Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 по делу N А33-164/2010 По делу о применении последствий недействительности сделки купли-продажи земельного участка, в результате которой к ответчику перешло право собственности на него, в виде двусторонней реституции.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. по делу N А33-164/2010

Резолютивная часть постановления объявлена “14“ сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “27“ сентября 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуровой Т.С.,

судей: Петровской О.В., Хасановой И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щекотуровой Я.С.,

при участии:

от администрации Березовского района Красноярского края (истца) - Орловой Н.Б., представителя по доверенности от 1 июля 2010 года;

от Ордена трудового Красного Знамени сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ (ответчика) - Ивановой Т.В., представителя по доверенности от 19 января 2010 года;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - администрации Березовского района

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “04“ июня
2010 года по делу N А33-164/2010, принятое судьей Баукиной Е.А.,

установил:

администрация Березовского района (далее по тексту также истец) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Ордена трудового Красного Знамени сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“ (далее также ответчик, сельскохозяйственный производственный кооператив “Березовский“) о применении последствий недействительности сделки купли-продажи от 9 декабря 2008 года, в результате которой перешло право собственности, в виде двусторонней реституции: вернуть в государственную собственность из собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ земельный участок площадью 1 858 700 кв. м, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, 7-й км на северо-восток автодороги Красноярск - Железногорск, с кадастровым номером 24:04:0101001:227 из категории земли промышленности и иного специального назначения, а администрации Березовского района вернуть сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“ 48 327 рублей.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 4 июня 2010 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Отказывая в удовлетворении искового требования суд первой инстанции исходил из неверного избрания истцом способа защиты, поскольку оспариваемые истцом постановления является ненормативными правовыми актами, в не сделками.

Не согласившись с данным судебным актом, администрация Березовского района обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 июня 2010 года по делу N А33-164/2010 и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

По мнению истца, при вынесении обжалуемого решения судом
первой инстанции были нарушены нормы материального права: статьи 1, 3, 26, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 8, 153, 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, дана неправильная оценка фактическим обстоятельствам дела и сложившимся гражданско-правовым отношениям.

Истцом было заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи земельного участка, а не признания недействительным ненормативного акта, поскольку гражданские права и обязанности по переходу права государственной собственности на земельный участок к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“ возникли из сделки, являющейся ничтожной.

Ответчик приобрел право собственности на спорный земельный участок на основании постановлений администрации Березовского района от 22 января 1993 года N 22 “О реорганизации совхозов и подсобных сельскохозяйственных предприятий Березовского района“ и от 12 мая 1998 года N 369 “Об уточнении площадей сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственным предприятиям в коллективно-долевую собственность, пользование, аренду“, хотя и являющихся ненормативными правовыми актами, но не являющихся основанием для возникновения права собственности. Поскольку указанные постановления не предоставляли права собственности истцу, они не являются предметом спора. Ненормативный правовой акт в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, мог являться только административным актом (юридическим фактом), который порождает право требовать заключения договора купли-продажи земельного участка (сделки приватизации государственного имущества).

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2010 года апелляционная жалоба администрации Березовского района принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 31 августа 2010 года.

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2010 года рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 14 сентября 2010 года.

В судебное заседание представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю (в настоящее время Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
Красноярскому краю), надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (уведомление о вручении почтового отправления N 66013602970325), не прибыл, отзыв на апелляционную жалобу не представил. В силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие названного лица.

Представитель истца поддержал апелляционную жалобу.

Представитель ответчика отклонил доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в представленном суду отзыве.

По мнению ответчика, решение суда первой инстанции законно и обоснованно. В деле отсутствуют доказательства совершения сторонами сделки купли-продажи.

Доказательством отсутствия в основании возникновения права собственности ответчика на спорный земельный участок каких-либо договорных обязательств является свидетельство о государственной регистрации права, в котором в качестве основания возникновения права ответчика указаны распорядительные акты органов государственной власти. Данное обстоятельство установлено также решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 сентября 2009 года по делу N А33-2828/2009.

Для заключения сделки купли-продажи земельного участка воли одной стороны недостаточно.

