Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010 по делу N А33-19104/2009 По делу о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. по делу N А33-19104/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “25“ марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “1“ апреля 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Борисова Г.Н.,

судей: Бычковой О.И., Дунаевой Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Станько О.П.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алия“

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “2“ декабря 2009 года по делу N А33-19104/2009, принятое судьей Лапиной М.В.,

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Богучанском районе Красноярского края (далее - управление, фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу
с ограниченной ответственностью “Алия“ (далее - общество, ответчик) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 662 626 рублей (509 461 рубль страховых взносов, направленных на финансирование страховой части трудовой пенсии за первый квартал 2009 года, и 153 165 рублей страховых взносов, направленных на финансирование накопительной части трудовой пенсии за первый квартал 2009 года); пеней в размере 9130 рублей 33 копейки (7019 рублей 87 копеек пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направленным на финансирование страховой части трудовой пенсии за первый квартал 2009 года, и 2110 рублей 46 копеек пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направленным на финансирование накопительной части трудовой пенсии за первый квартал 2009 года); пеней, начисленных с 18.06.2009 по день фактического исполнения решения суда.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 2 декабря 2009 года заявление удовлетворено.

Общество обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Из апелляционной жалобы следует, что заявление от имени фонда подписано не законным представителем заявителя, а неуполномоченным лицом.

Фонд отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены (почтовые уведомления от 04.03.2010 N 70015, 70014), своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено без участия представителей сторон.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Согласно расчету авансовых
платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за первый квартал 2009 года обществом исчислена сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате за первый квартал 2009 года, в размере 662 626 рублей, в том числе, 509 461 рубль страховых взносов, направленных на финансирование страховой части трудовой пенсии, 153 165 рублей страховых взносов, направленных на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Обществом не представлены доказательства уплаты в установленный законодательством срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года в указанной сумме.

За просрочку уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года начислены пени в сумме 9130 рублей 33 копейки, в том числе, по страховым взносам, направленным на финансирование страховой части трудовой пенсии, в сумме 7019 рублей 87 копеек, по страховым взносам, направленным на финансирование накопительной части трудовой пенсии, в сумме 2110 рублей 46 копеек.

Требованием по состоянию на 17.06.2009 N 57, направленным заказным письмом, обществу предложено в добровольном порядке в срок до 27.06.2009 уплатить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года и пени.

По требованию недоимка за первый квартал 2009 года в сумме 662 626 рублей и пени в размере 9130 рублей 33 копейки обществом не уплачены, что явилось основанием для обращения фонда с настоящим заявлением в Арбитражный суд Красноярского края.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство
осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно пункту 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно части 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

В силу части 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Следовательно, управление наделено полномочиями по взысканию со страхователей сумм недоимки по страховым взносам, пеней
и штрафов, и с учетом установленного фондом размера недоимки по страховым взносам и пеней их взыскание с больницы должно производиться в судебном порядке.

В соответствии со статьей 6 Закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию, в том числе являются организации, производящие выплаты физическим лицам. Общество в спорный период являлось страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии со статьей 23 названного Закона под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

На основании статьи 24 Закона N 167-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 указанного Закона. Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 данного Закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа
месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме расчет, в котором отражают данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей, а также не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, декларацию по страховым взносам.

Таким образом, разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за первый квартал 2009 года, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом, подлежит уплате не позднее 14.05.2009 (с учетом переноса дня окончания срока уплаты налога в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 6.1 Кодекса). При этом, общество не представило доказательства уплаты 662 626 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года в установленный срок.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов
начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

На основании изложенного суд первой инстанции правильно указал на наличие оснований для начисления пеней за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года.

По требованию N 57 по состоянию на 17.06.2009 и до настоящего времени задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 662 626 рублей и пени в размере 9130 рублей 33 копейки обществом не уплачены, поэтому суд правильно удовлетворил требование фонда.

Управлением представленными в материалы дела доказательствами подтверждено соблюдение процедуры и сроков взыскания задолженности по страховым взносам, указанное обстоятельство обществом не оспаривается.

С учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что требования фонда о взыскании с общества 662 626 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года и 9130 рублей 33 копеек пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года подлежат удовлетворению.

Довод апелляционной жалобы о том, что заявление от имени фонда подписано не законным представителем заявителя, а неуполномоченным лицом является необоснованным, поскольку заявление фонда подписано Хардиковой Тамарой Федоровной, которая приказом от 01.10.2001 N 200 назначена начальником управления.

Выводы суда первой инстанции соответствуют закону и установленным по делу фактическим обстоятельствам, нарушения норм процессуального права судом не допущено, поэтому отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 2 декабря 2009 года по делу N
А33-19104/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

О.И.БЫЧКОВА

Л.А.ДУНАЕВА