Решения и определения судов

Решение Рязанского областного суда от 01.04.2010 Судья районного суда, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, с учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств пришел к обоснованному выводу, что постановление о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности и наложении на него административного взыскания вынесено с соблюдением норм административного законодательства.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2010 года

(извлечение)

Судья Рязанского областного суда А., рассмотрев жалобу З.Н.М. на решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 10 марта 2010 года по жалобе на Постановление N 9 от 19 января 2010 года, вынесенное Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении З.М.Н.,

установил:

Вышеуказанным постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по делу об административном правонарушении несовершеннолетний З.М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере
5000 рублей, с учетом того, что несовершеннолетний З.М.Н. не имеет самостоятельного дохода штраф взыскан с его матери З.Н.М. с рассрочкой оплаты на 3 месяца.

Данное постановление решением Советского районного суда г. Рязани от 10 марта 2010 года было оставлено без изменения.

З.Н.М. подана жалоба в Рязанский областной суд, в которой она просит отменить постановление об административном правонарушении б/н от 19 января 2010 года, вынесенное Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении нее.

Исследовав материалы дела, доводы жалобы, заключение прокурора М.Т.Н., полагавшей решение судьи районного суда оставить без изменения, нахожу, что указанная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетний З.М.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что 19 декабря 2009 года 00 часов 40 минут на Восточной окружной дороге г. Рязани управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ.

Наказание несовершеннолетнему З.М.Н. назначено в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, который, с учетом положений ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, взыскан с его матери З.Н.М.

Рассматривая
жалобу З.Н.М. на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, судья районного суда, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, проверив дело в полном объеме, с учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств, пришел к обоснованному выводу, что постановление о привлечении З.М.Н. к административной ответственности и наложении на него административного взыскания вынесено с соблюдением норм административного законодательства.

Доводы жалобы З.Н.М. не могут быть приняты во внимание, поскольку не нашли своего подтверждения материалами дела. Дело об административном правонарушении в отношении З.Н.М. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав не рассматривалось, постановление о привлечении ее к административной ответственности не выносилось. Приложенное к жалобе З.Н.М. постановление без номера от 19 января 2010 года не является документом, вынесенным по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, и не подлежит обжалованию.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи районного суда не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

решил:

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Рязани N 9 от 19 января 2010 года и решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 10 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении З.М.Н. оставить без изменения, а жалобу З.Н.М. - без удовлетворения.