Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-10214 Заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование судебного акта удовлетворено, поскольку работник учреждения по окончании рабочего времени получил решение суда, утром 11-го дня после получения судебного акта была подана кассационная жалоба; в данном случае пропуск истцом указанного процессуального срока на один день с учетом приведенных выше обстоятельств является незначительным и дающим основание суду восстановить срок на кассационное обжалование.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. по делу N 33-10214

Судья: Шиканова З.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Кондратовой Т.А.,

судей: Мертехина М.В., Шинкаревой Л.Н.,

при секретаре Е.,

рассмотрев 27 мая 2010 года в открытом судебном заседании частную жалобу МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ на определение Воскресенского городского суда Московской области от 12 февраля 2010 года об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение суда,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения истцов

установила:

Решением Воскресенского городского суда Московской области от 24.12.2009 г. были частично удовлетворены исковые требования Ш. и В. к МУЗ “Воскресенская станция
скорой медицинской помощи“ о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов (л.д. 195 - 203).

29.01.2010 года ответчик - МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ подало кассационную жалобу и заявление о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на получение вышеуказанного решения 18.01.2010 г. (заявление на л.д. 226).

Представитель ответчика в судебном заседании просила восстановить срок для обжалования решения Воскресенского городского суда Московской области от 24.12.2009 года по иску Ш. и В. к МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“.

Ш. и В. в судебном заседании просили отказать в удовлетворении заявленного ответчиком указанного ходатайства.

Определением суда от 12.02.2010 года отказано МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Воскресенского городского суда Московской области от 24.12.2009 года по иску Ш. и В. к МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов.

МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ возвращена кассационная жалоба.

Не согласившись с данным определением ответчик, просит его отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав объяснения истцов, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, поскольку судом допущены нарушения норм процессуального права, что является в соответствии с положениями ст. 362 ГПК РФ основанием для отмены определения суда в кассационном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно положениям ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Лица, участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме...

Из материалов дела следует, что 24 декабря 2009 года изготовлена и оглашена резолютивная часть судебного решения по иску Ш. и В. к МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ (л.д. 192).

18.01.2010 года изготовлено судом мотивированное решение по делу.

Представитель ответчика в частной жалобе указала, что работник учреждения по окончании рабочего времени 18.01.2010 года получил мотивированное решение, а 29.01.2010 года была подана кассационная жалоба.

В данном случае пропуск ответчиком указанного процессуального срока на один день, с учетом приведенных выше обстоятельств, является незначительным и дававшим основание суду восстановить срок на кассационное обжалование.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене.

Судебная коллегия считает необходимым восстановить ответчику - МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ срок на кассационное обжалование, а дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Воскресенского городского суда Московской области от 12 февраля 2010 года отменить.

Восстановить срок на кассационное обжалование МУЗ “Воскресенская станция скорой медицинской помощи“ на решение Воскресенского городского суда Московской области
от 24 декабря 2009 года.

Дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.