Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 18.05.2010 по делу N 33-2602 Право на назначение и получение досрочной пенсии не может быть объектом перехода в порядке наследования.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. по делу N 33-2602

(извлечение)

Решением Центрального райсуда г. Воронежа от 06.07.2009 года разрешен спор между Д. и ГУ УПФ РФ в г. Воронеже о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, установлении факта работы в особых условиях, возложении обязанности по включению в специальный стаж периодов работы, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости, назначении и выплате досрочной трудовой пенсии по старости.

ГУ УПФ РФ в г. Воронеже обратилось в суд с кассационной жалобой на указанное решение.

19.09.2009 года Д. умер.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 22.10.2009 года
настоящее гражданское дело снято с кассационного рассмотрения для решения вопроса о возможности правопреемства.

Определением Центрального райсуда г. Воронежа от 07.12.2009 года производство по настоящему гражданскому делу приостановлено до истечения шестимесячного срока для вступления в наследство, а именно до 19 марта 2010 года.

В частной жалобе заместитель начальника юридического отдела ГУ УПФ РФ в г. Воронеже К. просит отменить указанное определение и прекратить производство по делу.

Судебная коллегия приходит к следующему.

Приостанавливая производство по настоящему гражданскому делу, суд исходил из положений ст. 215 ГПК РФ, в соответствии с п. 1 ч. 1 которой суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Однако судебная коллегия считает, что такое определение суда нельзя признать законным.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право на назначение и получение досрочной трудовой пенсии по старости в данном случае неразрывно связано с личностью гражданина, а потому не может быть объектом перехода в порядке наследования.

С учетом изложенного обжалуемое определение о приостановлении производства по настоящему гражданскому делу до истечения срока для вступления в наследство подлежит отмене, так как правопреемство по данного рода правоотношениям не допускается.