Решения и определения судов

Кассационное определение Ярославского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-1808/2010 Разрешая спор, суд первой инстанции не учел ст. 2 Закона Ярославской области N 70-з “О наделении органов местного самоуправления“, в соответствии с которой государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области, если иное не предусмотрено главой 2 данного закона.

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-1808/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Басковой Г.Б., судей Кругловой С.Ю., Равинской О.А.,

при секретаре А. А.

с участием прокурора Ганцевой С.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле по докладу судьи Кругловой С.Ю. гражданское дело по кассационной жалобе администрации городского поселения Данилов на решение Даниловского районного суда Ярославской области от 16 февраля 2010 года, которым постановлено:

“Исковые требования Ф. удовлетворить.

Обязать городское поселение Данилов предоставить Ф. вне очереди жилое помещение не ниже установленных социальных норм, благоустроенное применительно к населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям“.

Заслушав представителя администрации городского
поселения Данилов по доверенности О., представителя Правительства Ярославской области по доверенности И., представителя администрации Даниловского муниципального района Ярославской области по доверенности А., заключение прокурора Ганцевой С.В., исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на нее прокурора Даниловского района, судебная коллегия

установила:

прокурор Даниловского района обратился в суд с иском в интересах Ф. к администрации городского поселения Данилов о возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение на основании ст. 8 ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

Судом постановлено вышеуказанное решение. Принимая решение по делу, суд исходил из того, что Ф. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит на учете лиц, нуждающихся в жилом помещении, имеет право на получение благоустроенного жилого помещения вне очереди по месту жительства по договору социального найма, обязанность по предоставлению Ф. такого жилого помещения лежит на администрации городского поселения Данилов.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.

Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Вывод суда об удовлетворении заявленного прокурором в интересах Ф.И.О. иска постановлен с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Абзац второй пункта 1 статьи 8 ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ с учетом конституционно-правового смысла указанной нормы, выявленного Конституционным Судом РФ в определении от 05.02.2009 N 250-О-П, предполагает, что обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся
под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных нормативов после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является государственным полномочием субъекта Российской Федерации, осуществляется исполнительными органами власти субъекта Российской Федерации по месту жительства таких детей и может быть возложено на органы местного самоуправления только с соблюдением установленного федеральным законодательством порядка наделения их соответствующими государственными полномочиями.

Согласно ст. 19 Закона Ярославской области от 16.12.2009 N 70-з (ред. от 19.02.2010) “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области“ органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, в соответствии с Законом Ярославской области “Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма“.

Разрешая спор, суд не учел ст. 2 Закона Ярославской области N 70-з, в соответствии с которой государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области, если иное не установлено главой 2 настоящего Закона.

Исходя из положений названных норм материального права и характера спорного правоотношения суду следовало в соответствии со ст. 56 ГПК РФ разрешить вопросы о привлечении к участию в деле Правительства Ярославской области и администрации Даниловского муниципального района, о замене ответчика по предъявленному иску.

Ссылка в решении суда на постановление Правительства ЯО
от 28.05.2008 N 250-п “О разграничении имущества между Даниловским муниципальным районом и поселениями, входящими в его состав“ в обоснование обязанности администрации городского поселения Данилов по обеспечению жилым помещением Ф. является ошибочной. Названный правовой акт не определяет полномочия органов местного самоуправления по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Допущенные при разрешении спора нарушения являются существенными, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции. При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, разрешить вопрос о привлечении к участию в деле Правительства Ярославской области и администрации Даниловского муниципального района, определив их процессуальное положение, уточнить исковые требования и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Вопрос о наличии у Ф. права на получение вне очереди по договору социального найма жилого помещения на основании статьи 8 ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ подлежит разрешению судом с учетом позиции всех лиц, подлежащих привлечению к участию в деле.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Даниловского районного суда Ярославской области от 16 февраля 2010 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.