Решения и определения судов

Вопрос: В соответствии со ст. 7 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ от 29.12.2004 N 189-ФЗ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Применимы ли к отношениям по пользованию общежитиями нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма в случае отсутствия самого договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда?

Вопрос: В соответствии со ст. 7 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ от 29.12.2004 N 189-ФЗ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Применимы ли к отношениям по пользованию общежитиями нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма в случае отсутствия самого договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда?

Ответ: Из указанной статьи
ст. 7 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия