилое помещение, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, и дело направить в тот же суд для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.