Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-9916 В иске о признании кредитного договора, договоров поручительства недействительными, компенсации морального вреда отказано правомерно в связи с пропуском срока исковой давности.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. по делу N 33-9916

Судья: Сорокина С.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Васильевой Т.А.

судей Ивановой Т.И., Киреевой И.В.

при секретаре Б.

рассмотрев в заседании от 25 мая 2010 года кассационную жалобу С., К. на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 марта 2010 года по делу по иску С., К. к филиалу ОАО “УралСиб“ о признании кредитного договора, договоров поручительства недействительными, компенсации морального вреда,

заслушав доклад судьи Васильевой Т.А.,

объяснения К., представителя С. и К. - С.Р.

установила:

С., К. обратились в суд с иском к филиалу ОАО “УралСиб“ о признании кредитного договора N 168 ФЛ
от 20.10.2005 г., договоров поручительства N 168 ФЛП/1, N 168 ФЛП/2 от 20.10.2005 г. недействительными.

Свои требования мотивировали тем, что 20.10.2005 г. между ОАО “УралСиб“ и С. был заключен кредитный договор N 168 ФЛ, поручителем по кредитному договору является К., считают, что при заключении кредитного договора не были указаны форс-мажорные обстоятельства. Ответчик без подписания дополнительного соглашения вносил изменения в договор, изменив наименование юридического лица и реквизиты, тем самым нарушая условия договора. Просят взыскать компенсацию морального вреда 500 000 руб.

Представитель ответчика ОАО “Банк УралСиб“ исковые требования не признал, просил суд применить к данным правоотношениям срок исковой давности.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 30 марта 2010 г. в иске С., К. - отказано.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, С., К. обжалуют его в кассационном порядке и просят отменить, считая незаконным и необоснованным.

Заслушав пояснения присутствующих лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, как постановлено в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.

Из материалов дела усматривается, 20.10.2005 г. между ОАО “Банк УралСиб“ и С. заключен кредитный договор N 168 ФЛ. Поручителем по данному договору выступила К.

В обоснование отказа в иске суд первой инстанции сослался на пропуск истцами срока исковой давности по заявленным требованиям.

Исследовав обстоятельства дела, судебная коллегия согласна с указанным выводом суда.

В силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к правильному выводу, что с момента заключения кредитного договора, договоров поручительства - 20.10.2005 г., началось исполнение принятых на себя обязательств сторонами по оспариваемым договорам, а в суд истцы с данным иском обратились 02.02.2010 г. - по истечении срока исковой давности.

Доказательств о наличии уважительных причин пропуска сроков исковой давности истцом не представлено.

Доводы кассационной жалобы судебная коллегия находит необоснованными, они не опровергают выводы суда, а поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 марта 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.