Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А33-20583/2009 По делу о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, об обязании передать спорный земельный участок по акту приема-передачи.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А33-20583/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “06“ июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “13“ июля 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бычковой О.И.,

судей: Дунаевой Л.А., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Плинокосовой М.А.,

при участии представителей:

общества с ограниченной ответственностью “Эльдар“ - Надараиа З.Г., по доверенности от 15.01.2010, Захарова С.А., по доверенности от 15.01.2010,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Березовского района Красноярского края на решение Арбитражного суда Красноярского края от “03“ марта 2010 года по делу N А33-20583/2009, принятое судьей Петроченко Г.Г.,

установил:

администрация Березовского района, Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным
отношениям Администрации Березовского района обратились в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Эльдар“ о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 23.08.2004, находящегося по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 3-х км. на северо-запад п. Березовка в районе моста “777“, об обязании передать указанный земельный участок по акту приема-передачи.

Определением от 19.01.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено - муниципальное унитарное предприятие Березовского района “Шумковское“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 03 марта 2010 отказано в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с данным судебным актом, администрация Березовского района обратилась с апелляционной жалобой, которая мотивирована тем, что судом не в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не применен закон, подлежащий применению, а так же ответчиком не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела.

Администрация Березовского района Красноярского края, Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района, МУП Березовского района “Шумковское“, надлежаще извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителей и третьего лица.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав представителей ответчика, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.

23.08.2004 на основании договора аренды ООО “Эльдар“ предоставлен земельный участок, находящийся по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 3-х км на северо-запад п. Березовка в районе моста “777“, сроком на три года.
26 декабря 2005 года между ООО “Эльдар“ и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Березовского района Красноярского края заключено дополнительное соглашение, согласно которому ООО “Эльдар“ продлили срок аренды вышеуказанного земельного участка на 49 лет.

На земельном участке, который предоставлен в аренду ООО “Эльдар“, расположена оросительная система, находящаяся в муниципальной собственности Березовского района, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.07.2006.

Данная система передана в хозяйственное ведение МУП “Шумковское“. Земельный участок, которым пользуется ООО “Эльдар“, должен быть предоставлен МУП “Шумковское“, так как оно осуществляет эксплуатацию “оросительной системы“, принадлежащей на праве собственности Муниципальному образованию Березовский район и переданной в хозяйственное ведение МУП “Шумковское“.

25.11.2009 директору ООО “Эльдар“ направлена претензия, в которой предложено подписать дополнительное соглашение о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 23.08.2004, находящегося по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 3-х км на северо-запад п. Березовка в районе моста “777“, заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Березовского района Красноярского края и ООО “Эльдар“ и передать данный земельный участок по акту приема-передачи в Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района в течение пяти дней.

Администрация Березовского района Красноярского края, Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района обратились в суд с заявлением о расторжении договора аренды от 23.08.2004 и требованием обязать общество передать спорный участок по акту приема-передачи.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в
порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как предусмотрено статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются соглашением сторон. В силу части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические и физические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей. Они по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (часть 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В качестве основания возникновения обязательств статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации называет договоры и сделки.

Статьями 309, 310 и 408 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Заключенный 23.08.2004 договор аренды земельного участка по своей правовой природе является договором аренды недвижимого имущества, отношения по которому регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязуется предоставить имущество арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 608 Гражданского
кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Суд первой инстанции, учитывая положения статьи 1 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 10 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ сделал правильный вывод о том, что истцу принадлежит право передавать земельный участок в аренду и взимать арендную плату за его использование.

Как следует из материалов дела, обществу с ограниченной ответственностью “Эльдар“ на основании договора аренды от 23.08.2004 предоставлен земельный участок, находящийся по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 3-х км на северо-запад п. Березовка в районе моста “777“, сроком на три года, указанный договор зарегистрирован в установленном порядке 14.09.2004.

26.12.2005 между ООО “Эльдар“ и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Березовского района Красноярского края заключено дополнительное соглашение, согласно которому обществу продлен срок аренды спорного земельного участка на 49 лет, дополнительное соглашение зарегистрировано в установленном порядке 31.01.2006.

25.11.2009 Администрацией Березовского района ООО “Эльдар“ направлена претензия, в которой предложено подписать дополнительное соглашение о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 23 августа 2004 года, находящегося по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 3-х км. на северо-запад п. Березовка в районе моста “777“, заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Березовского района Красноярского края и ООО “Эльдар“ и передать данный земельный участок по акту приема-передачи в Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района в течение пяти дней.

На основании подпункта
2 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

В силу пункта 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя возможно досрочное расторжение судом договора аренды в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В договоре аренды от 23.08.2004 стороны установили, что арендодатель вправе в одностороннем порядке без судебных процедур отказаться от исполнения договора в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при нарушении порядка и сроков внесения арендной платы более двух раз.

В силу статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что общество с ограниченной ответственностью “Эльдар“ соблюдает договорные условия.

Актом проверки Управления Роснедвижимости по Красноярскому краю от 19.10.2009 установлено, что ООО “Эльдар“ правомерно использует спорный
земельный участок в соответствии с его целевым назначением,

ООО “Эльдар“ проводит агротехнические мероприятия по обработке почвы с целью повышения ее плодородия, в том числе указанные работы проводятся МУП “Шумковское“ на основании договора на выполнение работ от 22.05.2009.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что мероприятия, проводимые ООО “Эльдар“, не вызывают ухудшения качества почвы, заражения ее ядохимикатами или иными биологическими веществами (протокол испытаний N 824, проведенный Технолого-аналитической лабораторией филиала ФГУ “Российский сельскохозяйственный центр“ по Красноярскому краю по контролю качества и сертификации с/х продукции, Сертификаты соответствия продукции ГОСТам).

Администрацией Березовского района, Управлением по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района не представлены в материалы дела документы в подтверждение нарушения ответчиком конкретных санитарных норм и правил при эксплуатации спорного земельного участка, что могло свидетельствовать о нарушении ответчиком норм пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации.

В порядке статей 614, 654 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Судом первой инстанции установлено, что общество не допустило нарушения арендного обязательства по невнесению платежа более двух раз подряд по истечении установленного договором срока.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.07.2006 сооружение - комплекс “Оросительная система“ (Лит. В,Г) общей площадью 192, 90 кв. м, протяженностью 7191, 50 кв. м по адресу: Красноярский край, Березовский район, 23 км. Северного шоссе, стр. 1 принадлежит МО Березовский район Красноярского края на праве муниципальной собственности.

Доводы апелляционной жалобы о том, что нахождение спорного земельного участка в аренде общества с ограниченной ответственностью “Эльдар“ нарушает действующее
законодательство и права МУП “Шумковское“ на пользование земельным участком безосновательны и не подтверждены документально.

Расторжение договора аренды с ООО “Эльдар“ не устранит препятствие в эксплуатации мелиоративной системы. Указанный вопрос может быть решен как установлением сервитута, так и передачей части мелиоративной системы в соответствии со статьей 28 ФЗ “О мелиорации“.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о соблюдении ответчиком договорных условий, отсутствуют основания для расторжения договора аренды.

Довод апелляционной жалобы по поводу ненаправления обществом в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Березовского района Красноярского края копий платежных поручений об уплате арендных платежей, не состоятелен, так как указанное нарушение не является существенным и при надлежащей уплате арендной платы не может являться основанием для расторжения договора аренды.

Таким образом, выводы суда первой инстанции основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам.

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от “03“ марта 2010 года по делу N А33-20583/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

О.И.БЫЧКОВА

Судьи:

Л.А.ДУНАЕВА

Л.Ф.ПЕРВУХИНА