Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 по делу N А33-17703/2009 Спор о признании незаконным бездействия фонда, выразившегося в невозмещении расходов по обязательному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, и обязании возместить указанные расходы, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, что в силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2010 г. по делу N А33-17703/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “25“ февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “03“ марта 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Первухиной Л.Ф.,

судей: Борисова Г.Н., Демидовой Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Станько О.П.,

при участии:

индивидуального предпринимателя Пушкаревой А.С., на основании паспорта серии 0407 N 459806,

от ответчика (Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации): Шалавина И.Г. - представителя по доверенности от 28.12.2009 N 142,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “03“
декабря 2009 года по делу N А33-17703/2009, принятое судьей Бескровной Н.С.,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Государственному учреждению - Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации в лице Березовского представительства Филиала N 2 (Пригородный) о признании незаконным бездействия, выразившегося в невыплате индивидуальному предпринимателю пособия по беременности и родам в общей сумме 112 000 рублей и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек и обязании выплатить пособие по беременности и родам в общей сумме 112 000 рублей и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек.

На основании части 1 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом принято заявление о замене ненадлежащего ответчика, заявление рассмотрено в отношении Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом принято уточнение заявленных требований, в соответствии с которыми заявитель просит признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в невозмещении расходов по обязательному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам в сумме 112 000 рублей и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек и обязании возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам в общей сумме 112 000 рублей и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек.

Решением
Арбитражного суда Красноярского края от 03 декабря 2009 года требование индивидуального предпринимателя Ф.И.О. удовлетворено. Признано незаконным бездействие Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, выразившееся в невозмещении индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. расходов в виде пособия по беременности и родам в сумме 112 000 рублей, и единовременному пособию женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек.

Суд обязал Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ возместить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. расходы на выплату пособия по беременности и родам в сумме 112 000 рублей, и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности в сумме 449 рублей 54 копеек.

Не согласившись с указанным решением, Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, мотивируя тем, что данный спор, связанный с выплатой фондом пособий по временной нетрудоспособности и детских пособий индивидуальным предпринимателям как гражданам, не относится к подведомственности арбитражного суда; производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Индивидуальный предприниматель Пушкарева А.С. не согласилась с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Ф.И.О. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Красноярскому краю 03.12.2007 за основным государственным регистрационным номером 407240433700014 (свидетельство серии 24 N 004479609).

31.12.2008 Ф.И.О. зарегистрировалась в качестве страхователя, добровольно вступившего
в отношении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о чем Фондом социального страхования выдано соответствующее уведомление.

Заключением от 27.05.2009 за номером 1747, выданным МУЗ Березовская ЦРБ, подтверждается факт того, что Пушкарева А.С. встала на учет по беременности на сроке 7 недель.

Согласно листку нетрудоспособности серии ВФ N 2596038 причина нетрудоспособности Пушкаревой А.С. - беременность, дородовой и послеродовой отпуск в период с 18.05.2009 по 04.10.2009.

Согласно листку нетрудоспособности серии ВТ N 8194009 причина нетрудоспособности Пушкаревой А.С. - дополнительный отпуск по беременности и родам на 16 дней в период с 05.10.2009 по 20.10.2009.

Предприниматель обратилась в Фонд социального страхования с заявлениями о возмещении 96 449 рублей 54 копеек за июль 2009 года и 27 987 рублей 83 копеек за август 2009 года на оплату пособий по государственному социальному страхованию.

Фонд провел камеральные проверки по выделению средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию при обращении страхователя с заявлениями на выделение (возмещение) средств в сумме 96 449 рублей 54 копеек и средств в сумме 27 987 рублей 83 копеек.

При проверке правильности выплаты предпринимателем пособия беременности и родам, Фондом установлено, что уплата страховых взносов предпринимателем осуществлялась в течение 4 месяцев и 18 дней (менее 6 месяцев) до дня наступления страхового случая, на основании чего, страхователю отказано в принятии расходов. Результаты камеральных проверок отражены в актах от 03.08.2009 N 158с/с, от 05.08.2009 N 173с/с.

Считая незаконными бездействие ответчика, выразившиеся в невозмещении расходов по обязательному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам в сумме 112 000 рублей и единовременного пособия женщинам, вставшим
на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в сумме 449 рублей 54 копеек, индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права в связи с рассмотрением спора, неподведомственного арбитражному суду.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, а именно - об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для отнесения спора к компетенции арбитражного суда недостаточно факта возникновения спора между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; необходимо, чтобы спор носил экономический характер и возник в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 6 части 1 и части 2 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности с участием граждан, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в случаях, предусмотренных федеральным законом. Федеральным законом спор по настоящему делу не отнесен к подведомственности арбитражных судов.

Порядок выплат пособий индивидуальным предпринимателям, предусмотренный Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих
специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“, связан с наличием у этих лиц соответствующего статуса, но не с фактом осуществления ими предпринимательской деятельности. При этом статус индивидуального предпринимателя влияет на условия выплаты пособий, но не затрагивает их правовой природы: пособия выплачиваются индивидуальному предпринимателю в личном качестве - как гражданину.

Особое целевое назначение этих пособий не меняется от того, выплачиваются они физическим лицам со статусом индивидуального предпринимателя либо без такового статуса.

Таким образом, правоотношения, связанные с выплатой учреждением пособий по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, непосредственно индивидуальным предпринимателям как гражданам, не относятся к сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, спор о признании незаконным бездействия фонда, выразившегося в невозмещении расходов по обязательному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, и обязании возместить указанные расходы не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При изложенных обстоятельствах, имеются основания для прекращения производства по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, решение суда первой инстанции следует отменить на основании части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неправильным применением норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью
в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения арбитражным судом. Следовательно, государственная пошлина в размере 100 рублей, уплаченная заявителем по квитанции от 15.10.2009 в размере 100 рублей, подлежит возврату из бюджета.

Руководствуясь статьями 268, 269, 150, 270, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от “03“ декабря 2009 года по делу N А33-17703/2009 отменить и производство по делу прекратить.

Возвратить Ф.И.О. оплаченную государственную пошлину по квитанции от 15.10.2009 в размере 100 рублей.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.Ф.ПЕРВУХИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ДЕМИДОВА