Решения и определения судов

Решение Новосибирского областного суда от 30.03.2010 N 7-137/2010 Нарушение водителем требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. по делу N 7-137/2010

Судья Новосибирского областного суда Галаева Л.Н., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А. на решение судьи Бердского городского суда Новосибирской области от 08 февраля 2010 года, которым постановление от 23.04.2009 г. начальника ОГИБДД ОВД г. Бердска Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении А., оставлено без изменения, а жалоба А. - без удовлетворения.

Заслушав объяснения А., судья

установил:

Постановлением начальника ОГИБДД ОВД г. Бердска Новосибирской области от 23.04.2009 г. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП
РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, А. обратился с жалобой в Бердский городской суд.

В обоснование жалобы указал, что он не совершал правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, а совершил нарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ, не согласен с тем, что нарушил п. 8.6 Правил дорожного движения.

Судьей Бердского городского суда вынесено указанное выше решение, с которым не согласен А.

В обоснование жалобы, поданной в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, указывает те же доводы, что и в жалобе в Бердский городской суд.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением является выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

В соответствии со ст. 12.16 КоАП РФ признается административным правонарушением несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.

В соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

В силу п. 9.2 Правил дорожного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 02.04.2009 г., А., управляя автомобилем
Шевроле-Нива, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при повороте налево.

Наличие события административного правонарушения и вина А.. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 02.04.2009 г., показаниями свидетелей Г., М., являющихся инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску. Не доверять показаниям данных свидетелей, предупрежденных при даче показаний об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, у судьи не имеется.

Доводы жалобы А. основаны на неверном толковании им норм действующего законодательства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ“, нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

Факт невыполнения А. требования дорожного знака “движение налево запрещено“ подтверждается показаниями свидетелей Г., М., пояснениями самого заявителя о том, что он в нарушение дорожного знака совершил маневр поворота налево, выехав на ул. ХХХ г. Бердска. То обстоятельство, что при этом А. совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, подтверждается показаниями свидетелей Г., М.

Отсутствие на данном участке дороги дорожной разметки правового значения для квалификации действий А. не имеет, поскольку в указанных случаях запрет на осуществление данных маневров обозначается с помощью предусмотренных приложениями 1 и 2 к ПДД запрещающих дорожных знаков или запрещающей дорожной разметки.

А. привлечен к административной ответственности в пределах установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока уполномоченным должностным
лицом. Наказание ему назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,

решил:

Решение судьи Бердского городского суда Новосибирской области от 08 февраля 2010 года, вынесенное по жалобе А. на постановление от 23.04.2009 г. начальника ОГИБДД ОВД г. Бердска Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу А. - без удовлетворения.