Более того, администрация Березовского района не является надлежащим истцом по делу, поскольку право на обращение в суд в защиту государственных интересов органам местного самоуправления не предоставлено.

Судом не может быть применена реституция. Заявляя подобное требование, истец фактически пытается изъять у сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ земельный участок, который ранее находился у него на праве бессрочного постоянного пользования.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

22 января 1993 года администрацией Березовского района Красноярского края было принято постановление N 22 “О реорганизации совхозов и подсобных сельскохозяйственных предприятий Березовского района“ (л.д. 13), согласно которому Ордена трудового Красного знамени сельскохозяйственному производственному кооперативу
“Березовский“ были переданы:

- в собственность - 7087 га сельскохозяйственных угодьев;

- в постоянное пользование - 2133 га сельскохозяйственных угодьев;

- в фонд перераспределения - 471 га сельскохозяйственных угодьев;

- в аренду с выкупом - 1015 га сельскохозяйственных угодьев;

- в аренду без выкупа - 13792 га сельскохозяйственных угодьев;

12 мая 1998 года администрацией Березовского района принято постановление N 369 “Об уточнении площадей сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственным предприятиям в коллективно-долевую собственность, пользование, аренду“ (л.д. 20). Согласно данному постановлению Ордена трудового Красного знамени сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“ переданы:

- в собственность сельскохозяйственные угодья - 6708 га;

- в постоянное бессрочное пользование - 1301 га;

- в аренду 1358 - га;

- в краткосрочную аренду - 83 га;

- в безвозмездное пользование 4696 га.

Согласно ответам Главы администрации Березовского района от 4 мая 2009 года N 798 и Председателя комиссии по организации и проведении торгов по продаже находящихся в собственности земельных участков Березовского района от 29 октября 2008 года N 847 вышеуказанные постановления администрации Березовского района являются действующими (л.д. 126-127).

Земельный участок с кадастровым номером 24:04:0101001:227, площадью 1858700+-954 кв. м был поставлен на государственный кадастровый учет с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного назначения, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 16 декабря 2008 года N 243У/08-126372 (л.д. 25). Разрешенное использование земельного участка: для разработки карьера по добыче песчано-гравийной смеси, площадь 1588700 кв. м, ориентир: 7-й км на северо-восток автодороги Красноярск - Железногорск, Березовский район, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, Березовский район, из земель, переданных в постоянное (бессрочное) пользование согласно постановлению от 12 мая 1998 года N 369 “Об уточнении площадей сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственным предприятиям
в коллективно-долевую собственность, пользование, аренду“.

9 февраля 2008 года на основании постановлений администрации Березовского района Красноярского края от 12 мая 1998 года N 369 и от 22 января 1993 года N 22 Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю произвело государственную регистрацию права собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ на земельный участок, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта и тд., с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, общей площадью 1858700 кв. м, по адресу: Красноярский край, Березовский район, 7-й км. на северо-восток автодороги Красноярск - Железногорск (свидетельство государственной регистрации права, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17 января 2003 года и от 19 января 2010 года, л.д. 45, 24, 46).

Согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию от 10 ноября 2008 года ответчик представил на государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу: Красноярский край, Березовский район, 7 км на северо-восток автодороги Красноярск - Железногорск, следующие документы: заявление от 10 ноября 2008 года N 05/014/2008-582, платежное поручение от 14 октября 2008 года N 20, постановление администрации Березовского района Красноярского края от 12 мая 1998 года N 369; постановление администрации Березовского района Красноярского края от 22 января 1993 года N 22, кадастровый паспорт земельного участка от 23 сентября 2008 года N 04/08-6148, определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 июля 2008 года, решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 июня 2005 года (л.д. 70).

Платежным поручением от 7 сентября 2009 года N 17 (л.д. 132) ответчик внес денежные средства в сумме 48 327 рублей в
качестве оплаты стоимости переоформленного в собственность земельного участка с кадастровым номером 27:04:0101001:227.

В письме от 27 мая 2010 года N 1496 Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края сообщило, что платежное поручение от 07.09.2009 N 17 содержит неправильные платежные реквизиты, в связи с чем денежные средства в размере 48 327 руб. в оплату стоимости переоформленного в собственность земельного участка с кадастровым номером 24:04:0101001;227 не поступали (л.д. 149).

