Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А74-4608/2009 По делу о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении в аренду земельного участка.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. по делу N А74-4608/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “10“ марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “15“ марта 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дунаевой Л.А.,

судей: Демидовой Н.М., Колесниковой Г.А.,

при ведении протокола настоящего судебного заседания Станько О.П.,

при участии:

от заявителя (общества с ограниченной ответственностью “Насруллаев“): Гранкина Д.А. представителя по доверенности от 01.06.2009,

рассмотрев апелляционную жалобу Администрации города Абакана

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от “14“ декабря 2009 года по делу N А74-4608/2009,

принятое судьей Ишь Н.Ю.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Насруллаев“ (далее - заявитель, Общество, ООО “Насруллаев“) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, измененным в порядке статьи
49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Администрации города Абакана (далее - ответчик, Администрация) об отказе в предоставлении в аренду ООО “Насруллаев“ земельного участка с кадастровым номером 19:01:030128:36, площадью 388 кв.м., расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Тараса Шевченко, 65, изложенным в письме от 21.07.2009 N 3440.

Определением арбитражного суда от 30 октября 2009 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана (далее - Департамент), муниципальное учреждение “Абаканский рынок“.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 декабря 2009 года заявление удовлетворено.

Не согласившись с указанным решением, Администрация обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований на том основании, что установленный пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства является пресекательным и не может быть восстановлен по его истечению; выводы суда первой инстанции о пропуске Обществом срока по вине Администрации не подтверждаются материалами дела.

Заявитель в отзыве и его представитель в судебном заседании с апелляционной жалобой не согласились, считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Ответчик и третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается уведомлениями N 666747, 666754, 666761, 666730, представителей в судебное заседание не направили. Дело рассмотрено в отсутствие сторон и третьих лиц в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном
заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялись перерывы до 09 час. 20 мин. 09.03.2010, до 17 час. 50 мин. 10.03.2010.

Представитель Общества заявил ходатайство о приобщении к материалам дела в качестве дополнительных доказательств выписки из Постановления Мэра г. Абакана от 29.12.2009 N 2637, договора аренды земельного участка от 23.12.2009 N АЮ22888.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 156, 184, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что данные документы не могли быть представлены при рассмотрении в суде первой инстанции по причине из принятия и подписания после вынесения решения суда, вынес протокольное определение об удовлетворении ходатайства представителя Общества о приобщении представленных документов к материалам дела в качестве доказательств.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

14.02.2006 ООО “Насруллаев“ выдан акт выбора и обследования предварительного размещения объекта, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Тараса Шевченко, 65. К акту в виде схемы приложен генплан, согласованной главным архитектором от 10.02.2006.

27.04.2006 ООО “Насруллаев“ выдано архитектурно-планировочное задание N 78 на разработку проектной документации на объект, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Тараса Шевченко, 65.

06.05.2006 акт выбора и обследования предварительного размещения объекта, расположенного по улице Тараса Шевченко, 65, в городе Абакане, утвержден постановлением мэра города Абакана N 889.

24.12.2008 ООО “Насруллаев“ обратилось с заявлением в Департамент об установлении (согласовании) границ земельного участка, расположенного по адресу: город Абакан, улица Тараса Шевченко, 65.

Поскольку письмом от 26.01.2009 N 268 Департамент отказал в удовлетворении заявления, ООО “Насруллаев“ обратилось в арбитражный суд с заявление о
признании незаконными действий Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 06 апреля 2009 года по делу N А74-507/2009 заявление ООО “Насруллаев“ удовлетворено, действия Департамента, выразившиеся в отказе от 26.01.2009 N 268 в установлении (согласовании) границ земельного участка, признаны незаконными. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

15.07.2009 ООО “Насруллаев“ обратилось в Администрацию с заявлением о заключении договора аренды земельного участка площадью 388 в.м., кадастровый номер 19:01:030128:36, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Т.Шевченко, 65, сроком на 3 года для строительства объекта - здания кафе с магазином промышленных товаров.

Письмом от 21.07.2009 N 3440 Администрация отказала в удовлетворении заявления Общества на том основании, что срок действия акта выбора земельного участка предварительного согласования места размещения объекта: здание кафе с магазином промышленных товаров по ул. Тараса Шевченко, 65, утвержденный постановление Мэра города Абакана от 06.05.2006 N 889, истек.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд с настоящим требованием.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта (действий, бездействия) недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

15.07.2009 ООО “Насруллаев“ обратилось в
Администрацию с заявлением о заключении договора аренды спорного земельного участка.

Письмом от 21.07.2009 N 3440 Администрация отказала обществу со ссылкой на отсутствие оснований для предоставления земельного участка для строительства. Следовательно, с учетом фактических взаимоотношений сторон общество по сути обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции считает, что Администрация необоснованно отказала Обществу в предоставлении в аренду спорного земельного участка, исходя из следующего.

Пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления земельных участков юридическим лицам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду.

Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент вынесения обжалуемого ненормативного акта) предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием мест размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства. В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации решение
о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами (пункт 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации).

В отношении спорного земельного участка 14.02.2006 Обществу выдан акт выбора и обследования предварительного размещения объекта с приложением в виде схемы генплана, согласованной главным архитектором от 10.02.2006. Постановлением мэра города Абакана от 06.05.2006 N 889 акт выбора и обследования предварительного размещения объекта, расположенного по улице Тараса Шевченко, 65, в городе Абакане, был утвержден.

Согласно пункту 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Таким образом, нормами Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрены последствия истечения срока действия акта выбора земельного участка, поскольку данный срок не является пресекательным, истечение названного срока само по себе не лишает заявителя права (при наличии к тому оснований) требовать у Администрации совершения действий, необходимых для предоставления спорного земельного участка.

Материалами дела подтверждается, что 24.12.2008 ООО “Насруллаев“ обратилось с заявлением в Департамент об установлении (согласовании) границ земельного участка, расположенного по адресу: город Абакан, улица Тараса Шевченко, 65, то есть
в пределах срока, установленного пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации.

В связи с отказом Департамента, оформленного письмом от 26.01.2009 N 268, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 06 апреля 2009 года по делу N А74-507/2009, оставленными без изменения Третьим арбитражным апелляционным судом (постановление от 15 июня 2009 года), заявление ООО “Насруллаев“ удовлетворено, действия Департамента, выразившиеся в отказе от 26.01.2009 N 268 в установлении (согласовании) границ земельного участка, признаны незаконными.

18.05.2009 спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер 19:01:030128:36.

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пропуск установленного пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации срока произошел не по вине ООО “Насруллаев“, поскольку связан с незаконным бездействием Департамента по установлению границ земельного участка.

Не подлежат принятию доводы апелляционной жалобы о том, что общество злоупотребило правом на строительство на спорном земельном участке, так как с заявлением о реализации такого права Обществ обратилось лишь в 2007 году, спустя год.

Суд апелляционной инстанции на основании оценки в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленных в материалы дела доказательств считает, что при своевременном принятии Департаментом решения об установлении границ спорного земельного участка ООО “Насруллаев“ имело возможность обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в установленный законом срок.

Таким образом, обществом соблюдена процедура предварительного согласования места размещения объекта, в уполномоченный орган с заявлением представлен кадастровый план земельного участка. Следовательно, у Администрации отсутствовали основания для отказа в предоставлении обществу спорного земельного участка для строительства и заключении договора аренды. В соответствии со статьей
201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление о признании незаконным решения Администрации от 21.07.2009.

При изложенных обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции от 14 декабря 2009 года согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 декабря 2009 года по делу N А74-4608/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

Н.М.ДЕМИДОВА

Г.А.КОЛЕСНИКОВА