Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010 по делу N А33-20493/2009 Поскольку статья 255 Трудового кодекса РФ предусматривает отпуск по беременности и родам в 140 календарных дней независимо от числа дней, фактически использованных женщиной до родов, то увеличение послеродового периода в связи с меньшим дородовым периодом не является основанием для отказа в принятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком ЕСН на выплату пособия по беременности и родам.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. по делу N А33-20493/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “01“ апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “07“ апреля 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бычковой О.И.,

судей: Борисова Г.Н., Дунаевой Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,

при участии представителей:

Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - Крафт Н.А. по доверенности от 10.03.2010 N 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального учреждения культуры “Центр досуга“

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “19“ января 2010 года по делу N А33-20493/2009, принятое судьей Бескровной Н.С.,

установил:

муниципальное учреждение культуры “Центр досуга“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского
края с заявлением к государственному учреждению - Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным решения от 30 октября 2009 года N 66.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 19 января 2010 года по делу А33-20493/2009 в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, муниципальное учреждение культуры “Центр досуга“ обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

В апелляционной жалобе учреждение указало, что вывод суда первой инстанции о том, что листки нетрудоспособности выданы с 32 недель беременности, не соответствует обстоятельствам дела; статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен отпуск по беременности и родам в 140 календарных дней независимо от числа дней, фактически использованной женщиной до родов.

Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление N 71837).

Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы представителя ответчика, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.

Муниципальное учреждение культуры “Центр досуга“ зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1022401406213.

Фондом социального страхования проведена документальная выездная проверка учреждения по вопросу обоснованности расходов на цели
обязательного социального страхования, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд за период с 01.07.2007 по 30.06.2009.

По результатам проверки составлен акт от 05.10.2009 N 66 с/с, в котором отражено, что учреждением в 2007 году пособия по беременности и родам выплачивались женщинам (Шароватовой А.С. и Вахненко И.Ю.) с превышающей продолжительностью послеродового периода; листки нетрудоспособности в нарушение Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом-Постановлением Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 206/21 выданы с 32 недель беременности, в то время как подлежит выдаче с 30 недель беременности.

Фондом вынесено решение от 30.10.2009 N 66 о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования в сумме 5 012,29 рублей на выплату пособия по беременности и родам.

Учреждение с указанным решением не согласно, считает его несоответствующим нормам действующего законодательства и нарушающим права и законные интересы заявителя, в связи с чем, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения незаконным.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

В качестве материально-правового учреждение заявило требование о признании незаконным решения от 30 октября 2009 года N 66, принятого государственным учреждением - Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Указанным решением не приняты к зачету расходы в сумме 5 012,19 рублей на
выплату пособий, произведенные муниципальным учреждением культуры “Центр досуга“ - плательщиком единого социального налога, с нарушением действующего законодательства на выплату пособий по беременности и родам.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод фонда о том, что учреждение выплатило женщинам в 2007 году пособия по беременности и родам с превышающей продолжительностью послеродового периода, поскольку законодательством не предусмотрен перенос дней в дородовом и послеродовом периоде по желанию беременной женщины.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что спорные листки нетрудоспособности выданы женщинам с 32 недель беременности, в то время как подлежат выдаче с 30 недель беременности, в связи с чем, фактически осуществлена замена дородового периода отпуска увеличением послеродового отпуска, что действующим законодательством не предусмотрено.

Суд апелляционной инстанции считает данные выводы суда первой инстанции ошибочными в силу следующего.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации учреждение является плательщиком единого социального налога

Согласно пунктам 1, 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. При этом сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пособие по беременности и родам в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ является страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.

Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности по беременности и родам определен разделом 8 Инструкции о порядке выдачи документов,
удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 19.10.1994 N 206 и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.1994 N 21.

Согласно пункту 8.1 Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ предусмотрено право страховщиков не принимать к зачету расходы на обязательное пенсионное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При этом, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Как следует из материалов дела, учреждение в феврале и июне 2007 года выплатило пособия по беременности и родам:

- Шароватовой А.С. в сумме 1 314,96 рублей на основании листка нетрудоспособности серии ВИ N 1551468;

- Вахненко И.Ю. в сумме 3 697,33 рублей на основании листка нетрудоспособности серии ВЛ N 2731808.

Выплаты произведены на основании указанных листков нетрудоспособности, выданных женщинам в 30 недель беременности (в графе “диагноз“ указано - беременность 30 недель).

Больничные листы выданы медицинскими учреждениями единовременно продолжительностью в 140 календарных дней.

Оценив представленные в материалы дела листки нетрудоспособности, суд апелляционной инстанции не усмотрел нарушений действующего законодательства при их оформлении.

Листки нетрудоспособности
выданы женщинам с 30 недель беременности, требования о единовременности и продолжительности листка нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам лечебными учреждениями соблюдены, следовательно, листки нетрудоспособности соответствуют нормам действующего законодательства.

Указав в решении на то, что замена дородового периода отпуска увеличением послеродового отпуска не предусмотрена действующим законодательством, суд первой инстанции неверно истолковал статью 255 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающую отпуск по беременности и родам в 140 календарных дней независимо от числа дней, фактически использованных женщиной до родов.

Доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и признаны обоснованными.

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятое с нарушением норм материального права.

При обращении в арбитражный суд с настоящим заявлением учреждение уплатило платежным поручением от 23.11.2009 N 81655 государственную пошлину в размере 2 000 рублей, при обращении в суд апелляционной инстанции уплатило платежным поручением от 16.02.2010 N 5791 государственную пошлину в размере 1 000 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанциях подлежат отнесению на государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 января 2010 года по делу N А33-20493/2009 отменить, принять новый судебный акт.

Признать недействительным решение государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.10.2009 N 66.

Взыскать с государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу муниципального учреждения
культуры “Центр досуга“ 3 000 рублей судебных расходов.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

О.И.БЫЧКОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Л.А.ДУНАЕВА