Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 по делу N А33-13836/2009 По делу о принудительной ликвидации ООО в связи с отрицательными значениями показателей чистых активов общества.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. по делу N А33-13836/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: Магда О.В.,

судей: Бабенко А.Н., Петровской О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахметшиной Г.Н.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Красноярскому краю

на решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 года по делу N А33-13836/2009, принятое судьей Путинцевой Е.И.,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Красноярскому краю (далее по
тексту - истец) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Таловские лесозаготовки“ (далее по тексту - ответчик, ООО “Таловские лесозаготовки“) о ликвидации.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18.08.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Давыдов Николай Алексеевич.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 08.10.2009 удовлетворено ходатайство истца об уточнении требований, в котором истец указал дополнительные доводы:

- пунктом 2 части 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано в принудительном порядке по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона. Основания принудительной ликвидации юридического лица по решению суда содержатся как в Гражданском кодексе Российской Федерации, так и в принятых в соответствии с ним федеральных законах. Одним из таких оснований является несоблюдение требования по стоимости чистых активов общества (если она окажется меньше установленного законом минимального размера уставного капитала акционерного общества);

- в случае, если по данным бухгалтерской отчетности финансовое состояние юридического лица является убыточным, налоговый орган обязан произвести расчет чистых активов и при наличии вышеперечисленных оснований включить данное юридическое лицо в группу риска по ликвидации в принудительном порядке;

- размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее 100-кратной величины стоимости МРОТ, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, часть 1 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного после 01.01.2001, составляет
10 000 руб.;

- в адрес ответчика повторно направлялось требование о предоставлении пояснений (внесении исправлений в бухгалтерскую отчетность), в котором ответчику было предложено принять меры по увеличению стоимости чистых активов в соответствии с размерами уставного капитала, согласно требованиям гражданского законодательства. Указанные рекомендации по устранению нарушений законодательства ответчиком не приняты к сведению;

- финансовое состояние ответчика является нестабильным, имеется недоимка по налогам, ответчиком не принимаются необходимые меры по улучшению своего финансового состояния, что послужило основанием для подачи иска в суд о принудительной ликвидации в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с судебным актом, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 года отменить, принять по делу новый судебный акт о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Таловские лесозаготовки“.

Как указывает заявитель апелляционной жалобы, если чистые активы меньше величины минимального уставного капитала и если предприятие, руководствуясь нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о добровольной ликвидации предприятия, налоговый орган вправе инициировать процедуру ликвидации убыточного предприятия. Такое право налоговому органу представляет пункт 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 “О налоговых органах Российской Федерации“.

Также заявитель полагает, что указанные в требовании инспекции рекомендации по устранению нарушений законодательства организацией не приняты к сведению.

В судебное заседание не явились и не направили своих представителей лица, участвующие в деле,
надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, что подтверждается материалами дела.

На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствии лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела судом установлены следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.

23.08.2005 состоялось собрание учредителей ООО “Таловские лесозаготовки“, на котором гражданами Давыдовым Н.А. и Лозовским А.Л. принято решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью “Таловские лесозаготовки“, заключении учредительного договора о его создании, утверждении устава, формировании уставного капитала и о выборе директора общества. Согласно принятому решению уставной капитал ООО “Таловские лесозаготовки“ составляет 10 000 рублей (л.д. 19).

23.08.2005 между Ф.И.О. и Ф.И.О. заключен учредительный договор о создании ООО “Таловские лесозаготовки“, в котором стороны определили, что уставной капитал общества на момент государственной регистрации общества составляет 10 000 рублей и разделен на 100 долей между учредителями следующим образом: Давыдов Н.А. - 90 долей в размере 9 000 рублей, что составляет 90 % уставного капитала, Лозовский А.Л. - 10 долей в размере 1 000 рублей, что составляет 10% уставного капитала (л.д. 15-17).

На момент государственной регистрации общества уставной капитал вносится в размере 100 процентов, что составляет 10 000 рублей.

Давыдовым Н.А. и Лозовским А.Л. утвержден Устав ООО “Таловские лесозаготовки, в соответствии со статьей 13 которого уставной капитал общества составляет 10 000 рублей (л.д. 18-48).

Давыдов Н.А. 16.09.2005 направил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы N 7 по Красноярскому краю заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (вх. N 580) (л.д. 49-55).

Согласно
выписке из Единого государственного реестра юридических лиц N 1651 от 11.08.2009 в ЕГРЮЛ внесена запись о регистрации юридического лица общества с ограниченной ответственностью “Таловские лесозаготовки“, ОГРН 1052448017544 (л.д. 56-62).