Согласно письму от 21 апреля 2010 года N 15-486 (л.д. 67) территориального отдела N 13 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю, земельный участок, расположенный по адресу: Березовский район, 7-й км. на северо-восток автодороги “Красноярск - Железногорск“, с кадастровым номером 24:04:0101001:227, площадью 1858700 кв. м, находится в границах земель, переданных в пользование сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“.

Истец по настоящему иску оспаривает сделку купли-продажи (с нарушением письменной формы) в результате которой 9 декабря 2008 года перешло право собственности к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Березовский“ на земельный участок площадью 1858700 кв. м, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, 7-й км на северо-восток автодороги Красноярск - Железногорск, с кадастровым номером 24:04:0101001:227 из категории земли промышленности и иного специального назначения, и просит применить последствия ее недействительности.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При этом, в соответствии со статьей 12 Гражданского
кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом.

Выбор способа защиты является прерогативой истца и, по смыслу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные истцом требования должны быть рассмотрены арбитражным судом исходя из избранного истцом способа защиты.

Как следует из искового заявления администрации Березовского района, истец полагает, что между государством в лице администрации Березовского района и сельскохозяйственным производственным кооперативом “Березовский“ совершена сделка купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:04:0101001:227, оформленная постановлениями администрации Березовского района от 22 января 1993 года N 22 и от 12 мая 1998 года N 369. Истец оспаривает указанную сделку как основание государственной регистрации права собственности ответчика на указанный выше земельный участок.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Свидетельством о государственной регистрации права от 9 февраля 2008 года подтверждает то обстоятельство, что право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ на земельный участок, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта и тд., с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, общей площадью 1858700 кв. м, зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю именно на основании постановлений администрации Березовского района Красноярского края от 12 мая 1998 года N 369 и от 22 января 1993 года N 22. Аналогичный вывод также следует и из представленной суду расписки в получении документов на государственную регистрацию от 10 ноября 2008 года, где указаны только названные выше постановления.

Однако, оценив представленные в материалы дела документы суд апелляционной инстанции не находит оснований полагать, что
переход права собственности на спорный земельный участок к ответчику произошел именно в связи с совершением сторонами сделки.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По смыслу статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

По смыслу статей 454, 549 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи является двусторонней сделкой, то есть характеризуется взаимным волеизъявлением продавца и покупателя на совершение возмездной передачи имущества от продавца к покупателю.

Между тем, в качестве сделки договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц в виде единого сводного волеизъявления об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420, статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановления администрации Березовского района Красноярского края от 12 мая 1998 года N 369 “О реорганизации совхозов и подсобных сельскохозяйственных предприятий Березовского района“ и от 22 января 1993 года N 22 “Об уточнении площадей сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственным предприятиям в коллективно-долевую собственность, пользование, аренду“ не отвечают указанным выше признакам. Кроме того, указанные постановления также не содержат воли сторон на возникновение у ответчика права собственности на спорный земельный участок.

Основанием возникновения прав на земельный участок является сложный юридический факт: распоряжение органа власти, наделенного полномочиями собственника по распоряжению земельным участком, и заключенный
на его основании договор (аренды, купли-продажи).

Доказательства возникновения права собственности у сельскохозяйственного производственного кооператива “Березовский“ на земельный участок с кадастровым номером 24:04:0101001:227, предусмотренные в качестве таковых законом, не представлены.

Доказательства заключения между сторонами какой-либо иной сделки отсутствуют, поскольку отсутствуют доказательства согласования условий сделки.

Между тем, только гражданско-правовая сделка может быть оспорена как недействительная или ничтожная в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, а, следовательно, истцом избран неверный способ защиты, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и не подлежит отмене в виду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Иные доводы апелляционной жалобы отклоняются судом апелляционной инстанции по основаниям, приведенным в постановлении.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от “04“ июня 2010 года по делу N А33-164/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Т.С.ГУРОВА

Судьи:

О.В.ПЕТРОВСКАЯ

И.А.ХАСАНОВА