В соответствии с бухгалтерским балансом ООО “Таловские лесозаготовки“ на 04.04.2008 балансовая стоимость активов общества составляет 131 000 рублей, непокрытый убыток составляет 160 000 рублей (л.д. 63-68).

10.09.2008 состоялось заседание комиссии по легализации “теневой“ заработной платы и сокращению числа убыточных предприятий, на котором принято решение привести показатели доходов и расходов ООО “Таловские лесозаготовки“ в соответствие с налоговым учетом, в срок до 01.10.2008 представить корректирующие налоговые декларации за 2006, 2007, 1 пол. 2008 г. г., в случае отсутствия возможности восстановить платежеспособность общества и улучшения финансового состояния предприятия, принять меры о ликвидации юридического лица до 01.10.2008 г., в случае не подачи налогоплательщиком заявления о ликвидации предприятия, самостоятельно налоговому органу предъявить в суд требование о ликвидации общества. Решения приняты в присутствии руководителя ООО “Таловские лесозаготовки“ Давыдова Н.А. (л.д. 71-72).

14.11.2008 МИФНС N 7 по Красноярскому краю направила в адрес ООО “Таловские лесозаготовки“ требование о представлении документов, в котором сообщается о праве регистрирующего органа предъявить требование о ликвидации общества (л.д. 73).

По данным бухгалтерского баланса ООО “Таловские лесозаготовки“ на 30.03.2009 непокрытый убыток на конец отчетного периода составляет 90 000 рублей (л.д. 75-81).

Истцом в материалы дела представлены требования налогового органа к ООО “Таловские лесозаготовки“ об уплате налогов и сборов, в том числе налогов на доходы физических лиц, налогов на прибыль организации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (л.д. 86-88).

При таких обстоятельствах регистрирующий орган обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации
ООО “Таловские лесозаготовки“.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющим в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество может быть ликвидировано в добровольном порядке или по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В числе оснований ликвидации юридического лица по решению суда согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ и статье 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ названы допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Как правомерно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО “Таловские лесозаготовки“ зарегистрировано в 2005 году за ОГРН 1052448017544, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись. Уставной капитал общества составляет 10 000 рублей.

Согласно представленным в материалы дела бухгалтерским балансам ООО “Таловские лесозаготовки“ за 2007, 2008 года стоимость чистых активов имеет отрицательное значение, решение о своей ликвидации ООО “Таловские лесозаготовки“ не принимало.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями в редакции, действовавшей на момент создания общества) размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера
оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями в редакции, действовавшей на момент создания общества) если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Таловские лесозаготовки“ за период с 2007 года по август 2009 года осуществляет хозяйственную деятельность, о чем свидетельствует предоставление обществом в налоговый орган бухгалтерской отчетности, по данным которой за 2007 год в ООО “Таловские лесозаготовки“ на балансе числятся основные средства, запасы, сырье, материалы, готовая продукция (строки 120, 211, 214), за 2008 год - запасы сырье, материалы (строки 210, 211). Требования налогового органа об уплате налогов, сборов, пени, штрафа по налогу на прибыль организаций, по единому налогу на вмененный доход, налогу на доходы физических лиц также свидетельствуют о том, что ООО “Таловские лесозаготовки“ осуществляет хозяйственную деятельность, обеспечивает оплату труда.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что допущенное нарушение Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ носит устранимый характер, является правильным.

Уменьшение чистых активов в соответствии с положениями пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пункта
3 статьи 20 Закона N 14-ФЗ само по себе не влечет незамедлительную ликвидацию общества, данное обстоятельство следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния, требующего принятия соответствующих мер.

Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

Доводы истца, указанные в апелляционной жалобе, отклоняются арбитражным апелляционным судом в связи со следующим.

Согласно пункту 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с требованием о ликвидации ответчика, основывая свои требования на нормах законодательства, установленных п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, при этом, не указывая какие его права и законные интересы были нарушены или оспорены.

Между тем, как указал Конституционный суд РФ в Постановлении 18.07.2003 г. N 14-П отсутствие в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушения обязательных для юридических лиц правовых актов.

Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, указанная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному
суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации, юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

По конституционно-правовому смыслу данной нормы в системе норм гражданского законодательства, предполагается, что отрицательное значение чистых активов как формальное условие ликвидации общества призвано отображать его фактическую финансовую несостоятельность, а именно: отсутствие доходности, неспособность исполнять свои обязательства перед кредиторами и исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.

Таким образом, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств, суд первой инстанции законно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленного истцом требования о ликвидации юридического лица.

Принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу суд апелляционной инстанции считает, что доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 года по делу N А33-13836/2009.

Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 года по делу N А33-13836/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть
обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий судья

О.В.МАГДА

Судьи:

А.Н.БАБЕНКО

О.В.ПЕТРОВСКАЯ